Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российских спортсменов, победителей серий FIA, наградили в Лувре
09.12.2019 | 1878 просмотров

Российских спортсменов, победителей серий FIA, наградили в Лувре

Текст: Мария Мельникова
Фото: FIA
Источник: Дром
Георгий Чивчян (FIA Intercontinental Cup), Роберт Шварцман (Formula 3) и сборная России, победившая на первых в истории FIA Motorsport Games в составе Ильи Федорова, Клима Гаврилова, Рината Салихова, Дениса Булатова Павла Буланцева, Олеси Ващук, Владислава Бушуева и Василия Ануфриева, получили главные награды по итогам автоспортивного сезона на церемонии награждения FIA, которая состоялась 6 декабря в Лувре в галерее «Карусель». В церемонии приняли участие президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов и основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг.

Награждение FIA — одно из главных итоговых событий в мире автоспорта, которое ежегодно проводится в различных странах мира. Предваряют его несколько плотных рабочих дней, в которых принимают участие представители всех стран-участниц FIA. В течение этого времени проходит Ежегодная генеральная ассамблея FIA и Всемирный совет по автоспорту, где окончательно утверждаются гоночные календари и регламенты серий и основные направления развития автоспорта на ближайшие годы.

Наверняка уже многие слышали о том, что в 2020 году 18-19 июля на недавно презентованном под Санкт-Петербургом автодроме «Игора» состоится этап чемпионата мира по ралли-кроссу и чемпионат Европы по ралли-кроссу в переднеприводном классе. Именно в Париже в эти дни стало окончательно известно, что календарь утвержден и этап состоится. Также на рабочих заседаниях обсуждались новый регламент Formula 1 на 2021 год, спортивный и технический регламенты в категории «Гиперкары» чемпионата по гонкам на выносливость WEC, а Узбекистан был принят в члены FIA.

Но, конечно, центральным событием стала именно церемония награждения, куда съехались все звезды мирового автоспорта.

Россияне были награждены за победы в Formula 3, Intercontinental Drifting Cup и FIA Motorsport Games.

Роберт Шварцман в прошедшем сезоне завоевал титул в FIA Formula 3 в своем втором сезоне выступления в этой серии — в первом сезоне он взял бронзовую награду в абсолюте и оказался лучшим новичком серии. Награду за Роберта получал Борис Ротенберг, т. к. сам Роберт в эти дни находился в Абу-Даби, где принимал участие в тестах Formula 2. В следующем сезоне он будет выступать в этой серии за команду Prema Racing вместе с Миком Шумахером. На тестах Роберт показал второе время по итогам всей программы, уступив лишь 0,052 секунды швейцарцу Луи Делетразу, выступающему в Formula 2 с 2017 года. При этом Роберт «привез» более полсекунды Никите Мазепину и более 0,7 секунды — Мику Шумахеру.

— Мне очень приятно получить награду за одного из самых сильных и перспективных пилотов нашей программы, — сказал Борис Ротенберг. — Конечно, хотелось бы, чтобы Роберт сам поднялся на сцену и забрал этот приз, но сегодня он занят на сезонных тестах в Абу-Даби, что, конечно же, очень важно. В следующем году Шварцман переходит в Формулу 2, в сложный и серьезный чемпионат, и мы желаем ему максимально подготовиться к этому. В прошедшем сезоне Роберт продемонстрировал свой талант и заслуженно получил высшую награду. Мы гордимся им и надеемся, что в следующем году у нас снова будет повод посетить эту церемонию награждения.

Награждение российских спортсменов

Победитель FIA Intercontinental drifting Cup Георгий Чивчян также не присутствовал на церемонии награждения, но уже по другой, не менее уважительной причине: после сложного сезона и победы в Кубке он отправился вместе с командой в отпуск. Награду за него получал Илья Федоров, бронзовый призер FIA Motorsport Games в дисциплине «Дрифт».

— Награда ждет Гочу на родине, я оставил ее в представительстве компании «Форвард Авто», так что ему передадут ее при первой возможности, — рассказал Илья. — Я очень рад за российский дрифт, что мы уже второй год подряд получаем этот Кубок, и очень рад за Гочу, это заслуженная награда! Что касается результатов в Играх, то меня переполняла гордость и радость за нашу сборную команду. Мы сумели показать столь высокий результат, надеюсь, не в последний раз. Церемония была очень красивая.

Илья Федоров

Своими впечатлениям поделился и Клим Гаврилов, ставший победителем в Touring Car Championship на FIA Motorsport Games:

— Это самая важная церемония в мире автоспорта по итогам года, — рассказал Клим. — Помимо того, что здесь собирается весь цвет автоспортивного мира, это еще и очень красивое и торжественное событие само по себе, на котором интересно, важно и престижно побывать. И для меня лично это был знаковый момент, хотя в этом году я оказался здесь всего лишь благодаря участию в одном соревновании, а большинство зарабатывает эту возможность весь год. Я буду рад, если у меня и в следующем году получится принять участие в FIA Motorsport Games и побороться за победу, но мне хотелось бы оказаться здесь победителем полноценного чемпионата, чтобы прочувствовать всю важность момента!

Клим Гаврилов

Бронзовые медали за выступления на FIA Motorsport Games в дисциплине картинг-слалом получили Олеся Ващук и Владислав Бушуев. В общем зачете Россия оказалась первой в том числе и благодаря им (здесь можно прочитать о том, как это было).

— Впечатления прекрасные! Я никогда не был на подобных мероприятиях, — сказал Влад Бушуев. — Организация была, конечно, на очень высоком уровне, вся церемония прошла гладко. Впервые в жизни мне удалось встретить огромное количество звезд автоспорта в одном месте и пофотографироваться с ними! Эмоции нереальные! Хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто помог мне с организацией этой поездки!

Награду за победу России в медальном зачете FIA Motorsport Games получил президент РАФ Виктор Николаевич Кирьянов. Так как кубок является переходящим, то он будет находиться в РАФ до следующей церемонии, и хотелось бы, чтобы он остался в России и на следующий год.

Кубок за победу России в медальном зачете FIA Motorsport Games получает Виктор Кирьянов

Центральным событием вечера стало награждение шестикратного чемпиона мира Формулы 1 Льюиса Хэмилтона, который, помимо всего, сумел набрать рекордные 413 очков за прошедший сезон. А команда Mercedes была награждена за победу в Кубке конструкторов.

— Это был мой лучший год в карьере, — сказал Хэмилтон. — Я действительно горжусь тем, чего мы достигли как команда, и очень доволен своим выступлением в этом году как спортсмена. Было много отличных гонок, а последние несколько лет были интенсивными благодаря соперничеству с Ferrari.

В чемпионате мира по гонкам на выносливость в первом суперсезоне 2018-2019 годов победу и в личном, и в командном зачете одержала Toyota и ее экипаж № 8 в составе Фернандо Алонсо, Себастьяна Буэми и Казуки Накадзимы. Они выиграли пять из восьми этапов, включая сразу обе гонки «24 часа Ле-Мана».

— Я помню каждый круг каждой гонки этого странного чемпионата продолжительностью полтора года, — сказал Фернандо Алонсо. — В 2018 году мне пришлось совмещать выступления в Formula 1 с выступлениями в WEC, период был крайне интенсивный, но я получил удовольствие. Свой первый приз здесь я получал в 1996 году, когда выиграл чемпионат мира по картингу, и теперь, спустя 23 года, я снова здесь. У меня была долгая карьера, но совершенно неважно, в каких гонках вы участвуете, пока у вас есть возможность заниматься любимым делом. Дух и атмосфера в WEC совершенно особенные, и дружба, которую вы поддерживаете внутри команды, — явление уникальное. Этот опыт невозможно сравнить ни с каким другим.

Победителями категории LM GTE в чемпионате WEC стали Кевин Эстре и Майкл Кристенсен на Porsche.

В чемпионате мира по ралли высших наград удостоился экипаж Отта Тянака и Мартина Ярвеои из Эстонии, который прервал, наконец, доминирование французов, длившееся с 2003 года.

В пятом сезоне чемпионата ABB FIA Formula E второй год подряд победителем стал Жан-Эрик Вернь: он теперь является первым двукратным чемпионом Formula E. В командном зачете лучшей стала DS Techeetah (Жан-Эрик Вернь и Андре Лоттерер). Начиная с седьмого сезона (2020-2021 гг.) электрическая серия признана FIA официальным чемпионатом мира.

В чемпионате мира по ралли-кроссу после сложнейшей схватки в финале победу одержал Тимми Хансен, который также получил свою награду в Париже.

На церемонии в Лувре также были награждены Ник де Врис (Formula 2), Марийн Кремерс, Лоренцо Травизанутто и Томас Тен Бринке получили призы за чемпионат мира по картингу в разных классах. «Новичком года» признан Александер Элбон, а «Человеком года» медиажюри назвало Ники Лауду.

Комментарии

 
Сообщений: 5565
Молодцы!!!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
1
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
Гордостно за Российских пилотов!
5
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Сложно представить такое еще десять лет назад....
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5565
Кстати, интересно! А какой допинг принимают наши гонщики? )))
Продан в 2010 году...
6
 
Ответить
Лешка
Москва
Ех Автонекрофил
Кстати, интересно! А какой допинг принимают наши гонщики? )))
а откуда уверенность что принимают?)
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5565
Лешка
а откуда уверенность что принимают?)
А это не моя уверенность. См. соседнюю новость.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
13051877
Новосибирск
Мельдониум не нашлм?
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Nuii
Гордостно за Российских пилотов!
Почему когда жгут покрышки большинство кипятком писает, а когда КАМАЗы ралли выигрывают громко говорят фууу?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром