Нежданчик

BMW 3-Series 2014

, Тамбов
Темы: Ремонт и обслуживание

Вчера вечером при езде по абсолютно ровной дороге в черте города мне "повезло" внезапно словить нежданчик. На скорости около 60-ти резко сработал датчик давления в шинах и через десяток секунд я услышал периодическое хлюпанье сзади. Сомнений не оставалось и пришлось останавливаться. Самое удивительное, что мои приборы указали на проблему в конкретном колесе(см. фото).

Помнится ранее система показывала на все четыре колеса и не конкретизировала, в какой шине упало давление. Остаётся предположить, что это результат обновления прошивки при недавнем чипе. Плюшка, надо заметить, вполне полезная. А то ранее был период, когда датчик часто срабатывал в холостую и приходилось проверять давление во всех колёсах.

В общем решил попробовать накачать колесо, чтоб добраться своим ходом, и включил подкачку. Но спускала шина ощутимо быстро. Тем не менее минуты за 3-4 удалось добиться давления в шине в районе 1,5 кг/см.кв. До дома оставалось около 1,5 км и я решил обойтись без мобильной шиномонтажки. С двумя остановками для подкачки я всё ж доехал своим ходом. Слава Богу следов жевания резины, как потом удалось проверить, не оказалось. А словил я не какой-то там саморез или гвоздь, а прямо-таки дорожного мамонта(см. фото)

Сегодня на шиномонтаже его снаружи не смогли вытащить даже плоскогубцами - только после разбортировки удалили. Размерчик нежданчика(куска металла) удивил многих. Никто так и не смог определить, что это такое и от чего. Тем не менее покрышку удалось вылечить и поставить на место, хотя балансировалась она с грузами 80/45.

К слову, покупал резину я в одном из профильных сетевых магазинов, имеющих сеть по всей стране. И на данную модель Goodyear UltraGrip Ice 2 полагалась годовая гарантия. Таким образом "лечение" шины мне обошлось абсолютно бесплатно с поправкой на то, что снимать и устанавливать колесо мне пришлось самому. Но учтите, что при наличии даже мелких следов зажёвывания резины на внутренней поверхности гарантия сразу аннулируется. Так что тем, кто попадёт в подобную историю, крайне не советую испытывать судьбу ездой на спущенном в ноль колесе.

P.S. Пока тошнил до шиномонтажки через весь город и обратно на временно установленном 16" 390-м стиле, расход показал следующее(см. фото)

Думаю, такие показатели совсем не плохи для средней скорости менее 30 км/ч. Поэтому склоняюсь, что недавний чип никак не повлиял на повышение расхода топлива.

Продажа BMW 3-Series 2014 в Москве

Если давление падает не резко, то сначала система дает общее предупреждение, а чуть позже выдает конкретное колесо - время для анализа требуется.

Ну у меня был такой случай - саморез на заднее правое поймал...система в итоге и колесо определила.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

IOANN Negrozznyi:
Подразумеваешь, что система изначально так заточена была? Возможно, ибо раньше такого никогда не ловил.

Просто раньше не ловил такого. Летом несколько проколов было, сначала также показывает все колеса и идет определение, через пару километров показывает конкретное колесо.
И вот чем хорош RunFlat, пофиг на такое недоразумение, можно и до шиномонтажки спокойно доехать.
Опять же Летом словил прокол на заднем колесе, шиномонтажка ближайшая в 200 км только была, и ничего доехал потихоньку благодаря RunFlat.
В итоге на эту зиму купил себе также ранфлэты.
Corona 93г=>Caldina 98г=>Lancaster=>Citroen DS4=>BMW 320d Xdrive

АВТ68:
Ну она ж не напрямую измеряет давление в шине, а по датчикам. Сначала распознается какое-то несоответствие, а потом, по мере анализа вращения всех колес, выявляется то, на котором падение давления.

Чтоб напрямую - над купить датчики (можно не оригинал), закодировать и бедут в каждом колесе давление и температуру.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени

shurik670:
В итоге на эту зиму купил себе также ранфлэты.
Возможно и так, на простой резине при полностью спущенном колесе чревато ехать пару км, чтоб комп успел конкретное колесо вычислить. А с ранфлэтом я расстался раз и навсегда - мне проще запаску в багажнике возить на дальняк. Тем более не всегда ранфлэт может спасти, а с саморезом и на простой резине можно ездить, если не лень раз в день-два подкачивать.

IOANN Negrozznyi:
Я в курсе, на Д2 есть темы на этот счёт. Но меня не парит отсутствие датчиков. Стоковой системы достаточно.