Эксплуатация

Chevrolet Aveo 2009

итак, пробег 60 тыщ... Особых хлопот машина не доставляет до сих пор! Внешне ничего не изменилось, добавилась пара-тройка царапин на кузове и кое где проглядывает белая краска... Похоже, что машинке все-таки досталось от прежних хозяев. Меряли толщиномером ради интереса и да, капот, правое крыло, передний и задний бампера, правая задняя дверь - ремонтировались! по сути ничего страшного, толщина в нормальных пределах, да и сделано все хорошо. Я без претензий, все ровненько, красивенько!))) Из замен только масло, колодки, свечи, бензин и прочие расходники.. в среднем в год около 5 - 7 тыщ рэ на мелкие расходы. А вот теперь о самом вкусном и не самом приятном - о двигателе... Как бы не прискорбно, но F14D4 очень капризный... Во-первых уровень масла: не знаю, у кого как, а у меня если падает уровень масла ниже мах на 1 - 1.5 см, то вылазит чек и загорается лампа уровня масла. Да, именно уровня, а не давления! Приходится доливать до мах не реже 1 раза в месяц. Казалось бы пустяк, а как раздражает.... Кстати, я готов выслушать совет по поводу масла! Лью Мобил1. В принципе, если особо не греть голову по поводу уровня, то масла мне хватает от замены до замены. Беру 6 литров, 4.5л в движок и 1.5л на доливку - вполне себе хватает. Теперь свечи... Устроила мне машинка испытание на прочность нервов и психики... Затроила, зачихала, запердела и отказалась работать устойчиво на холостых... Ладно, я тебя понял и поехал в АВТОРИЗОВАНЫЙ магазин покупать свечи от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! Решил, что заводские будут лучше, чем покупать абы что! Купил фильтра все, свечи и помчал домой порадовать машинку и себя её ровной работой! Заменил, завел - работает! Ур-ряяяя.... 2 минуты... И пошло все по новой: чих-пых перды-перды и заглохла! Аж челюсть отвисла и сосед стоит рядом, недоуменно смотрит то на меня, то на челюсть, то на машину.. А чойта она у тя капризит? А ххх-хто бы её знал то?! Ну, он водила прожженый, сразу присоветовал свечи сменить. Да ты чо! - грю, - окстись! ток новые вкрутил! Тады ехай в сервис - говорит. Лады, в сервис, так в сервис, один хрен масло надо менять... В сервисе, масло сменили, топливный заменили, воздушный сам поменял( как два пальца об асфальт) свечи выкрутили, осмотрели, вкрутили назад, завели! Блин! Усё исправно, все работает, не троит! Уф, слава богу! Комп подключили, ошибку удалили, 5 мин еще поплясали вокруг, содрали 2 тыщи и отправили с миром! Еду, сияю, музон на всю... Светофор, стою! Зеленый...тыр-тыр-тыр и заглох на перекрестке!!! Не понял?! Завожу, кой-как убрался с перекрестка, дополз до дома, открыл капот, а тааааам... Матерь!!!! Движок джига-дрыгу танцует! или подыхает совсем, хрен поймешь... Стоит сосед, что раньше был: поменяй свечи, мабуть те туфту впарили? Плюнул нах и почесал свечи покупать. Приехал к ребятам в Н54и заплакал: дайте мене хорошие свечи, а? Дали! Денсо! Пошел менять и о, чудо! Движок работает ровно, без перебоев и чек погас сам собой!!!! Вышел парнишка с сервиса, там рядом, предложил помочь, я согласился. Так он бесплатно комп подключил, снял ошибки, проверил все и задрал большой палец вверх! А потом попросил у меня старые свечи и пригласил их проверить! Пошли, дело 5 минут не заняло. Проверили на стенде и вуа-ля! 3 из 4 свечей еле дышат! Теперь внимание! В АВТОРИЗОВАНОМ магазине продали свечи НЖК под маркой ДЖИЭМовских! Не повторите моей ошибки и сохраните упаковку, гарантию дали 2 недели, а я все выкинул после замены... Надо было взять эти свечи и вернуть! А так - 1200рэ в топку... Вот такие пироги. День на смарку, деньги просрал, нервы испортил! Теперь я даже в подарок свечи НЖК не возьму! Теперь на очереди у меня стойки и пружины.... Пока нетю средств на выполнение задуманного! Сейчас машина в порядке, продолжает радовать! Всем удачи на дорогах!