Очередное ТО

Acura RDX 2008

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго!

Сделал очередное ТО: замена масла с фильтрами, пара сальников (коробка и редуктор), смазка в приводах, профилактическая чистка форсунок, заслонки и замена свечей. Ну и замена оторванного вандалами заднего дворника (взял аналог DePPuL DE20703WA).

По сумме вышло под 20-ку.

Основное - это свечи, замены ставить не стал, заказал NGK SILKR8-S по каталогу - вышло 5000 за комплект со скидкой.

Сальники, масло, химия и прочий шмурдяк - ещё почти 8000.

Плюс работа, и вот тебе почти 20-ка...

По чистке впрыска - грязи вышло относительно немного (по сравнению с чисткой прошлого Форда так совсем не вышло :), видимо 98-й бензин у нас всё-таки чистый, свечи были с изрядным нагаром - судя по всему с рождения никто не менял (пробег у меня указан в милях). Результат не то чтобы "вау", но ощущается - подхват стал лучше, тяга ровнее.

Самое интересное - это пробег, через который машина попросилась на замену масла - он составил 6700 миль, т.е. более 10 ткм.

На клубе многие москвичи жалуются, что их редисы просятся на замену масла чуть ли не через 3000 км.

Откуда такая разница?

Тут есть 2 вводных - это принцип работы счётчика, и режимы использования мотора.

Дебаты по поводу того, как именно работает счётчик замены занимают десятки, если не сотни страниц флуда, срача и.т.п.

Версий несколько, все расписывать не буду - выскажу лишь свою:

В борткомп редиса встроен калькулятор, который считает такты проворота коленвала, и на их основе выдаёт ресурс масла.

Ну и режимы использования - в моём случае это 90% трассового пробега с минимум холостого хода и толкания в пробках, средняя скорость по компьютеру в районе 65 км/ч. Именно данный интервал был пройден в околообкаточном режиме, т.е. в основном круиз на 120-130км/ч с оборотами чуть больше 2, с крайне редкими резкими обгонами до редлайна - до капиталки, на летнем интервале, когда средние обороты были прилично выше интервал замены вышел около 7000км (отсюда вывод про алгоритм подсчёта по тактам, а не моточасам).

Если же говорить о режиме эксплуатации в мегаполисе - это обычно 15-20 км/ч средней скорости, бесконечные холостые, ну и местами рваный режим, когда хочется продуть ноздри своему железному коню.

Ответ по трёхкратной разнице интервалов напрашивается сам собой :)

Продажа Acura RDX 2008 в России

Вот прикинь ОД ратует и рекламирует 15 тысячный интервал в Москве. Итого, мотор к примеру соляриса в пробках за 15 тыс км проживает пол молодой жизни)
Я уж молчу про навороченные двигателя немцев.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

-GIG-
Я уж молчу про навороченные двигателя немцев.
Умные и соображающие люди в навороченных двигателях немцев меняют масло с учётом моточасов))) Ну или не считая моточасов, но через 5000-7000км. У меня и меньше 4000км между заменами выходило) Oilservice. Part 2 — Oilservice.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

Чувствуется душа хондовода.
Я вот изменил марке и все мечтаю вернуться, ну вот не едут другие машины так, не дают кайфа.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008