Первое ТО

После покупки автомобиля нужно было поменять масла.

Так как опыта с дизелями нет, а спросить не у кого, я полезла в интернет. Нужную информацию нашла на Соренто Клуб.

Жидкости решила купить в Unix, позвонила в магазин, манагер сказала, что все поменяют бесплатно, только за замену топливного фильтра нужно будет доплатить 150 рублей.

Предварительно распечатав лист формата А4 с перечнем агрегатов и списком подходящих жидкостей, поехала в магазин на Профсоюзной. По дороге прихватила с собой друга, чтобы похвастаться купленным трактором. Припарковались у магазина, открыла капот, чтобы показать ему огромный двигатель, он вместо того, чтобы восхититься, «обрадовал», что вся турбина двигателя в масле, хотя в автосервисе заверили, что все в порядке. Я попросила его показать, где находится турбина и что она из себя представляет. Посмотрела, она, и правда вся была черная от масла. Настроение начало портится, ведь на ее ремонт я совсем не рассчитывала. В раздумьях и подсчетах предстоящего ремонта, пошла в магазин. Там среди стеллажей с канистрами и бутылками совсем не просто было обнаружить нужные для Соренты жидкости. Через некоторое время к нам подбежала девушка-менеджер и начала предлагать свою помощь, я вручила ей список и она тут же куда- то испарилась. Вернулась она минут через 5 и сказала, что масла ожидают нас на кассе, а топливного фильтра у них в наличии нет. Но обнадежила, что он есть в наличии в магазине на Кольцова и написала нам на листочке его код-название. Забрав канистры, мы поехали в другой Юникс. По прибытию в магазин, вручили на кассе бумажку с кодом фильтра и двинули на замену масла.

В сервисе выстояли очередь из 4 машин, потеряли примерно 45 минут времени на этом. Загнала машину в бокс, отдала чеки на все купленное. Время пришлось коротать за столиком в помещении, где находится касса. Вскоре к нам прибежал сотрудник сервиса и спрашивает:

-А как у вас открывается маслозаливная крышка?

-В каком смысле как? Откручивается против часовой стрелки!

-Вы сами ее пробовали открутить?

Я злюсь, иду к машине, кручу долбаную крышку, а она крутится, слегка пощелкивая, но не отскакивает.

Видя это, сотрудники сервиса начинают ржать надо мной и предлагать крышку просто выломать, а отверстие залепить тряпкой или забить куском дерева.

Нет, так дело не пойдет. Друг подкинул идею съездить в магазин по продаже запчастей для корейских автомобилей. Полетели в Планету-авто на Московской и в ларьке купили крышку для Соренто всего за 160 рублей.

Окрыленные успехом, мы вернулись в сервис Unix, где снова отстояли в очереди 30 минут.

В боксе один из сотрудников сервиса с хлопком выдрал заливную крышку, а второй залез в яму под машину, где начал дико материться и орать по причине того, что защита днища закрывает половину автомобиля. «Восхищение» свое он выражал прямо при мне, чем еще больше подпортил мое настроение. Затем с помощью метровой трубы для усиления и какой-то матери, оборвал два болта крепления переднего листа защиты. Вылез из под машины и радостно с издевкой сообщил, что защита днища сейчас будет жить в багажнике. Я просто кипела от негодования, неужели сложно было обстучать болты и побрызгать чем нибудь на них, ведь доступ туда был, в этом я убедилась, когда через 2 недели осматривала места креплений. На этом сюрпризы не закончились. Горе-механик потребовал, чтобы я купила уплотнительное колечко для сливного отверстия и масло в задний мост, потому что, по его мнению, его не хватало. Хотя на Сорренто клуб писали, что его должно хватить. А потом еще попросил доплатить 300 рублей за установку топливного фильтра. Я стала спорить с ним, так как консультант по телефону указал сумму в 150 рублей. А он парировал мои доводы тем, что 150 рублей для бензинового двигателя, а для дизеля все 450. Мне пришлось раскошелиться.

Но окончательно меня добила его новость о том, что нам продали не тот топливный фильтр, на нем не было крепления для датчика наличия воды. А старый фильтр они уже сняли, и даже в подарок его испортили. Делать нечего, оставили машину в боксе и на такси снова поехали в магазин на Кольцова. Там менеджеры, поохав и поахав, о том какие бездарности работают в магазине на Профсоюзной, все же выдали нам нужный фильтр, правда потребовалось еще доплатить примерно 700 рублей, так как в бумаге с кодом фильтра, которую мне дали в первом магазине, закралась ошибка в один символ. Забрали товар и довольные вышли на улицу, а там …

Сделаю маленькое отступление.

В Кировской области каждый год проходит мероприятие под названием «Великорецкий крестный ход». Верующие из города Кирова идут пешком в село Великорецкое, а потом таким же образом возвращаются обратно, при этом по пути их следования перекрывают движение транспорта.

Так вот курьез в том, что в магазин мы успели добраться, а когда вышли на улицу увидели, как уставшие и обессилевшие тысячи людей с флагами и молитвами медленно брели по улице. И тут меня охватило отчаяние, ведь время уже почти пять вечера, я не знаю, во сколько закроется сервис и кому из святых молиться, чтобы успеть заменить злосчастный фильтр. Мы стартанули на своих двоих с коробкой в руках на ул. Лепсе, попутно пытаясь вызвать такси в надежде, что начало улицы еще не было перекрыто. Такси ждали около получаса. К нашему огромному счастью с функцией курьера мы справились так же успешно, как Джейсон Стетхем в «Перевозчике». А в награду я получила обратно свой Соренто.

Когда попрощалась с другом думала, что он за такие квесты меня пошлет, но тот всего лишь посмеялся над моими неудачами.

Итог: потрачен целый рабочий день и около 14 тысяч рублей. Создалось негативное впечатление о сервисе Unix. Защита днища на целый год переехала жить в багажник. Зато я узнала, как выглядит турбина.

Продажа Kia Sorento 2008 в России

Totktonada
Читать приятно. Пятерку ессно поставил. Правда логику покупки данного автомобиля до сих пор не понимаю.

Нижнекамск
Totktonada
Легко рассуждать со стороны, уже зная чем закончилось. В момент покупки все не было так очевидно, тем более для девушки.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Какие "приятные","компетентные" и "честные" люди работают в ваших сервисах и магазинах .

Vitaliy-nk
Именно в момент покупки и стало очевидно. Машина жены, которую продает муж, ранее оформленная на организацию и выкупленная мужем, но оформленная на маму мужа и из документов только СТС и протокол из полиции. Вам мола для того, чтобы стало очевидным, что перекупщиков продает авто с мутным прошлым и сомнительным тех.состоянием? Видимо цена была сладкая(если я правильно понял 250т.р.) и девушка решила рискнуть. На мой взгляд, риск ненужный.

You are the best