Отзыв автовладельца Hyundai Veloster 2014

Хендай Велостер 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2024
“The Veloster is a frankencar, a vehicular chimaera or however you pronounce that. That fish that looks like everything: half-coupe, half-sedan, half-sport car and half-hatchback, stitched together with an asymmetrical door configuration.”
(Regular Car Reviews)

Короткие хэтчбеки для меня – самый удобный и полезный вид автомобилей. Практичность маленькой машинки с высокой крышкой багажника (это – не дверь) выражается в следующих факторах:
— Экономичность. На момент написания этого текста цена на самый дешевый 84ый бензин достигла 2.13 долларов за литр.
— Удобство парковки, особенно параллельной парковки. Машина, которая на продажу у меня всегда стоит на улице с соответствующим на то разрешением районного муниципалитета.
— Управление. Такие автомобили очень приятно управляются, не смотря на, как правило, передний привод.
— Огромная вместительность, так как в эту машину влезет всё, кроме тех вещей, которые не влезут ни в какую стандартную легковую машину (матрас, борта от кровати, такое). Вместительность эта получается ввиду уже итак большого багажника + откинутых за ненадобностью задних сидений. Здесь я кажусь спокойным и даже приветливым, но в реальной жизни и в своей машине я рад видеть только себя, а другие пусть идут пешком, едут на автобусе и так далее. В то же время, полезное пространство, занятое задними сиденьями может уступить место для гипотетического груза всего, что угодно, включая небольшую мебель.
— Рынок понимает такие машинки по всем выше перечисленным признакам, потому они в цене и их легко продать.
Возможно, будь мне безразличны автомобили как таковые, если бы я не рассматривал их как произведения искусства, а именно как утилитарный способ жить легче и передвигаться свободнее, я бы ездил именно на таком хэтчбеке как этот серый Hyundai Veloster. Вот мне и приходится ездить на нём сейчас, не гипотетически, а вполне практически. Но никакой радости в этом нет.

***

К концу 2000ных годов корейская корпорация Хендай-Киа уже доказала всем, что умеет делать дешевые и неприхотливые машины и пошла вверх по пирамиде Маслоу, решив начать делать имиджевые вещи. Такой машиной должен был быть Хендай Тибурон, но после трёх поколений он был снят с производства; это уныние не спасал даже правильный двухдверный кузов и это, скорее, было заявление о несостоятельности фирмы произвести что-то за пределами простого личного транспорта. В Северной Америке, основном на то время рынке сбыта азиатских автомобилей, был относительно популярен якобы «молодёжный» бренд Тойоты – Сайон. Его закроют в 2016ом, поняв, что популярен он среди пенсионеров, из-за всё той же практичности, надежности и удобной посадки.
Ориентируясь на это, корейцы сделали Киа Соул как основного конкурента коробочек Сайон ХБ и того Ниссана, похожего на аквариум. С прекрасным ФР-С конкурировал Генезис купе, с двигателем 2 литра турбо, а тот же Генезис, но с V6 3.8 уже был альтернативой 370Z или, например, Камаро СС.
Велостер – это противопоставление хэтчбеку Сайон ТС: очень удобному то ли преемнику Селики, то ли Авенсиса. Таким образом, я вижу Велостер как радикально переработанный Тибурон. Как и Тибурон, он тоже не особо хорошо выглядит и плохо едет. В отличии от Тибурона, он реально удобнее и современнее, благодаря платформе РВ, которую в РФ и СНГ знают очень хорошо – на ней же построен некогда популярный Солярис.
Я не нашел внятной истории появления именно такой машины вместо Тибурона, так что буду импровизировать сам. Корейцы решили, что броский (в их понимании) внешний вид надо сочетать с практичностью и экономичностью, чтобы потеснить чуть более дорогие, но и более скучные хэтчбеки, вроде Мазды3 и добиться внимания как со стороны потенциальных покупателей, так и просто авто-энтузиастов. Ведь как-то же у меня эта машина оказалась. Вот сейчас и расскажу, как.

***

Покатавшись с удовольствием на Мини Купер, я понял, что мне очень нравится эта машина, о чем написал тут. А вот о чем я не написал, так это о том, как Купер с пробегом в 45 тысяч км начал течь маслом прямо на соленоид, и что ремонт, вместе с заменой жидкостей стоил мне под тысячу долларов, а вкупе с ремонтом шла и рекомендация самого ремонтника: «Не стоит на ней много ездить, там изначально плохие прокладки, как во всех современных БМВ, так что они с возрастом дубеют и разваливаются, начнет течь то одно, то другое.» — вот нихрена себе рекомендация о машине, состояние которой практически новое и пробег такой же!
Насколько Мини была прекрасной городской малолитражкой, на столько же и финансовой бомбой, которая, как в фильме "Приют", лежит на виду и не ясно, когда взорвется, но что взорвется – это точно. Потому как бы сильно Купер мне не нравился, расставаться с ним было совсем не жаль. А на логичный вопрос, ищу ли я выгодную действительно машину на перепродажу или же игрушку, просто чтоб покататься, получить удовольствие и не потерять в цене, мой ответ – да. Оба варианта, а точнее что попадется в хорошем состоянии и при правильной цене. Попался вот этот Велостер. На автомате, к сожалению для меня, но к счастью для большинства потенциальных покупателей.
Продавал эту машину дедушка, лет 70, но в относительно здравом уме и живущий на острове Ванкувер (который вовсе не город Ванкувер), а маленьком городке Нанаймо. Там же он сам ее купил у дилера Мазды, то есть он второй владелец. А первый ее купил уже у официалов Хендай, всё на том же острове, но скорее всего через время сменил на Мазду (надеюсь, Миату) в том салоне, где дед её взял. Мне не привыкать туда ездить, ведь я уже раз там купил Инфинити Г37, к тому же дорога туда очень красивая – отправился на пароме, предварительно договорившись, о цене в 9.000 вместо уже адекватных 10.500. Машина не билась, если смотреть по базе единственного местного страхователя-монополиста ICBC, а значит продастся без проблем.
И вот, я снова на пароме, фотографирую виды, острова, воду – наслаждаюсь жизнью, пока еду за машиной. На месте меня встречает этот дед, мы катаемся где-то минут 45, после чего я понимаю, что машину надо брать, даже не смотря на недостающие: второй ключ, крышку мотора и полку в багажнике. Последнее, надеюсь, докуплю на какой-нибудь авто-разборке. Дед предлагает мне одному ехать в офис страховой, чтобы подписать все бумаги о продаже, так как ему лень. Вежливо объясняю, что мне это не удобно, потому как какой-то подписи с его стороны может не хватать, потому едем оба, заключаем сделку, подписываем всё, что надо, я везу его назад (он живёт в трейлере, в трейлер-парке и не смотря на свой возраст, у него мотоцикл Априлия), переставляем номерные знаки. И всё, через короткое время я уже на местном доке для парома – Duke Point. Еще немного красивых закатных видов, прогулок по палубе и странной ностальгии по каким-то неуловимым идеям, как я прибываю назад. В палубной парковке я смотрю на только что приобретенный автомобиль.

***

И вижу машину с крайне вызывающим дизайном, которая выглядит чуть лучше, чем Ниссан Джук первого поколения, но на этом всё. Я оцениваю дизайн субъективно и мне нравится простая с спокойная классика – та же моя Инфинити купе, Мустанг, снова Мини, МХ-5 любого поколения или Субару БРЗ. Но не этот кореец и тут дело в нескольких факторах. Во первых, как и в случае с Киа Стингер, в уже готовый силуэт этой машины можно было вписать куда более спокойный дизайн, чем эти размашестые и широкие округлые линии задних и передних фар, кузова, вырезов для этих фар, линий дверей и окон, ненужных углублений на капоте, решетки радиатора. Это может кому-то понравится (надеюсь, у кого будет где-то 12 тысяч на эту машину), но точно не мне. Хоть в этом дизайне и нет так не любимой мной агрессии, но и спокойствия с гармонией эстетики и функционала тоже не наблюдаю. Машина сделана ради того, чтобы на нее смотрели, возможно, даже спорили, ну или восхищались. Но корейцы, как почти всегда, перестарались и перегрузили адекватно выглядящий кузов кучей ненужных деталей. Это как если вы читаете книгу и хотите узнать, что будет дальше, но вместо этого натыкаетесь на описание предметов быта или самого быта героев (референсы: Иван Бунин, Александр Куприн). Когда я читал официальную брошюру этой машины (а это прекрасный способ понять, что это за машина и какие еще бывают варианты), то, только не смейтесь, там было сказано, что дизайн Велостера был вдохновлен… спортивными мото-байками! Которых, как я знаю, в Корее не делают, но, видимо, нельзя не восхищаться Дукати или Сузуки. На что эта машина точно не похоже, так это на мотоцикл класса "стритфайтер".
Когда в европейском Форде делали первый Фокус, он тоже был инновационным и спорным, но там культуры, видимо, было больше, как и чувства меры, чтобы сделать может и не красивую, но запоминающуюся машину, чьи линии очертили стиль всего подразделения на долгое время и до сих пор остаются узнаваемыми. А Велостер – какой-то несмелый китч, в отличии от более скромных моделей той же платформы. Да ладно Рио или Солярис, даже Генезис Купе выглядит хоть и не превосходно, но как-то нормально, адекватно и ожидаемо от спортивной машины с длинным капотом и задним приводом. Жаль, что в адекватном силуэте вписано много лишних или просто стилистически не работающих деталей, от того дизайн автомобиля напоминает состояние игры Киберпанк 2077 на момент её выхода.
Но эта машина в моём любимом средне-сером цвете, которые делает любой кузов чуть красивее и незаметнее; люблю красивые машины, на которые никто не обращает внимания.

***

Если дизайн внешности Мини (и даже Фокуса) мне нравился куда больше, то в интерьере ровно наоборот. То есть, он тоже вычурно выглядит, но только на центральной консоли. На это я сразу прекращаю обращать внимания, отмечая его удобство. В машину удобно садиться, внутри посадка кресла достаточно низкая для моего комфорта, места более чем достаточно, все кнопки под рукой, экран не отвлёк ни разу так как вынесен вверх по центру. Ну, разве что руль кнопками перегружен, но я ими не пользуюсь. В целом, организация селекторов, кнопок и рычагов никак не отвлекает внимания от дороги. Я, до 18 марта (день покупки), вообще никогда на Велостере не ездил, а тут сел и всё привычно, от того и удобно. В эргономике управления климатом, переключения передач, посадки инженеры сделали всё правильно. Отдельно хочу отметить обзор, он тут, после Аккорда, великолепен. Ощущение, что я не вижу всё на 360 градусов лишь потому, что не умею вертеть головой как в фильме «Экзорцист». Балок между окнами я не замечаю, хоть они, балки, и большие, но окна еще больше. Возвращаясь к водительскому месту, мне не нравится лишь отсутствие цифрового спидометра на панели приборов – не люблю стрелки, хоть в остальном и консервативен. Зато в остальном машина очень информативна и я могу посмотреть средний расход, сколько еще до пустого бака, сколько проехал и так далее. Всё удобно и, в отличии от Купера, не надо искать, как включить ту или иную штуку, вроде заднего дворника.
Мне досталась машина в самой лучшей комплектации Tech something. То есть, опций там больше, чем в моей основной Инфинити Г37 2010ого года. И если меня все эти штуки я считаю это лишним, то, надеюсь, следующий покупатель оценит стеклянную крышу, сенсоры, подогрев руля, розетку и что-то там ещё, вроде акустики Dimension. Потому что, с одной стороны, музыка звучит очень заурядно, а с другой, я слушаю формат МР3, который пережал с клипов на ютубе в аудио для флешки – о какой объективности может быть речь?
Как я уже говорил, багажник в этой машине и без откидывания задних сидений прекрасен как полезным объемом, так и самой крышкой багажника (это же не дверь!), которая не особо ограничивает владельца положить туда собранную тумбочку или пару велосипедов. С откинутыми же сиденьями становится понятно, что Велостер – буквально крытый фургончик… а знаете что еще общего у Велостера и коммерческих фургонов?

Странно называть двухдверную, снова скажем, Мини трехдверной, или четырехдверный Honda Fit пятидверным. Это же не Хаммер или Гренадер, где сзади еще одна дверь для пассажиров. А вот Велостер – реально трехдверный хэтчбек. Как здесь говорят, LITERALLY. Третья дверь, сбоку, причем с противоположного от руля. То есть, справа для Европы, РФ и Кореи, но слева для Японии, Британии и Австралии. Это кузовное решение порождает два логичных вопроса: нафига и зачем? И я попытался найти логичный ответ самостоятельно, что вылилось в три отдельные теории.
Но сначала нужно рассмотреть, что же из себя представляет эта загадочная дверь. Эта как бы слегка полудверь, она не большая, в пользу двух больших, удобных и широких передних дверей, с которыми нужно быть очень аккуратным на общественной парковке. Третья правая дверь как бы скрывается, а ручка помещена внутрь рамки заднего окна. Позже, Хонда возьмет это же решения для HR-V, а потом и Тойота для CH-R. Но сейчас передо мной эта странная дверь, ведущая к задним сиденьям. Они просторные и удобные, но все равно не полноценные, как в Королле. Однако, если удобство кого-то другого – не моё дело, то сама эта дверь мне очень интересна. Ведь ее можно было и не делать, передние двери итак длинные, а сиденья можно было бы откинуть. Потому:

Теория 1. Ее сделали в угоду маркетологам, которые хотели бы продавать эту машину, как яркую, модную, но практичную. И я думаю, что нет. Потому что маркетологам плевать на машины и они бы точно потребовали вторую заднюю дверь с другой стороны, это же логичнее.

Теория 2. Маркетологи таки прожали две задние двери, но при испытаниях (возможно, на стадии компьютерного моделирования) стало ясно, что жесткость кузова страдает. Сама машина управляется как протухший овощ, но конструктора сразу прицеливались на чуть более мощный турбо-вариант и собирались позже участвовать в ралли. Но опять же, что тут делает эта третья дверь, все равно делая кузов менее прочным, с таким-то багажником и с такими-то окнами. В пользу этой теории говорит факт, что оригинальный концепт Велостер 2007 был как раз с двумя длинными передними дверьми.

Теория 3. Давайте сделаем просто не так как у всех, кроме Купера Клабмена, но если там совсем фуфло, а не дверь, то тут будет более удобное нечто. Мы ведь уже добились перегруженного дизайна, так и чё, пусть и дверь эта будет. Тут, наверное, маркетологи были не при чем, так как эта дверь выглядит ТАК НЕОЧЕВИДНО, что обыватели могут быть уверенны в двухдверности Велостера, так его и не купив.

Теория 4. В техническом задании на стадии прототипа машины, был нормальный доступ к задним сиденьям, но со временем что-то пошло не так и на еще одной двери решили тупо сэкономить. Возможно, из-за этих сложных врезов и вырезов на кузове, машина получалась более дорогой, чем японские конкуренты, а сомнительным для меня, но безусловным для корейцев стилем жертвовать не хотелось, потому дверь сзади только одна.

Велостер – очень удобная и, как выяснилось, загадочная машина, где тайна лишь подчеркивает легкость его использования каждый день в городской среде. Мне нравится, каким хорошо продуман интерьер и как тут используется небольшое пространство.

***

Тут я бы хотел сказать, что от этой машины не устаешь, но я устаю. От того какая она немощная, как она не хочет ехать в горку, как на ней нужно продумывать каждый маневр заранее или пропускать нужный съезд с трассы, потому что она не может нормально ускориться не в обычном режием, не в спортивном, не когда сам переключаю передачи на… роботизированной коробке с двойным сцеплением?! Что? Да! Если большинство обывателей не догадываются про третью дверь, я только перед покупкой узнал, что у Велостера или нормальная механическая шестиступка, или DCT – снова вопрос, зачем оно здесь? Я никогда не ездил на Турбо-версии, которая вышла на год позже обычной, но уверен, что Велостер разрабатывался именно под турбированный движок, который, возможно, просто адекватно разгоняется и держит скорость. А возможно и нет. Не нужно двойное сцепление такому дохлому мотору, что даже Хонда Сивик Купе 2008ого года со своим убогим 1.8 втеком, из-за которого все ее сравнивают с газонокосилкой, кажется, что едет быстрее. Велостер же ехать не желает, в принципе. А тем временем, это ни разу не такая красивая машина, как Феррари 550, чтобы её поставить в гараж и просто любоваться.
Это скучная машина, которая довольно неплохо проходит повороты из-за ширины кузова и короткой базы, но больше ничего из себя не представляет. Руль и подвеска совершенно не помогают двигателю, потому что они, в отличии от странной коробки, абсолютно никакие.

Ну и ладно, я в последнее время я прохожу на ПК визуальную новеллу Slay the Princess (Убей Принцессу), так вот, я лучше в этой части про неё расскажу, чем про то, как эта машина не хочет ехать на любой подъем или обгонять вяло-спешащую фуру не в своей полосе.
В последнее время мне нравятся короткие и относительно независимые игры с не очень известными разработчиками. Буквально с начала года я прошел на ПС5 и на ПК замечательные Untitled Goose Game, Far: Changing Tides, Tacoma, Inscryption, ремастер Layers of Fear, Forgotten City, Dredge и недавно портированный на ПС5 HiFi Rush. Всё оно очень классное и интересное, но пока что первенство в моем предпочтении делят повествовательный шедевр Disco Elysium и, собственно, Slay the Princess. Последнюю я еще не прошел до конца, но что это?
Это не игра с геймплеем, линейно развивающимся сюжетом или открытым (как вариант – рельсовым) миром. Это визуальная новелла, где нужно читать, выбирать варианты в диалоге и, в зависимости от выбранных игроков вариантов, развивается и сам сюжет. Примеры: Stain’s Gate или Life and Suffering of sir Brante. То есть, это страницы, с персонажами, текстом, выборами варианта ответа и дальнейшим ходом сюжета.
Игра про Принцессу чем-то похоже на Врата Расёмона, где одно и то же событие описывается по разному его участниками и свидетелями. И не смотря на отсутствие геймплея, сюжет начинается настолько интересно и держит до конца каждого из нескольких мини-сценариев, у которых ровно одно начало, но совершенно разные финалы.
В начале, некий Рассказчик (как в Stanley Parable) говорит о том, что главный герой – единственный, кто может убить принцессу. Принцесса, как говорит Рассказчик, ничем ему лично не угрожает, но если ее не остановить, то наступит конец света. Всё исчезнет и все умрут, потому надо скорее идти к избе в лесу, где она, прикованная цепями к стене подвала, ждет своего спасения. Но вместо спасения ее надо прикончить и как можно быстрее, для этого даже есть специально заготовленный кинжал, лежащий на столе, в хижине, перед входом в подземелье. А вот чего там точно нет, так это зеркала на стене, но почему же герой его видит? И откуда в его голове другие голоса, кроме Рассказчика, которые убеждают его или не убивать принцессу, или убить ее поскорее, или просто уйти оттуда? Это его собственные мысли или итерации тех, кто был до него с тем же заданием? И как вообще можно убить принцессу, которая мне ничего не сделала, но может дать сдачи, в случае если ее разозлить. А убийство ее точно разозлит.
Сюжет этого, казалось бы, видео-игрового спектакля настолько завораживающе-классный, что от него трудно оторваться даже на написание этой заметки про Хендай Велостер, потому я это пишу в рабочее, а не личное время. Пока что для меня это лучшее произведение в данном жанре, которое вроде и берет своё вдохновение из Doki Doki Literature Club, но превосходит последнюю во всём. Как Велостер по сравнению с Тибуроном или серия Little Nightmares относительно платформера Inside. Очень рекомендую пройти, к тому же это не игра, это скорее презентация слайдов и она пойдет на любом компьютере.

***

Хендай Велостер – это образец современного автопрома: удобное, относительно комфортное личное транспортное средство, где продуманно всё, кроме вождения. Машина, где опции и место в багажнике задвигают на задний план то, что могло сделать этот имиджевый автомобиль таким же веселым или даже лучше, чем Фиеста, Купер или Ниссан Ноут. Попытка Хендая сделать классный имиджевый автомобиль как бы и удалась, раз было второе поколение на новой платформе и с новым турбо-двигателем, но не на долго. Велостер обоих поколений больше не производится, потому что его аналог Киа Соул удобнее, дешевле и не притворяется чем-то спортивным. Возможно, во втором поколении, где двигатель это двухлитровый турбо, а базовая версия идет с мощностью в 200 лс, Хендаю удалось построить классный маленький хэтчбек, который хвалят в прессе и от которого хозяева в восторге. Но эта машина – не для меня, что не мешает мне видеть в ней очень много хорошего, особенно учитывая мой городской образ жизни и передвижения. Только я искренне надеюсь, у меня она не на долго.
Если по общему настроению от автомобиля Инфинити Г37 купе для меня ассоциируется с песней Soft Power от Ladytron, уже бывший Mini Cooper — Shade (Metric), то Veloster это воплощение Little Dark Age от MGMT, в своей тревожной меланхоличности.
Думаю, что если сложить всё, понравившееся мне в Купере и Велостере, то получится машина, на которой я очень хочу покататься — Вольво С30. Действительно умный хэтчбек для практичных индивидуалистов, который прекрасно едет и много чего при этом везёт.
Пока же я могу сказать, что если вы любите классные не тривиальные сюжет, с интересной историей, странными персонажами, неожиданными поворотами и откровениями, то очень советую визуальную новеллу Slay The Princess. А если вам нравится не быть, но лишь казаться "не такими как все", прикрывая выпендреж рациональностю и удобством — Hyundai Veloster.

Опубликован 5 месяцев назад

Ничего не понятно, но очень интересно
Продам уши от мертвого осла.
лддо
Мозги запутал на сон грядущий.

Насчет миника согласен, но я так и не смог к его габаритам внутри привыкнуть, слишком я со саоим ростом для него большой. Ну а насчет велика, ну он такой первый блин Хендая)) почти как Солярис, ну чего парится.. покатаешься и продашь.
fers
Отличный отзыв. Сейчас так уже и не пишут. Тут привыкли так: ямашинкупил едетхорошо,отзыф будудаполнять… Насчет миника согласен, но я так и не смог к его габаритам внутри привыкнуть, слишком я...
Уже продаю, надо только отзывную кампанию пройти
Kulibin154
Писатель из Канады. 80 процентов воды, 20 субъективной информации. Я понял так, машинка так себе, но деньги уплОчены, поэтому катаемся дальше!
Kulibin154
Машина удобная, но это для меня не самое важное, так что перепродаю.
Умеют корейцы уродливые машины делать
Умеют корейцы уродливые машины делать
Их сейчас почти все научились делать

Антон Милевский
Ну хоть кто то может написать правду про кореяпром, а не петь дифирамбы, потому что купил и «пацанынеизвиняются». Как не умели корейцы делать автомобили, так и не научились. Ни в 2010м, ни сейчас. В массовом сегменте это не так заметно, но как только они пытаются сделать что то особенное, отличное от серого - тут все, приплыли. Стингер, кворис, велостер - все одного поля ягоды. Не дано.
Nick525
Кущевская
И да, скрытые ручки на задних дверях на том же цивике с 2006 года, вряд ли это решение было позаимствовано у велостера..
Владислав Михайлов
сразу ассоциация: Хэнде Велостер хорошая машина, но знаете где ее нет? В уникальной многопользовательской игре ВарТандер! Зато там есть танки , корабли и самолеты!

Nick525
Отзыв, конечно, занимательный, но я так и не понял, зачем автор купил машину, которая ему не нужна и не нравится) если на перепродажу - так и надо писать, а то вагон лирики, а конкретики никакой. И да,...
На перепродажу)

Интересно даже не знал что на велостер идет робот, думал обычный автомат от соляриса. На турбо версии кстати обычный автомат - робот совершенно не переваривает крутящий момент.
Отзыв классный, машина интересная. Но дизайн конечно на любителя. Версия N наверное должна рулится и разгоняться. К нам такая приезжала на автокросс но мой брз обогнать не смогла

Елантра N поспорила бы с этим утверждением. Научились уже корейцы

egorlike
Елантра N поспорила бы с этим утверждением. Научились уже корейцы
N возможно да,но гражданские подвески вообще не их,да и думаю если взять р гольф,даже элантре н далеко до него

VW73
Да не, не так уж далеко если не лучше
Корейцы и рулежка это две не совместимые вещи
Рулежка это что? когда руль вправо вжуух, и колеса такие оп - тоже вправо - не она?
Так вот у корейских авто, особенно, у которых сзади не балка - например, даже у Элантры 2005 года, все отлично с рулежкой. А на трек никто не Гетце и не поедет, если вы про что-то реально спортивное, не городское.
Антон Милевский
И чего же там не дано? Корейцы как раз делают отличные машины в сочетании практично-комфортно. Хотите премиума - есть Дженезис. Хотите, чтоб просторно, быстро и технологично - Карнивал. Просто на каждый день - Икс-лайн какой-нибудь.
Да и не машина красит водителя, а водитель машину. И на Гетце можно весело ездить:)
egorlike
Я никогда не ездил на Турбо-версии, которая вышла на год позже обычной, но уверен, что Велостер разрабатывался именно под турбированный движок,Интересно даже не знал что на велостер идет робот, думал обычный...
У N версии новая платформа и ,скорее всего, другая коробка + совсем иной двигатель на 2 литра. Это совсем другой автомобиль.

Bom Petisko
Был второй сид,на многорычажке,лежаки на 5 км проезжаешь,была церато 3 на балке больше 130 мотает только в путь,зоть и в плане комплектации,и мотора с кпп все ок мне понравилось,но подвеска это боль,щас джетта 5 она в разы комфортнее проходит стыки повороты

Lesha Zh
Дружище, это где бензак по 2 долляра за литр? Как вы там выживание или ЗП высокие?

Lesha Zh
Инфляция, увы

VW73
Владимир Мельников сравнивал Фокус 3 и Сид 3. А между этими машинами 9 лет разницы. Фокус лучше рулится.

Человек пересел с Астры Н на Церато 2, и там, и там балка. Астра как вкопанная шла, Церато прыгает.

Ульяновск

О чем ч и говорю,корейцы норм авто делают,при меньшей цене хорошие комплектахи,моторы неплохие,но подвеска это боль жесткая,прыгучая,не управляемая

Bom Petisko
На гетце можно ездить весело, пока на других одноклассниках не поездишь, например Хонде Джаз или Форд Фиесте. Корейцы это в принципе машины для людей, кто слаще редьки не пробовал.. это аналоги каких то автомобилей, и более менее у них получилось только в классе рио Солярисов - дешево и сердито. Если бы вы внимательно изучили, с какой дотошностью и подходом делают немцы свои мерседесы и бмв, вы бы Дженезис премиумом не называли, нет его там. У корейцев нет спорта, все попытки провалились. У Корейцев нет настоящих внедорожников, а те что были, это лицензия от японцев. Вот и получается, что кроме бюджетного класса по настоящему они не могут ничего.

Продажа Hyundai Veloster 2014 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто
Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Велостер.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Хендай Велостер: Модельный ряд Хендай Велостер, продажа Хендай Велостер

Подробные отзывы реальных владельцев Хендай Велостер с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ