Диагностика

Загнал кабанчика на развал — посмотреть что да как, да руль поставить ровно.

из хорошего — передний развал отлично чувствует себя даже при подозрительных шаровых, схождение тоже на месте, и даже динамический продольный кастор (кажется, так — сам впервые слышу) прям в заводских 7 градусах, и чего мастер сделал вывод, что автомобиль в серьезных ДТП не участвовал

расхождение при полном вывороте тоже в нормальных 1,25

а вот рейка вызвала вопросы: во первых она была накручена на одну сторону (те с одной стороны витков 5-7 свободно, с другой — 25-27 и крутилась чуть не от руки) во вторых мастер сразу предупредил что выставив ровно руль это будет не норм для датчика и машина будет думать что она в затяжном повороте (так и вышло — через 100 метров от сервиса дсц отказался со мной сотрудничать)

ну и крайние положения руля отличаются почти на 6 часов (как сам то не заметил )

теперь надо выставлять на рейке какой то пластиковый флажок в нулевое положение руля и смотреть что с рейкой — толи ее сдвинули чтобы спрятать стук, толи махнули на обычную (нет), толи перетянули…

но! рейка дорожной пылью покрыта равномерно, не терта давно.

по задней подвеске все немного грустнее — смят упор в который упирается эксцентриковая шайба и пару сайлентов под замену, без которых запредельный развал в три градуса он выставлять отказался.

ну и верхние развальные рычаги — куда без них

выставил только схождение заднего левого колеса в зеленую зону.

Почти что с момента покупки авто добавлял масло в ДТ.

(На самом деле - чередовал с Castrol TDE)

на одном форуме настаивали на лукойловком 2Т масле,

а те, кто ремонтирует форсунки — просто любое дешевое масло из расчета 400гр. на 60 литров ДТ,

Поскольку бак у меня 100+ литров, заправка обычно гдето 85.

и вот на эти 85 литров я добавляю 0,5л масла.

Ответственно заявляю — до того, как начал добавлять масло, коррекция по двум форсункам у меня была свыше двух.

Теперь по этим форсункам коррекция — 1,3

Сказать что двигатель стал работать тише не могу — он и так без шумопоглощающего экрана работает тише чем М57N2 с таким.

На расход сколько-нибудь заметно не влияет.