Размышления о Шниве или почему я считаю это авто опасным

Размышления о Шниве или почему я считаю это авто опасным

Chevrolet Niva 2013

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Сегодня ехал вечером на своей 5-и летней Шниве и закралась мысль - а не купить ли мне новую? Ведь стоит копейки (по сравнению с другими авто), полноценный отличный внедорожник, теплая, высокая посадка да и машину я знаю - уж лучше, чем владельцы своих кредитотошноток. Но тут же пришло отрезвление из воспоминаний, когда я в 2017 году я в московских пробках стал фатально останавливаться: сначала была ступица и просто перекосило колесо, потом - вилка сцепления, в 2014 прокладка ГБЦ сгорела. В первых двух случаях был эвакуатор, опоздания на работу, и тонна нервов.

Эта машина - опасна. Если любой ТАЗ сломаться может на дороге, где есть цивилизация или попросту попутные машины с людьми, то Шнива может сломаться в поле/лесу/нужное_вписать. Я по молодости лет с женой и друзьями посещал заброшенные города в Подмосковье. Cлава Богу, не случилось тогда ничего подобного, а если представить обратную ситуацию - сломается какой-нибудь турист-любитель-сталкер на Шниве где-нибудь в жопе мира, а еще не дай Бог с детьми/женой/тёщей - что тогда? Мы опять возвращаемся к мысли, которую я описал в своем первом посте: что бы владеть Шнивой - нужно быть неработающим автомехаником со своим гаражом. И никак иначе. Вот пример такой критической ситуации описывает человек Отзыв о Chevrolet Niva :

"Первый раз я встал (на асфальте!) От того что лопнули новые! патрубки печки в минус 30 в 50 км от населенного пункта с тремя детьми в салоне!"

Несмотря на действительно выдающиеся внедорожные качества Шнивы, эта машина всё же в большей степени машина для села и деревни, чем авто для экстрима, путешествий и семейного туризма. Эта машина для рукастого пенсионера, а не для человека, имеющего желание путешествовать по "миру".

Господа шниваводы! Прежде чем писать гневные отзывы в мою сторону, давайте признаемся сами себе - завод лет 16 выпускает одно и тоже г@вно с ДВС в 79 ЛС на колесной формуле 4х4 и массой в полторы тонны. Ну ясно же, что машина тупо не доделана. Зачем вы обманываете сами себя, утешая себя мыслью, что "ничего за эту цену лучшего не найти"? Да, не найти. Но если вам по кайфу играть в "русскую рулетку" - пожалуйста. А в путешествие я на этом ведре больше не поеду.

Продажа Chevrolet Niva 2013 в России

Евгений
Продай ты её, не мучайся, надоело уже читать твои страдания.
Называется личная неприязнь) не понимаю автора, ну продай ты её, добавь тысяч 150 и купи пятилетнего дастера. Да не нива, да добавить надо, но всего лишь 150 тысяч стоит спокойствие и здоровая нервная система.
Vlad Tcepech
Никакой неприязни НЕТ. Очень люблю эту машину, просто пишу как есть.

Сейчас стоит вопрос выбора. Аналогов Шнивы нет, Дастер мне не нужен задаром без 4х4, понижайки и бюлокировки.*****о он на бездорожье. Сл-но буду брать просто машинку, простую.

Покров

Но цена и потенциал вне асфальта все таки позволяет на заводе так не расторопно закрывать косяки.

Люди так и будут не регулируемые подшипники от IVECO ставить, натужитесь ISAI, мудрить с крышками бачка и искать качественные расшир. бачки спустя время и тд.

Но я сам Шниву пользую, и все равно пока перевес в её пользу.
Покров
AleksandrNevskiy
Согласен, что есть вещи, за которые к стенке хочется дать по лицу за то, что есть классические болячки, которые все так и сопутствуют этому авто и придётся все самостоятельно чинить/улучшать/ удалять....
Чертов Т9

- Равон нексия?
Если не нужен дастер без 4х4, бери с 4х4...
На среднем бездоре дастер неплох, совсем неплох.

- Равон нексия?
Может правда с экземпляром не повезло. Сам нивавод со стажем, и коротыши были, и крокодилы, сейчас вторая шнива. В принципе все поломки прогнозируемые, проблем особых не доставляет. А на счёт дастера зря вы так, на пляже, средней дороге до рыбалки он очень не плох. Посмотрите Форестер 04-07 годов, понижайка есть, постоянный привод.

Была у меня Шнива с 2013 года. 3 года катался. 90000 пробега. Поменял в ней наверно всё что менять можно: ступицы, шаровые, рулевые, предкарданные валы, кучу прокладок. Все на сервисе находили как заезжал на ТО. Последней каплей стала замена бензонасоса, промывка бака и перенастройка на 92 бензин, и замена заблокированных тормозных колодок.
Это чудо техники ехало по трассе не больше 110 с диким воем и треском рычага коробки. Кузов за три года покрылся редкими рыжими пятнышками с отскакивающей краской.
В общем жалко потраченных на неё денег.
Было продана в трейдин за Kia Sportage 2017 AWD .... Как небо от земли. Но в бездорожье уже ни ногой
sat01 Тимофеев
Назови альтернативу!

Да запросто https://4.downloader.disk.yand...
250 тыр на ремонт кузова и еще долго отходит. Нива-шнива или как её там вряд ли....
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1995
alex163
Гаражи прикольные, вы там живете?
Серега.
Последнее фото символично ) Соответствует философии отзыва

- Равон нексия?
Ездил на Нивах 25 лет . Последняя была Шери Нива 2007 года .Качество сборки отвратительная как была , так и осталось до сих пор . Новая сейчас стоит 750 тыс кажется , добавь сюда все недоделки , недоработки и просто брак завода и возникает вопрос - нужно ли это чудо техники покупать ?
Я сам автомеханик и ремонтировал эти нивы в салоне на протяжении последних 15-16 лет и поэтому , зная все минусы этой машины , я купил в марте новый авто - DW Hower H3 . Пока езжу -на спидометре перевалило за пять тысяч , а всеми любимую Шери Ниву я чуть не сдал в салон после месяца её владения при пробеге меньше 1000 км из - за выявленных браков и постоянных течи сальников .
Сейчас удивляюсь , почему я на ней - на Шниве столько ездил ? Давно надо было поменять . Салон маленький - засунул лодку , мотор , спальники и места не оставалось , жрала согласно паспорту - 9.6 литров на сотку , ломалась регулярно ...
Ховер мощный 150 л.с ( после чип тюнинга в моём уже около 200 лошадей ) , турбирован , ( на сотку 8.5 литра ) с огромным салоном , где вещи на рыбалку надо как - то разложить , что бы они не летали по салону и не надо думать , как их в салон все поместить . Полный привод , понижайка .Прекрасная шумка и плавность хода .
А цена вопроса всего 1260 000 , то есть пол ляма дороже , но оно того и стоить .
Однозначно , любая Нива , УАЗы - это Г...вно нашего автопрома , которое уже давно надо прекратить покупать . Пока будет спрос на эти фекалии наших заводов ничего не изменится . Думайте , прежде чем что - то брать .
Vlad Tcepech
Дастер тоже ломается
Господа ниваводы! Чего за чушь вы несете? Больше 110 не едет,ломается на каждом километре и т.д. и т.п.? У мегя нет шнивы,зато есть просто нива.,которой,уже 26 лет! И она живее всех живых. И ездит гораздо больше 110,да на четырехступке,да в самые дальние ***ы мира. Машина одна. И в пир и в мир и в добрые люди,все на ней. Не сказать,что всегда без косяков,но как то не случалось,встать где то,далеко,да так,что бы не ехала. А у вас то,практически новые машины! Причем,поездки,за пару тысяч км,могут возникать,без всякой подготовки,сели да поехали,шмотки да собак закинув. Кузовок бы ей еще покрепче,вообще бы было славно.

Бийск, Алтай
не.. лучше шнива
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
George58
Новое, может, за эту цену и не найти, но на рынке б/у можно откопать массу вариантов.
Перед тем,как подшипник рассыпаеться,обычно долго слышен сначала гул потом вой ,потом скрежет,и только потом может колесо стать боком.... да и то вряд ли.... так ,что автор сего опуса или глухой до пятой точки, или мозгокрут! Следите за авто и оно вас не подведет!
Дастер тоже ломается
Всё ломается. Что то чаще, что-то нет. Что-то бюджетной, а что-то наоборот. На мой взгляд Дастер практичнее , если эксплуатация 80/20 город/среднее внедорожье. А межгород тут и подавно. Шнива мне нравится реально, но на дальняк на ней устаешь

Сибирь
Владел почти 5 лет ШевиНивой. Сравнить есть с чем. Были японцы право и лево рукие. Не хуже она. Следить надо. Ездил во всякие удаленные на сотни километров от цивилизации места. До базы добирался самостоятельно всегда, без критических поломок.
https://youtu.be/tWup2Ku6L_k - 76 лошадей )))
https://youtu.be/SNtJ6EC3SLQ - после 10 часов такой "дороги" зависли шетки генератора. Разобрал на полянке, протер и дальше с электричеством поехал

Да запросто https://4.downloader.disk.yand...
и такое у меня было. Рама, V6, мост, понижайка... но без переделок сильных она в грязях не едет. Цепляет снизу всем. Просвет меньше заявленых заводом 190 мм. Мне Шнива больше удовольствия принесла. Да и ремонт Сузуки поразил. Набор эксклюзивных запчастей какой то ))) А на ШНиву все практически у дилера брал и не дорого

altsva
137 разгонял ШНиву, как по паспорту. Видимо моя была обслужена получше. Тишина при езде. И шум основной от колес МТ.

Это машина для пенсионера дачника рыбака либо для деревни, нах люди в городе берут это как основную? Хочешь на рыбалку ну купи вторым Авто ту же ниву короткую за 50 тр и нормальное Авто на каждый день. То же и с УАЗом , берут Патрика кататься по городу и ноют что рушиться плохо, фермера в деревне набрали патриков и рады им ибо комфортнее чем бобон и доступен
Машина не идеал, конечно. Да и для путешествий она маловата. Но вот у меня 4 Шнивы было, никогда не вставал на ней, и уж тем более не звал эвакуатор. Следить просто надо и доверять проверенным мастерам, либо самому. А по существу - да, машина эта - пережиток 50-х годов, только в свежей обертке.
Владел Шнивой с 2008-2016,ездил в СОЧИ, ПО БЕЗДОРОЖЬЮ. Обслуживать надо вовремя и будет все нормально, а Ховер и рядом не стоял.
любая машина требует очумелые ручки. а не то что, сел и поехал .х.з. куда и х.з. на чем.прежде чем выезжать далеко,надо любую машину подготовить к этому. я так думаю.

Пенза
Сообщений: 12015
Куда "он отходит"? До пункта приема металлолома? Да!
А вкладывать в 20-ти летний хлам "тысяч 250" - надо совсем с головой не дружить.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Бийск, Алтай
Андрей Penza
Куда "он отходит"? До пункта приема металлолома? Да!
Если он только не даром достался...
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

Андрей Penza
Куда "он отходит"? До пункта приема металлолома? Да!
С головой всё в порядке-просто наст. проходимцев уже не делают. Чинят в том сервисе и Прадики старые и Делики и чинят за дорого. Мои 250 тыр мелочь. Что предложите -Ниву? Да я что паралитик что ли руками и ногами дёргать скорости переключая, а еще Ниву у нас и на разборку не возьмут-только на металл.
Партиёта то же видел там чинили-сразу после покупки. Дед какой то загнал-дети подарили: сразу антикорозийка, протяжка всего, покраска где недокрашено, шумка-да много чего и не дёшево. Оно мне надо?
Я мог продать любителю костра и солнца тыр. за 250. Мою бы взяли и что бы я потом купил добавив еще 250? Ниву? И то не хватит. Вот такая экономика....
Бердск
А Шнива точно 13-года. Которая на фото производилась, до 9-го )))

Василий Берестов
А Шнива точно 13-года. Которая на фото производилась, до 9-го )))
Было 2 машины, оставил в 2013 году номер, который получил в 2009.
Сыгда
а причем здесь шнива 2009 года и безопасность?
Сургут
alex163
Гаражи прикольные, вы там живете?
во ОЛЕНЬ