Отзыв автовладельца Jetta VS5 2023

Jetta VS5 2023 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2023
Год приобретения: 2024
На Дроме стали появляться отзывы на Jetta VS5, решил написать и я про свою машину.
Предыдущие машины: Ваз 2109, Ваз 2106, Kia Picanto, Kia Rio 3, Seat Leon 1.2TSi, Citroen C4 Sedan 1.6 Turbo, Skoda Octavia А7 1.6 МТ. Стараюсь менять машину раз в 3-4 года, обычно пробег за это время составляет 50-60 тыс. км. Все предыдущие машины, начиная с Kia Picanto, приобретались новыми и кроме Citroen проблем не доставляли (у Citroen были заменены по гарантии оба передних амортизатора и цепь ГРМ).
Прошлая машина Skoda Octavia была куплена в марте 2020 прямо перед повышением цен, машина бралась из наличия. Комплектация у неё была Hockey Edition 1.6 МТ с климатом, круизом и 4 подушками безопасности. По технической части за 4 года и 50000 км она проблем вообще не доставляла, к дилеру съездил только на первое ТО, дальше ТО проводил в сторонних сервисах. К сожалению, машина оказалась не очень "везучей", в стоящую во дворе дома машину дважды въезжали и один раз на нее падала льдина. В итоге 5 элементов были перекрашены.
Изначально хотелось седан или лифтбек, были протестированы на тест-драйвах Omoda S5, Geely Emgrand, Livan S6 Pro, FAW Bestune B70, Changan Eado Plus. Больше всего понравились Livan и FAW, но были сомнения в наличии запчастей.
Далее решено было смотреть кроссоверы. Сходил на тест-драйвы Haval M6, Jolion и F7. Выбирал между полноприводным Jolion и F7 на переднем приводе. Решил в итоге взять F7, но не устроила оценка моей машины. При цене на сайтах 1,8-1,85 млн. руб. за мою Skoda давали только 1,5 млн.
Совершенно случайно увидел объявление о Jetta VS5 от бывшего дилера VW и решил посмотреть. Машина понравилась, оценка моей старой машины тоже устроила. В феврале 2024 Jetta VS5 в комплектации Glory обошлась в 2,5 млн.руб, Octavia оценили в 1,73 млн.руб.
Итак, куплена Jetta VS5 - удешевленная копия VW Taos/Skoda Karoq, произведенная на совместном заводе FAW и Vw в Китае. В ПТС машина записана, как Volkswagen Jetta VS5. Привод только передний. Основное отличие по технике от Vw и Skoda - в коробке 6 ступеней вместо 8 (стоит коробка Aisin), задняя подвеска многорычажная - в переднеприводных Vw и Skoda стоит балка. На форумах и в чатах пишут о более плохой антикоррозионной обработке и меньшей площади оцинковки, эксплуатация покажет.
Комплектация с двухзонным климатом, электронной приборкой, активным круиз-контролем, камерами кругового обзора, 6 подушками безопасности. Удешевление связано с отделкой салона жестким пластиком, отсутствием атермального остекления (решено атермальной тонировкой) и странной магнитолой, в которой отсутствует Android auto.
За 10000 км пробега с машиной ничего не произошло, никаких проблем пока не выявлено. Съездил в отпуск по маршруту СПб-Анапа-Кисловодск-СПб, покатался на машине по горам. За 6000 км в поездке средний расход составил 7,5 л/100км, расход масла отсутствует.
Расход по трассе от 6 до 8л (8 л при длительном движении со скоростью 130км/ч по трассе М11), в городе - от 8 до 11 л в зависимости от пробок.
Опубликован месяц назад

Петрозаводск
Интересно почитать было бы про VS7 )

Подогревы сидений сразу были?

Omsk
SadSam
Интересно почитать было бы про VS7 )
Это не кодиак, а растянутый Карок)
Dmitry V.
Подогревы сидений сразу были?
Да, подогревы передних сидений в этой комплектации идут с завода
Владиимр
Это не кодиак, а растянутый Карок)
С философской точки зрения, кодиак это тоже в каком-то смысле растянутый карок )))
Платформа то одна…

Ну и потом, а на что ещё перебираться потом с кодиака, если бюджет ограничен… тут ВАГ хотя бы рядом стоял ;)
Как вам оптика?

Смотрел себе такую - не понравился задний ряд. Угол наклона сидушки, сама форма кресел, набивка (очень жёсткие). Передние кресла хорошие, даже поясничный упор есть, но подлокотник спереди неудобный. Лично мне ещё хочется обогрев лобового стекла (хорошая функция для Сибири)
Как вам оптика?

Меня ближний свет устраивает, но мне и особо не с чем сравнивать, все прошлые машины были с галогеновыми фарами. Дальним просто пока не пользовался. Обогрев лобового я бы тоже хотел, на прошлой машине был.
Лучшее - враг хорошего 😉
Поздравляю с приобретением, хорошая машина по нормальной цене.
Жаль, что только передний привод правда.
Всю жизнь езжа без обогрева лобовухи и не парюсь. Если есть автозапуск это вообще не нужно.

Платформа то одна…

С кодиака на него будет грустно перебираться. Так то и суперб на одной платформе с октавией. А машины разные. VS7 не просто на одной платформе. Он натурально растянут из более короткой версии. Если смотреть на ваг, то удлиненный тигуан из Китая будет заменой. Если рука поднимется отдать за него 6 млн.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
milan74
Мало написано про ощущение от езды после Вага, минусов особо нет. Работа механизмов : печка, климат , дворники, датчики.
А шкода не счастливая, но на джетту запчасти есть , проверяли? Просто не у всех китайцев они есть.

milan74
Ощущения от езды очень похожи на предыдущие машины от VAG, с поправкой на то, что это кроссовер, а не легковушка. Датчики света, дождя настроены примерно как на прошлой шкоде.
Двигатель здесь прогревается быстрее, чем 1.6 на прошлой машине. Климат по температуре выставляю также, как и раньше, отличие только в том, что в шкоде климат в авто режиме больше дул на стекло, а здесь больше в лицо.
Расходники на джетту все есть, они подходят от vag, свои тут передние колодки, у них срок поставки в СПб 2-3 дня. Ещё отличаются кузовные запчасти на морду и передние фары, может быть другая крышка багажника, но очень похожа на vw taos, будем надеяться, что не понадобятся. Лобовое тоже подходит от skoda/vw.
Из минусов для меня пока только необходимость отключать систему старт/стоп при каждой заводке машины, можно заказать доп устройство с алиэкспресс, но я пока не хочу.
KuraLexeR
Не так грустно как на Весту)

ПС: Рука то подымется, только 6 миллионов в ней не будет)) как бы шапки не оказалось

Курган
Ну нравятся мне отзывы размером В 30/40 строк, чтоб все по делу, суть то есть! Респект!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?

Dmitry36
Воронеж
Лучшее - враг хорошего 😉
Поздравляю с приобретением, хорошая машина по нормальной цене.
Жаль, что только передний привод правда.
эту фичу можно оценить только тогда, когда она сначала была, а потом не стало )

запчасти от VW Taos/Skoda Karoq к вашей подходят, каталог зап.частей есть?

Dmitry36
эту фичу можно оценить только тогда, когда она сначала была, а потом не стало )
Вот и я говорю. Лучше - враг хорошего 😂😉

азазель
запчасти от VW Taos/Skoda Karoq к вашей подходят, каталог зап.частей есть?
Большая часть запчастей подходит. Судя по отзывам на драйве, не подходят передние колодки. Каталог в магазине автодок есть, нужно только выбирать марку vw, затем выбрать китайский рынок (FAW-VW) и там будет каталог на jetta. Поискал сейчас, крылья и фары даже на aвитo есть.

Тогда уж это база VW Tiguan:
Карок укорочен
Кадиак удлиненная)))

Продажа Jetta VS5 2023 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Джетта ВС5.
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024

Подробные отзывы реальных владельцев Джетта ВС5 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ