Тех обслуживание

Honda Pilot 2009

, Сибирь
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

итак проездил около 10тыщ км

и в августе решил все подделать и исправить

1. сначала давняя проблема клапан отключения цилиндров

решение с шлифовкой и на герметик было хорошим, но.....

к сожалению не зная всех ньюансов оказалось что с герметиком мы переборщили и он попал в каналы клапана

в итоге периодический загоралась ошибка, отключалось 4вд и больше 3500 оборотов не развивал двигатель

когда первый раз случилось мы сняли почистили поставили но через 2-3 недели опять, проблема снимается скидыванием клымы, но может появиться в самый неподходящий момент как произошло у меня при дороге в томск, и в итоге 3500 оборотов максимум и динамичный авто превращается в совершенно нединамичный

короче сразу заказал я новый клапан, через акура детайл обошелся он в 4т.р. с хвостиком (официалы просили 12 сволочи знал бы что он 4ре стоит сразу бы заказал)

ну клапан пришел вообще в сборе весь узел (а нужна только верхняя часть с резинками)

поменяли ее и тьфу тьфу тьфу про проблему забыли\

так что если начало сопливить из под клапана, сразу заказывайте новый и через пару недель проблемы нет

судя по пилот форуму к 100 тысячам через это проходит каждый 2рой

2. замена жидкостей

замена жидкости в переднем и заднем редукторах (делается на то90) у официалов итого обошлось 2т.р. с хвостиком, решил сделать ибо был слышен какой-то гул хотя меняется раз в 15 тыщ и я уже раз менял, как оказалось позже гудело не там

замена жидкости в акпп частичная методом слил залил жидкость DW1 кажется зовется литр около 450 р итого около 2 рублей

заменя масла в моторе (оригинал хонда) ровно 4 литровая железная банка стоит 1800 р

фильтр масляный оригинал 390 р

3. замена сайлентблока заднего переднего рычага (поставил фебест 1600р)

ну и сход развал по кругу 1000р

4. замена задних тормозных колодок (брал у официалов оригинал 2400р)

плюс ревизия супортов ибо плохо работали

5. как оказалось у меня гудел подшипник ступичный сзади слева гудел месяца 2 (цена под заказ оригинал 4-5 рублей) но мне надо было прям щас в итоге опять к официалам и 8500р, к стати есть варианты и подшипника отдельно в топ-хонда 2800р, но я не сторонник такой практики

6. Что еще интересного

съездил 2жды на алтай (яровое)

по гравийке идет просто изумительно 80-90 не напрягаясь вообще - класс

расход и вместимость опять низкий поклон

6 человек (2 детей в креслах 2 и 4 года) остальные взрослые

полный багажник (при 6ти человеках туда влезло и коляска и горшок и тьма тьмущая вещей ибо жили там 10 дней почти)

т.е. на 3тьем ряду одно место разложено было

все с комфортом и бехз усталости

расход при этом составил 11,5 литров (ехал на круизе 110)

завтра еду на охоту

еду туда где пока что только трактора проезжают

уазики толкьо сегодня прошли

взял трос приготовился переться за трактором, но сам думаю что пройдет пилот, ибо там раскисший солончак и поля, тут клиренс вторичен, важно 4вд, а втм4 не плохо пока себя показал в прошлый раз

в общем отчитаюсь по возвращении

7. расходы не малые на бензин убегает в месяц под 10ку

налог будет около 30ки в год я так понял

но зато каско 45 рублей, это радует, по каско уже исправил 2 элемента царапинки неглубокие были, оплатили ровно затраты примерно.

все расходы на айфоне записываю в программу специальную

за год этот и около 10-12 тыщ км вышло затрат 185т.р.

но сюда входит

каско 45 рублей

колеса 35 рублей

мойки на 5 рублей

осаго 5 рублей

бензин 45 рублей

на ремонты и ТО плановое вышло около 55 рублей (это полностью уже 2 ТО со всеми работами и запчастями)

учитывая что это исправление всех недочетов б\у автомобиля и 2 полноценных ТО считаю что не много

хотя на эдикс за почти 3 года столько ушло наверное))))

по прогнозам должно выйти чтото 10-15 р на километр пробега, думаю стандартная цифра для машины подобного размера и мощности.

стандартные болячки выше уже указывал, ничего нового не добавилось

разве что огорчил подшипник ступицы, но это очень индивидуально думаю

п.с. официалы конечно жуткие жмотяры и все дорого у них, но ВСЕ есть зато в наличии

и колодки (не было нигде) и ступица (хотя нашел на другом конце города за 7200) и жидкости все

пока вроде все

всем удачи на дорогах