Ремонт!!! Ремонт!!! Да здравствует Ремонт!!!

Chevrolet Niva 2004

, Чебоксары
Темы: Ремонт и обслуживание

Визг и скрип, неожиданно раздавшийся со стороны передней подвески во время очередного автопробега между городами нашей великой родины громко и настойчиво доложил о том, что подшипник левой ступицы приказал долго жить! Остановившись и ослабив гайку ступицы, а затем снова её затянув, от неприятных звуков и запаха горелой смазки удалось временно избавиться, поскольку доехать до дома оставшиеся 140 км всё-таки было необходимо. Следует отметить, что наши авто при частых поломках и обслуживании всё-таки имеют один плюс - возможность добраться до дома в никаком состоянии.

В общем, в магазине были выбраны : два комплекта подшипников вместе с сальниками, ну а "раз пошла такая пьянка - режь последний огурец"- сразу были приобретены новые тормозные диски, колёсные шпильки, ну и конечно комплект колодок.

Разборка ступицы показала довольно интересную картину - выщербленные ролики подшипников, повреждённый сепаратор, но самое интересное - это приваренные к диску изнутри болты крепления колеса - такое видеть мне ещё не приходилось. Нет, однажды я видел, как китайцы на старом драндулете (пекинка - типа нашего уаза) сваркой отрезали со шпилек спустившее колесо и приварили запаску, заодно прихватив болтавшееся на оторванной шпильке рулевой механизм. На мой вопросительный взгляд молодой китаец улыбнулся и сказал - "так хорошо будет".

Замена особых затруднений не вызвала, смазка была выбрана "синенькая" от GT-oil.

Стоит отметить, что ступица и кулак были отмыты бензином начисто и исследованы на предмет исправности. Подшипники правой ступицы оказались в хорошем состоянии, но были тоже заменены на новые, для того, чтобы как говорится "голова не болела!" На каждую сторону ушло примерно по три часа неторопливых телодвижений и манипуляций, включая неторопливое чаепитие.

Подведём итог: При покупке машины следует задать максимально возможное количество вопросов о состоянии машины и замененных узлах, внимательно выслушать враньё продавца и приобретя пепелац, смело отправляться в плаванье по автомагазинам родного государства с целью приобретения "всего и ещё чуть-чуть" запчастей и принадлежностей, внедряемых впоследствии в свой ненаглядный аппарат.Стопудово, что вскоре "вот только на днях помененные" предыдущим хозяином девайсы выйдут из строя по той причине, что на самом деле их никто не менял и скорее всего не собирался!

Продажа Chevrolet Niva 2004 в России

подшипники вроде усиленные ставят Iveco Daily, или фигня полная?

привет

ДядьСань
подшипники вроде усиленные ставят Iveco Daily, или фигня полная?

привет
Здравствуй! Ставят, конечно... но с учётом возраста машины стоимость деталей и работ по переточке (либо покупке новых кулаков) получается слишком высокой. Комплекты штатных подшипников мне обошлись по 760 рублей за комплект , грубо говоря полторы тысячи за оба, на несколько лет должно хватить, а ступицы с нерегулируемыми стоят под десятку за штуку, а расточка старого с подшипником обойдётся в 5-7 тысяч. Вот на новую машину согласен,можно будет потратиться.

Вилен
спасибо за подробности) не знал

Вилен
С учётом цены новой шнивы, доработок минимальных необходимых, плюс своих хотелок, цена в итоге получиться в районе 800 тысяч. Сам нивавод, шнивавод давно. Люблю эти машины, знаю все плюсы и минусы. Головой понимаю, что за эти деньги, если конечно наличные тратишь, можно купить весьма лучше аппарат, на три головы лучше шнивы. К сожалению.

Vlad Tcepech
Думаю тут про шниву ле+ с салона. Есть заряженный б/у джипик и начал деньги сосать. Дорого. И подвёл 2 раза за лето и оба раза за день до выезда в отпуск. В первый раз не решился ехать из-за стукающей КПП, а на днях он просто *******ся маслом. Я очень зол. Хочу новую машину, с салона, нравится шнива и под требования подходит, но боюсь! Всякое пишут.

StanBro
Плюс шнивы в том, что её очень просто ремонтировать самому ... но часто. Мелочовка достаёт постоянно. Впрочем - в оснвном из-за некачественных запчастей.

StanBro
Тут только на свой страх и риск. Лично знаю одного шнивавода, который поменял свою шниву 06 года на 2015. Разочаровался. По гарантии, замена переднего моста, раздатка, и движок клина словил. Но опять же, после ремонта ездит нормально. По ощущениям говорит, качество салона, металла лучше на старой.... А про то, что говорят... Ну моного негатива то ли от не оправданных ожиданий, то ли правда не повезло. Сам катаю сейчас шниву 06 года,не жалуюсь особо, все поломки прогнозируемы. Новую бы не купил, дорого, да и образ жизни сейчас более городской, с редкими вылазками на пикник, рыбалку. Для меня сейчас компромисс - Дастер. Коплю на него) в идеале, оставить шниву и купить Дастер)))