Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Киа Рио 2011 — отзыв владельца

, Стерлитамак
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2023
Всем привет. Напишу свой отзыв про первое владение после японцев популярным корейским авто КИА РИО 3. Сам родился на Дальнем Востоке в морском порту и помню времена в 90-е, когда паромы были полные японскими авто. Соответственно, в семье были только японцы и любовь к ним никогда не пройдет. Первая машина была Тойота корона премио 1996 года дизель, потом Тойота карина 1988 на механике 4ВД. Далее тойота спринтер 1991 года, а потом уже Тойота корона бочка 1995 1,8  автомат, потом Тойота Королла 121 (японской сборки, правый руль). С первыми двумя тачками пролетел, на Премио надо было делать двигатель (дизель ел масло на больших оборотах литрами), на Карине кузов был уставшим. Хотя они ни разу меня не подводили. Всегда заводились и ехали. Карину купил ,когда уже переехал в Сибирь. Денег было мало, рассматривал за эту сумму ее и ваз шестерка (естественно шестерка проиграла по всем параметрам). Спринтер купил уже в Барнауле, офигенная тачка 1,5 объем, но пришлось продать по финансовым причинам. Далее купил уже бочку в Новосибирске, в которой откапиталили двигатель в сервисе. Бочка обалденный аппарат, капиталка в 2016 году вместе с маслами, фильтрами, ремкоплетком, поршня и расточка вышла в 440000. После продал и купил тойота королла 121 кузов. Самая классная тачка в мире.
       По семейным обстоятельствам переехал в Башкирию, в Новосибирске все продал, кроме машины. Ехал на Тойоте Королле 121 2500 км, загруженной полностью вещами. К сожалению, в Королле после первой зимы выявились кузовные косяки (при покупке толщиномера не было, повелся на тех состояние и хорошую скидку, купил ее в 2019 году за 200 тыс.). В бу машинах частая проблема- либо кузов хорошо, а тех. состояние идеальное, либо наоборот. В королле тех состояние было отличное, а кузов был ужасно плох. Но никогда меня не подводил. Настал 2023 год, жена просила Короллу продать и купить левый руль и посвежее. Как человеку с Дальнего Востока и японоводу для меня это был кошмар. Ну пришлось действовать согласно нынешним реалиям и региону. В Башкирии, как и в регионах ближе к Москве на правом руле тяжело, начиная от въезда на парковки в аэропорт и тц (карточки только с левой стороны), так и запчастями. С большим сожалением продал короллу, кузов был в тяжелом состоянии, и начались поиски авто. На дворе март 2023, машины скачут в цене. Месяц искал машину в пределах 500 тыс. Буквально в 2020 году у меня брат купил Киа рио 3 у перекупа, не битый, 80 тыс пробега за 500. Нынче только об этом мечтать. Итог: в мае был куплен Киа рио 3 2011, 1,4 автомат. Комплектация самая простая, кроме автомата и подогрева зеркал ничего нет. Всем критикам, я первый раз сел за левый руль другой страны. В машинах ранее у меня не было подогрева, а автоматические стеклоподъемники во все дверях на японцах как само собой, обыденное. До сих пор не пойму, почему нельзя сделать подъемники во всех дверях. Нашел машину в автосалоне (которые на улицах). Изначально цена 550, отдали за 480. На эту цену я и купился. В автотеке одно дтп во всю правую сторону, кости все целые и смотан пробег.
      В реальности пробег 230. Но цена сделала свое дело. По вложениям -
в ходовке:
- сайлентблоки задней балки (зад машины кидало на скорости);
- обе наружние гранаты;
- линки (стойки стабилизатора);
- задние колодки (задние дисковые тормоза);
- масла в двс и коробке с фильтрами (коробка с 2 на 3 пинается ( проблема не ушла, меньше стала на горячую);
- две передние пружины (одна была сломана, поменял в паре).
Плюсы в машине после праворукого японца (они есть):
- левый руль это очень удобно, особенно в районах ближе к центральной части.
- наличие запчастей на корейца везде.
- все. (плюсы закончились).
Минусы (сравниваю с Тойотой короллой 121 кузов):
- 1,4 совместно в 4 ст. автоматом это тормоз( 1,5 легендарное 1nz-fe с 4 ст. автоматом полное сочетание, и обгон и на низах);
- салон пластик, сразу царапается (на королле мягкий, ну не привык я к жестким пластикам, старый японовод, хоть и понимаю, что он сейчас везде, даже на японцах, тех же Тойота филдер свежих);
- ходовка вроде такая же , простая, но на Тойоте плавнее;
- личное мнение- кузов красивее у Тойоты короллы 2001-2006 годов (до сих заглядываюсь на них).
И самое главное, я купил киа рио с шумом в двигателе, работал как дизель. Взял кота в мешке за 480. Надеялся на клапана , отвез в сервис в Стерлитамаке (называется БОКС № 17, ремонт солярис и рио).
       Вердикт- регулировка клапанов - плюс какие -то шайбы оригинал и сама работа - около 24 тысяч. Что такое регулировка клапанов, я узнал только при покупке корейца, на японцах ни разу таких слов не слышал. Но самое интересное, звук не ушел-осмотр эндоскопа показал наличие задиров. Якобы у них разрушается каталик и задиры образуются, либо масляное голодание или перегрев. Да бляяяя, на японцах я раньше слов таких не слышал. А на корейце звук как дизель. И самое интересное, капиталка стоит 150 тыс. Напомню, я старый японводец, я помню времена, когда контрактный двигатель стоил на тойоты около 30 тыс. руб. А тут контрактный минимум 100, причем снятый  с авто в России, пробег около 100 тыс.
Но стоит признать, с момента покупки Киа рио прошла за год у меня 35 тыс км. И всегда ехала.
Мой вердикт-на Киа можно ездить, на только изучить авто и найти достойный авто.
В данный момент авто продан в марте 2024 в автосалон за 580 тыс. И.....
Внимание:
В том же марте 2024 куплен Киа Рио 3 2016 года, 1,6, автомат , подогрев руля, зоны дворников, сидений, автоматические стеклоподъемники только спереди (неизвестно почему, наверно чтобы были еще и сзажи - это комплектация мега космос), пробег 125 тыс. за ЦЕНУ (сразу прощу меня простить, но таковы еб****е  реалии) 1180, ААААА. Я третий владелец, второй покупал ее за 600 тыс. 70 тыс. пробега. Конечно я получил машину без вложений, повезло купить от владельца (не переекуп), который вкладывал в нее.
Кстати, одна особенность задиров в Киа - это удаление катализаторов. ИМЕННО в дальнейшем рушатся и попадают в цилиндры.
Да блять, я на японцах даже таких слов не слышал. Какие нафиг задиры. Что такое катализатор. На японцах до 2002 года этих понятий я не слышал.
Прошу простить, пишу пьяный, счастливый ныне владелец киа РИО3 2016 ГОДА, но павший жертвой желания супруги владеть левым рулем свежего авто.
Опубликован 3 месяца назад

Kia Rio, 2015
1932
Kia Rio, 2015
Кирилл, Хабаровск

На японцах до 2002 года... На дворе 2024 год)
Продам уши от мертвого осла.
20050461
ПАЛАСИО
На японцах до 2002 года... На дворе 2024 год)
Извиняюсь, японцы года выпуска 2001 года. Последний японец именно японской сборки, правый руль был 2001 года.
Alexey K
Не пей, дружище.
Удачи. С машиной и женой. ✌
А по теме - не отжатая "кияха" пробежит не меньше тойот, на опыте говорю, меняй во время масло и расходники.
На японцах не вникпют в причины поломки, просто меняют моторы и все.
Скоро мы много нового узнаем от китайцев, вспоминая рио, как вы вспоминаете японцев.
Boris986
440000 за капиталку тоже по синьке отдали...

... смотан пробег... В реальности пробег 230)). Вот западные барыги, кидают доверчивых дальневосточников.

На японцах не вникпют в причины поломки, просто меняют моторы и все.

Что предпочтете вы? Контрактный беспробежный двигатель, с которым минимум тыс 200 км вопросов не будет или капиталеный непонятного качества запчастями, непонятными руками? При равной цене?

Вот поэтому и ставят и контракт, потому что никто его не вскрывал кривыми руками.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
EsaulZ
Дело не в этом. Просто поставить контрактный движок, чистейший внутри, с побегом тыс 70 всего и откапиталить старый примерно одинаково по деньгам. До сих пор оно так с праворульными авто. Что предпочтете...
Совершенно верно вы говорите, я тоже за контрактные моторы.
Но я речь вел о том что все одинаково ломаются, а в суть поломок вникают на тех моторах, которые целесообразней ремонтировать, как в случае с корейцами. Ну и сравнивать технологии 90х с современными технологиями тоже нет смысла.

EsaulZ
Контракт это тоже кот в мешке, особенно на старые модели, время идет и хорошего контракта с каждым годом все меньше, а недобросовестные продавцы этих запчастей могут указывать, что пробег менее 100к, а по факту он будет выше 200к…и даже если он эксплуатировался в идеальных условиях, то все равно время и износ берут свое. Да помню времена, когда за 40к можно было 1JZ с пробегом тысяч 30 взять, но сейчас совсем другое время
Ford Taurus 1993

И правильно что продал. Звук похожий на дизель это стрекочут форсунки. По катализатору. У меня стоит 2-й ремонтный. Первый развалился и забил выхлоп. При такой поломки сразу заглушил мотор и на эвакуатор, кат выбили и всё ОК никаких задиров. Да собственно если что интересно, заходи ко мне в отзыв. Уже 12 лет катаю.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

Честное 5. Добро пожаловать в одноразовый автомир
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

На японцах не вникпют в причины поломки, просто меняют моторы и все.
Что такое поломка на праворульном японце? Нету там поломок у большинства моделей, есть ТО, когда, по причине естественного износа, надо заменить деталь.

* при нормальных условиях эксплутации
Нету, нету там поломок. Работники разборок японских авто смеются в сторонке)))

* при нормальных условиях эксплутации
Так и у неяпонцев тоже самое правило, следишь за машиной, все работает исправно, но все равно время не щадит никого
Ford Taurus 1993

Нету, нету там поломок. Работники разборок японских авто смеются в сторонке)))
Вы не в теме авторазборок)

Zombi23
Ну да, но не на всех моделях. У меня у дяди на корейском авто на 89000км - задиры. А уж он ПЕДАНТ следить, менять, обслуживать, но не помогло. Длябольшинства японцев, особенно Тойота, такое не характерно
ака МУДРЫЙ
Вы не в теме авторазборок)
Я в теме как японцы "не ломаются")

ака МУДРЫЙ
Про ЗАДИРИСТЫХ парней уже не однократно слышали, так же как и про японцев которые "не ломаются", эта лапша уже давно пройденный этап)))

ака МУДРЫЙ
Задиры из-за крошек катализатора появляются, я такое помню еще в нулевых, на Ниссан Максима с двигателем VQ30DE, там из-за этого каталика тоже такая проблема была
Ford Taurus 1993

Я в теме как японцы "не ломаются")
Вы выбрали неправильного японца. Камри, Королла не ломаются.

TROY88
Ну, что есть, то говорю, со мной быть согласным не обязательно. Кста, каталик выбил?

Zombi23
Может. Надо погуглить. Спасибо ща коммент

ака МУДРЫЙ
Вы выбрали неправильного японца. Камри, Королла не ломаются.
Была камри 50, коробка первый раз отрыгнула до 100т.км. Королы не было, но и они также ломаются не стесняясь.

А че отрыгнула? Это редкость, я давно такого не слышал у Тойот
А че отрыгнула? Это редкость, я давно такого не слышал у Тойот
U 760 это не редкость, это всем известный бич в камри. Кто владел тот знает.

ака МУДРЫЙ
2 ремонтный стоит. В отзыве всё написано.

U 760 это не редкость, это всем известный бич в камри. Кто владел тот знает.
Жесть.(

Продажа Kia Rio 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Киа Рио: Модельный ряд Киа Рио, продажа Киа Рио

Подробные отзывы реальных владельцев Киа Рио с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ