Обувка для Туссана

Обувка для Туссана

Hyundai Tucson 2018

, Пыть-Ях
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Родная летняя обувка на Туссане из литых дисков с размерным рядом 7хR17 5х114.3 ЕТ51 DIA67.1 и шин Hankook Ventus Prime 2 225/60 R17 вполне устраивает. Резина на торможении и в поворотах со своими обязанности по удержанию автомобиля справляется. Так что комплект оставим без изменений. Интересно покататься на Hankook в сильный дождь и проверить на аквапланирование.

Пока есть время занялся покупкой зимней обувки.

При выборе дисков столкнулся с огромным их разнообразием, но остановился на штатном размерном ряде, хотя в сервисе Хендай к вылету серьезно не относятся и предлагают к продаже диски с 48 вылетом. Поковыряв сайты, остановился на дисках Скад KL-275 (7хR17 5х114.3 ЕТ51 DIA67.1) – 5430 руб/шт.

По резине для меня все предельно понятно. Ранее имел опыт эксплуатации Nokian поэтому выбор пал на шины Nokian Nordman 7 SUV 225/60 R17 – 8520 руб/шт. Примечательно, что шина размерного ряда 225/65 стоит более чем на тысячу рублей дешевле. Тут политика ценообразования непонятна. Деньги в кармане были и взял я оригинальный размер 225/60.

Смотрел Hakkapeliitta 8,9, но дороговата она, и смущает большое количество шипов, как бы не скользили на асфальте (переобуваться в нашем климате осенью приходится рано, а весной поздно). Липучку тоже не рассматривал, поскольку дороги частенько не чистят.

Раздумываю по поводу датчиков давления в шинах. Нужны они мне на зиму или нет. Расстояния зимой к пробегу не большие. Машину, включая состояние колес, приучен осматривать перед каждой поездкой – увижу если что не так будет.

Но кто закупал датчики пишите партномера, как оригиналов, так и аналогов.