Затраты за первый год.Часть первая.

BMW X5 2017

, Нижний Новгород

Всем привет!

Прошел год, думаю надо подвести итоги во сколько же мне встало годовое содержание «бэхи». Постараюсь подбить все затраты максимально точно со своими комментариями.

Итак, БМВ Х5 был приобретен в конце августа 2017 года по цене 4 700 000 руб. ровно. Тогда он по прайсу стоил 5 240 000 руб, сейчас 5 400 000 руб.-курс доллара повлиял, наверное. При покупке удалось стрясти с дилера в виде подарка зимнюю резину Нокиа Хакапеллита 7.

Тут же на машину пошли первые не хилые затраты-

1.Страховка КАСКО с франшизой 20 000 руб-106 000 руб.

2.Страховка ОСАГО-4 600 руб.

3.Постановка на учет-3000 руб.

4.Кое-какие допы. Вот здесь остановлюсь поподробнее. Пользуясь случаем, менеджеры автосалонов «впаривают» обалдевшим от счастья покупателям новых машин различные нужные и не нужные допы по цене в 2-3 раза превышающие их реальную стоимость. Я никогда и ничего не беру у дилера при покупке автомобиля, если конечно это не является подарком (да и то наверняка заложен в стоимость машины). Причем все, чем я потом до оснащаю автомобиль повторяется из раза в раз при покупке следующего. Все эти допы я сразу ставлю на все свои новые автомобили. Но не у дилера! Или сам или у знакомых ребят в небольшом сервисе. И так-

4.1 Резиновые коврики в салон и багажник (штатные у БМВ есть,велюровые). Хоть и не оригинал, но именно для БМВ Х5.Коврики в салон-3700 руб (у дилера 9 400 руб !!), коврик в багажник-1 800 руб ( у дилера 9990 !!!).Кстати это мои первые коврики в салон ,которые я купил сам на новый автомобиль. Обычно мне их дилер дарил при покупке авто, но здесь почему-то стоял насмерть ни в какую не желал отдавать свое резиновое сокровище.

4.2.Брызговики(перед-зад)-здесь уже купил оригинал за 9 500 руб. Очень понравилось как они аккуратно и продуманно крепились к кузову. Ставил сам, с первым возился минут 20,прикидывая что и как, зато потом все три поставил за 15 минут. У дилера они стоили 11 000 руб (комплект)+1800 руб (работа).

4.3.Бронирование порогов (спереди-сзади) и мест под ручками дверей (у всех четырех)-делал у частника за 2000 руб. У дилера что-то около 8000 руб.

4.4.Сетка в бампер и «ноздри». Очень рекомендую ставить, защищает радиатор от повреждений, тем более, что в щели в «ноздрях» пролазит даже не палец, а рука! В приложенном фото показано , что будет с радиатором после 30000 км(фото не моей машины).Всего сетки три –две в бампере,одна в «ноздрях». Так вот- за все три сетки дилер заломил цену 15 000 руб! Да эту сетку можно купить или заказать в любом автомагазине по цене 300р /шт (около 0,5 м2).Мне ее поставили знакомые ребята за 2 500 руб (работа+материал).

4.5.Также купил кожаный чехол на ключ (есть на предыдущих фото) за 1 600 руб- дилера 3 700 руб.

5.Трубка-адаптер-1100 руб. Ну как же без нее!

Никакие нештатные охранные системы я никогда не ставлю. Во-первых ,есть КАСКО и машина ночует в гараже у дома, во-вторых ,вмешательство чужеродной системы в сложную «начинку» современного автомобиля часто приводит к определенным проблемам. У меня уже есть печальный опыт у купленного с рук Туарега (2012 гв) с установленной дилером(!) Пандорой.

ИТОГО только при покупке машины я сразу потратил дополнительно 135 800 руб. А мог бы тысяч на сорок больше, если бы все ставил у дилера.

В следующем дополнении продолжу и подведу общий итог….

Вот что будет с радиатором БМВ Х5 без защитной сетки менее чем через 30 т.км пробега
Сетки на моей машине.

Продажа BMW X5 2017 в России

T187
Как-то мало написано и это не за год расходы, а только при приобретении авто.
За год это топливо, ТО, налог, мойки, стоимость парковки, потеря стоимости, шины и переобувание, стеклоомыватель и прочие дела 👀
Евгений
Кандалакша
Пробег, если не ошибаюсь 15 ткм, там только плановое обслуживание да затраты на сдувание пыли )) про что писать то ?
у меня к 100 только подвеска подстукивать немного стала, из не штатного

T187
Как-то мало написано и это не за год расходы, а только при приобретении авто.
Ну я же написал ,что продолжу..Просто много текста получилось бы,целый отзыв,а не дополнение.

Евгений
у меня к 100 только подвеска подстукивать немного стала, из не штатного
Эхх.."на сдувание пыли "ушел миллион...

Нв то и дилер,чтобы ломить цены.