Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Решение WADA и автоспорт
10.12.2019 | 6174 просмотра

Решение WADA и автоспорт

Текст: Мария Мельникова
Фото автора, Sochi Autodrom, и FIA
Источник: Дром
9 декабря 2019 года войдет в историю как день, когда уровень политики в автоспорте превысил все разумные пределы. Всемирное антидопинговое агентство WADA приняло решение отстранить Россию от участия в крупных международных спортивных соревнованиях. Коснется ли это решение автоспорта?

Предлагаем вам список мер пресечения от Всемирного антидопингового агентства и комментарии к ним, полученные от Российской автомобильной федерации и ее официальных представителей.

1. Российские государственные официальные лица или их представители не должны участвовать или посещать следующие события в течение ближайших четырех лет: Юношеские Олимпийские игры (летние и зимние); Олимпийские и Паралимпийские игры (летние и зимние); любое другое событие, проводимое Организатором крупных спортивных мероприятий.

По определению WADA таковыми организаторами являются различные Олимпийские комитеты и другие мультиспортивные организации, которые являются руководящим органом мирового, континентального и другого подобного мероприятия.

Полный список организаций можно найти на сайте WADA.

Комментарий: FIA не является Организатором крупных спортивных мероприятий, согласно определению, приведенному в ISCCS и Всемирном антидопинговом кодексе. Соответственно, решение WADA не может повлиять на проведение этапов Кубков мира, чемпионатов Европы и других международных серий в России, так как они не попадают под определение «major events», о котором идет речь в решении.

Тем не менее ФИА является одним из подписантов Международного стандарта по соответствию кодексу подписавшихся сторон (International Standard for Code Compliance by Signatories /ISCCS) и обязана выполнять решения и рекомендации Всемирного антидопингового агентства.

2. В течение обозначенного четырехлетнего периода Россия не должна принимать у себя ни одно из крупных спортивных мероприятий. В том случае, если Россия уже назначена страной, где пройдет такое мероприятие, это мероприятие должно быть отменено или перенесено в другую страну, за исключением тех случаев, когда это юридически или практически невозможно.

Комментарий: Одним из таких крупных спортивных мероприятий могут считаться чемпионаты мира в автоспортивных дисциплинах. Всего в автоспорте существует шесть чемпионатов мира: Formula 1, WRC, WRX, WEC, Karting — и с сезона 2020–2021 Formula E. Российские спортсмены участвуют в большинстве из них.

Что же касается этапа чемпионата Formula 1 в Сочи или недавно утвержденного на 2020 год этапа чемпионата мира по ралли-кроссу в Санкт-Петербурге на автодроме «Игора», то, по словам источника из РАФ, вопросы проведения этих соревнований в данный момент прорабатываются.

«Решение о проведении Гран-при России Формулы 1, — говорится на сайте РАФ, — было принято задолго до наступления обстоятельств, повлекших признание несоответствия виновной стороны Международному стандарту по соответствию кодексу подписавшихся сторон, и юридически закреплено в соглашениях с международным промоутером еще в 2010 году, а Соглашение о проведении российского этапа чемпионата мира Формулы 1 действует до 2025 года».

Еще одним спорным моментом является тот факт, что хотя вышеперечисленные соревнования и являются чемпионатами мира, тем не менее они отсутствуют в списке WADA. Таким образом, решение этого вопроса полностью ложится на Международную автомобильную федерацию, однако, по информации из РАФ, вероятность отмены этих соревнований крайне мала.

3. Российские спортсмены и их команды технической и другой поддержки могу принимать участие в крупных спортивных мероприятиях только в том случае, если они ни разу не заподозрены в несоответствии требуемым условиям, не упомянуты в списках Макларена, не имеют положительных проб в допинг-тестах и пр.

В документе также сказано, что: «важно заверить, что невиновные российские спортсмены будут очищены от всех обвинений и подозрений и их не должны коснуться меры пресечения».

Комментарий: Те российские автоспортсмены, которые не были ни разу замечены в употреблении допинга и являются «чистыми», имеют право быть допущенными к участию в соревнованиях. То же касается и участия российских спортсменов под российским флагом в чемпионатах мира по автоспорту, а именно Даниила Квята (Formula 1) и Тимура Тимерзянова (WRX).

«Касательно вопроса участия российских спортсменов в международных соревнованиях необходимо отметить, что ограничения наложены на участников «major events», таким образом, все обладатели лицензий РАФ смогут принимать участие в Кубках мира, чемпионатах Европы и других международных сериях», — указано на сайте РАФ.

Помимо этого, Российская автомобильная федерация сообщает, что находится в постоянном контакте с Международной автомобильной федерацией и другими заинтересованными сторонами для отслеживания ситуации и оперативного реагирования.

Предполагается, что окончательная информация об участии России в крупных автоспортивных мероприятиях и проведении этапов чемпионата мира будет опубликована до Нового года.

Ссылка на положение на сайте WADA

Комментарии

8880411
Новосибирск
Все приплыли
18
2
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
В автоспорте то какой допинг то....
28
4
Ответить
losikvl
Владивосток
Опять мельдония наелись ? Как же достала эта политика в спорте...
27
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Я всё-таки надеюсь, что в суде каас размажут это решение.
Если какой-то полуспортсмен за приличное бабло намеренно нарушает правила антидопингового агентства - то пускай его пожизненно отстраняют от всех соревнований.
Вся страна то и другие чистые и честные спортсмены вообще не при делах.
Америкосы своим инвалидам ставили диагнозы "дефицит внимания" и на олимпиаде под допингом полу легально выступали и ничего. Норвежские лыжники через одного с астмой, а бегут по 50 км изи...
Если покопаться, то любую страну можно так отстранить.
Я проголосовал не за того...
30
29
Ответить
Иван
Новосибирск
Всегаллактическое антидопинговое агентство DartWADA.

Свой спорт и свои дисциплины развивайте и Wada пусть тусуется в своей песочнице.
20
12
Ответить
 
Сообщений: 5549
Низзя мельдоний сыпать в бензобак!!!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
25
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Приплыли...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
5
1
Ответить
 
Сообщений: 4276
Уроды, ну наказывайте вы тех кто действительно спалился и их тренеров. Ну и чинуш само собой! А честных спортсменов всех подряд и болельщиков то какого черта???.... И ещё эта истерия насчёт флага и гимна...
Это наша зима! ;)
17
12
Ответить
Политика? То есть построили систему сокрытия допинга , их спалили, потом ещё раз, так как одного раза было мало, и вам все пендосы виноваты? Кругом враги, тут никто не виноват, ничего не меняется.
56
26
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Pasha Nikolaeff
Политика? То есть построили систему сокрытия допинга , их спалили, потом ещё раз, так как одного раза было мало, и вам все пендосы виноваты? Кругом враги, тут никто не виноват, ничего не меняется.
Все верно. Допинг на гос уровне - это сюр, такое надо пресекать всеми законными способами. ВАДА поймало, натянуло, но прикентовка подняла скорбный плач об антироссийской истерии. Для них стало открытием, что их не все боятся и могут поставить "к Ивану задом"
Респект WADA
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
42
20
Ответить
 
Сообщений: 5549
Pasha Nikolaeff
Политика? То есть построили систему сокрытия допинга , их спалили, потом ещё раз, так как одного раза было мало, и вам все пендосы виноваты? Кругом враги, тут никто не виноват, ничего не меняется.
Вот сидите вы с товарищем, играете в шахматы. Вы пивко потягиваете, а он вискарь. Приходит сосед. Я, говорит, признан всеми вашими соседями-шахматистами, поэтому запрещаю во время шахмат пить пиво, а только виски вот этой марки. Товарищ-то быстро адаптировался, а у вас всю жизнь шахматный процесс на пиве был построен, и вы стали проигрывать. Потом, правда, оказалось, что вы достали уже всех соседей своими победами, надо было что-то с вами делать. А сосед этот - директор по маркетингу в компании, производящей тот самый виски. Но авторитета вы уже не имели...
Бред?
Думаете с допингами сильно по-другому?
Продан в 2010 году...
23
31
Ответить
Dmitriy Omsk
О чем вы тут все рассуждает?!
До сих пор в сказки верите как дети малые....
Просто кому то,угадайте кому - выгодно чтобы не было спорта в России,это сколько денег распилить можно.
Для особо одаренных смотреть видео там всё подробно описано что и как сделано
https://youtu.be/ubKSXFnCom8

P.S: Россия нах ни кому не нужна,чтобы такой ерундой заниматься.Откройте глаза наконец то.
9
10
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63190
Да отменят это решение или часть его.

Потому, что сейчас крупный чемпионат Мира на досто
2
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63190
ном уровне могут провести только Россия и Азиатские страны. Последний Олимпийские игры тому подтверждение. А Евро 2020 это вообще позор какой-то.
4
10
Ответить
Лешка
Москва
Роуэн Аткинсон
Все верно. Допинг на гос уровне - это сюр, такое надо пресекать всеми законными способами. ВАДА поймало, натянуло, но прикентовка подняла скорбный плач об антироссийской истерии. Для них стало открытием, что их не все боятся и могут поставить "к Ивану задом"
Респект WADA
вы часом не родственник тех товарищей, которые поздравляли японского императора с победой над царским флотом России?)
6
14
Ответить
Решение Вада политизировано, сначала Россия потратила уйму денег на эти лаборатории (все как просило ВАДА), но их не аккредитовали, директор не устраивал, сказали ставить своего купленного партизана, потом этот партизан и сбежал уничтожив сотни проб, записал себе, потом подтер базу, сейчас живет в Маями и в ус не дует, Портом был пробный акорд отстранение России от игр в пхеньяне, Россия опять смирилась и промолчала, ну теперь вот сполна и отхватили, это напоминает когда СССР отстраняли от игр, нужны наши санкции и ответы, нельзя платить им наши деньги четыре года подряд, чтоб потом от наших спортсменов, и наш флаг подтирали ноги!!!!!
3
4
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2412
Денис Носков
Решение Вада политизировано, сначала Россия потратила уйму денег на эти лаборатории (все как просило ВАДА), но их не аккредитовали, директор не устраивал, сказали ставить своего купленного партизана, потом...
То есть Искандером по Лозанне и в майами отправить боширова с ледорубом? )))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
2
1
Ответить
DenS
Екатеринбург
Pasha Nikolaeff
Политика? То есть построили систему сокрытия допинга , их спалили, потом ещё раз, так как одного раза было мало, и вам все пендосы виноваты? Кругом враги, тут никто не виноват, ничего не меняется.
Какую систему сокрытия допинга, если все на контроле у тех же спецов из WADA? Сами контролируют и сами назначают виновных ))))
Спорт - это давно уже бизнес, а в бизнесе все решают деньги. РФ как участник еще туда-сюда никому не мешала, пока не стала проводить мероприятия на своей территории, да еще и очень качественно, а это уже извините ай-яй-яй - перетягивание денежного одеяльца. После того же Сочи слишком высоко планочку задрали по качеству, западные страны недовольны, слишком много денежек по назначению пустили, а как же распилы? (я надеюсь вы не думаете, что это только у нас в РФ практикуется?) Отсюда все это недовольство и попытки выкинуть нас этого рынка, именно рынка. А политика в спорте - это скорее ширма, за которой прячут финансовые интересы.
4
6
Ответить
Bildan
Петропавловск-Камчатский
Усама Бэн Вада
2
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Показать всем кто поддержит данное решение средний палец, выйти из этих федераций, закрыть финансирование этих организаций. И пусть жахаются между собой.

Одновременно организовать свои игры доброй воли по олимпийскому принципу. Прописать единый список, и никакая астма не может быть оправданием.
2
8
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Зуб34
То есть Искандером по Лозанне и в майами отправить боширова с ледорубом? )))
Достаточно перекрыть вентиль на недельку.
2
3
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1865
alekseidoss
Достаточно перекрыть вентиль на недельку.
Так за счёт этого вентиля весь праздник в нашей стране. Вы себе хотите перекрыть получается?
5
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром