Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2015

Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Пробег: 122 км
Предисловие.
Решил попробовать написать свой первый и пока единственный отзыв. Никогда до этого ничем подобным не занимался, гуманитарного образования тоже не имею. Поводом для написания отзыва (как это ни странно звучит) стало наличие свободного времени на работе.
История покупки и выбора.
На момент покупки авто шел 2015г., цены на авто после присоединения в 2014г. хорошо известного всем региона выросли из-за санкций (хотя на тот момент, по сравнению с нынешней динамикой цен, это кажется ерундой). Бюджет был небольшой, чуть больше 500 тыс. руб. Кредит на тот момент не рассматривался в силу различных причин.
Собственным автомобилем до этого не владел, поэтому опыта приобретения и эксплуатации авто можно сказать не было почти совсем (иногда приходилось ездить на отечественных 9-ках и 5-ках, которые были у отца и старшего брата соответственно). Также совсем немного удалось поездить на Nissan Sunny 2000 (1.5 акпп). Но уже этого впечатления было достаточно, чтобы практически исключить вариант с покупкой отечественного авто.
Не хочу обидеть фанатов нашего автопрома, это лишь моя точка зрения, каждый автомобиль хорошо по своему, даж в Жигули 5-ой модели я находил свои плюсы)))
В этом бюджете был классический выбор:
1. Новый отечественный в самой "люкс" (с поправкой по меркам отечественных авто конечно);
2. Новая иномарка бюджетного класса (поло, рио, солярис, логан и.т.п.);
3. Но и конечно б/у иномарки различных марок и моделей в зависимости от состояния и года выпуска.
Учитывая, как уже сказал, отсутствие опыта в покупках авто и их реальной эксплуатации и плюс отсутствие серьезного жизненного опыта (на тот момент мне только исполнилось 25 лет и я недавно закончил ВУЗ, устроился на работу и стал жить самостоятельно от родителей), вариант с б/у авто я изначально "отмел", т.к. оч боялся купить "кота в мешке".

Новые отечественные, поездив даж немного на 9-ке и 5-ке (а они были в почти новые), мне хватило впечатлений, чтобы отказпться и от этого варианта.
Оставался 3-ий вариант новая бюджетная иномарка (за эти деньги это была можно сказать "бомж-комплектация"), но... выбор пал именно на этот вариант.
Не помню какой из салонов на тот момент посетил первым, помоему это был VW. Посидев в POLO мне он понравился (не судите строго, после отечественных это реально мне казалось круто). Внешне мне он тож нравился.
Едем дальше, автосалон KIA. Посидев в RIO, мне она понравилась меньше, чем VW POLO. Но менеджер этого салона даж не смог назвать конкретную цену минимальной комплектации (учитывая мой ограниченный бюджет и нежелание влазить в кредит), предложив сначала пройти тест-драйв и т.п.
После этого поехали в автосалон Шевролет (тогда они еще не успели закрыться официально, но было уже объявлено об их уходе с рынка), CRUZE в мин. комплектации выходил чуть дороже моего бюджета (примерно 550 +). Мне он больше всех понравиля, все-таки авто классом чуть выше остальных озвученных машин.
Дальше едем в автосалон Хендай. На мой взгляд, там попался самый адекватный менеджер. Возможно, сама финансовая политика этого автосалона была более прозрачной, чем в предыдущих мной на тот момент посещенных. По крайней мере, этот менеджер смог назвать точную сумму стоимости авто, в отличии от других.
Итак, в бюджет ровно 500 тыс. руб. попадает "пустой" Солярис "на палке".
Был еще вариант взять новый Logan, но у меня тогда была ассоциация этого авто с пенсионерами или таксистами. Кто бы знал на тот момент, что через несколько лет и сам Solaris тоже станет авто для таксистов, хотя возможно это даж комплимент автомобилю))). Не хочу обидеть владельцев Логанов, возможно это просто у меня такой стереотип тогда сложился. Хотя, из будующих сравнений, подвеска у Логана гораздо лучше, чем у Соляриса)))
Возможно, были на тот момент и еще варианты авто в этом классе, но мне уже видимо не хотелось объезжать остальные автосалоны (про Шкоду Рапид на тот момент почему-то забыл...). В итоге внесли предоплату, подписали договор и уже примерно через неделю я стал владельцем нового Solaris.
Первые впечатления.
Еще раз повторюсь: хорошими машинами (иномарками) избалован не был, поэтому после отечественных автомобиль показался вполне достойным)))
Продолжение следует...)
Опубликован месяц назад

Итак продолжим)

За 525 тыс. руб. я получил Солярис в "бомж"-комплектации.

Из "допов" в салоне сразу заказал сигнализацию с а/з и о/с Starline A91, комплект оригинальных резиновых ковриков в салон и багажник, и защиту поддона ДВС. Эти дополнения и вошли в стоимость 25 тыс. руб.

Изначально в машине не было штатного аудио устройства, толко т.н. аудиоподготовка.

Без музыки двигаться было совсем "не по-пацански", поэтому через пару дней был приобретен бюджетный оригинальный Pioner, который оставалось толко вставить в штатное место и подключить....

После установки 2-din магнитолы с камерой заднего вида был приобретен руль с кнопками, точнее сказать вставка с конпками с популярного сайта Aliexpress.

Все подключается и устанавливается в штатные места (эту вставку чуть пришлось подпиливать с внутренней невидимой стороны, поэтому некритично). Вся проводка уже была с завода проведена в рулевой колонке, оставалось только подключить.

Заводская вставка серебристого цвета, а эта глянцевого черного, что на мой взгляд добавляет + внешнему (ну или внутреннему в данном случае) виду салона, ну и само по себе наличие кнопок добавляет функционала и уже не смотрится, что первоначально авто был в "бомж -комплектации"....

Это дополнение опубликовано в т.ч. по просьбам некоторых читателей, которые оставляют свои комментарии под этим отзывом, а затем их почему-то удаляют (видимо потому что эти комментарии другие читатели активно "заминусовали")...

Начитавшись интернетовских кошмаров про разрушенные катализаторы и как следствие задиры в блоках, решил удалить каталик и заодно прошить под ЕВРО-2.

Предложений бесплатно удалить каталик и затем прошить в нашем городе оказалось уйма.

Но прошивать у абы кого было страшновато для меня, и наведя справки у своих знакомых (между прочим несолярисоводов, а владельцев WAGов и прочей элиты автопрома), решил приобрести прошивку Питерской компании "Лаборатория скорости" у местного представителя....

Тольятти
На самом интересном месте...
Ждём продолжения.
Bom Petisko
Читаешь такой отзыв и ощущение, что не просто про частное владение машиной, а как будто страницу учебника пролистываешь - было время, когда за полмиллиона можно было купить Солярис или Круз :)

Автор умеет заинтриговать
На самом интересном месте...
Ждём продолжения.
По мере возможности буду дополнять)

Я выбирал между Солярисом и Шевроле Круз. Взял Круз 1.6 АКПП
Через 3 года продал (сдал в трейд ин) и перекрестился.

Евгений
Тоже в 15 году покупал солярис 1.6 автомат. Очень удивила подвеска, жесткая и при этом не устойчивая, легко пробивается.Как так можно было сделать. Плюс легкий руль, который на скорости не тяжелеет. По трассе страшно ездить.

Евгений
По цене на начало 15-го года солярис был лучшим предложением, корейцы меньше всех подняли цены, потом подтянулись. Уже через 1.5 года я продал его дороже чем купил.

Продажа Hyundai Solaris 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
Посмотреть всё о Хендай Солярис: Модельный ряд Хендай Солярис, продажа Хендай Солярис

Подробные отзывы реальных владельцев Хендай Солярис с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ