Замена двигателя

Kia Spectra 2007

, Салехард
Темы: Ремонт и обслуживание

Случилась беда! Двигатель застучал... стук появился резко, на ходу, когда я решил прокатиться и дать двигателю поработать на несколько высоких оборотах, а то постоянная езда на короткие дистанции и долгая работа в режиме прогрева не является полезной. Так вот, при непродолжительном движении на 4000-5000 оборотов появился необычный шум. Его отчетливо было слышно и он усиливался с ростом оборотов. Сразу скажу, что двигатель был прогрет, несколько километров я проехал в спокойном режиме, после чего включил передачу пониже, чтобы проехаться на высоких оборотах. Сначала я подумал, что прогорела прокладка выхлопной системы или что-то подобное. Раньше никогда с поломкой двигателя не сталкивался. После визита в сервис вердикт моториста был выдан сразу, как только я заехал в СТО (он не ошибся). Мастер даже не хотел вскрывать ничего, но из-за моих сомнений проверил работу поршней в цилиндрах через саечные колодца длинной отверткой. В первом цилиндре был стук. За работу по ремонту попросили 50-60 тыс. рублей. Такие вот цены...и это без учёта запчастей. Решено заказать контрактный двигатель, который обошёлся очень даже не дорого (относительно). Двигатель из Кореи без пробега по РФ по утверждениям продавца с пробегом до 100 т.км. Недостаток в том, что двигатель модели s5d, а с завода у меня был установлен s6d (разница в объёме 1.5 и 1.6 ну и мощности 101 и 98 л.с.). Разницы особой между ними нет, может быть чуть-чуть слабее на низах, но я как-то не замечаю.

Пока мне устанавливали новый двигатель я снял поддон со старого и обнаружил, что вкладыши на коленвале в первом цилиндре износились, шатун и коленвал имеют задиры. Люфт в этом месте достаточно большой, с характерным стуком. В поддоне много отложений (в нижней его части, возле сливной пробки), а остальном двигатель чистенький (снимал клапанную крышку, Там чисто).

Не претендую на истину, но полагаю, что причиной износа и образования задиров могла стать промывка, которую я сделал при покупке. Весь шлак смылся и забил масляные каналы, поэтому в 1 цилиндре стало сухо и произошло то, что произошло... это лишь мои догадки. Возможно прошлые собственники не обслуживали Авто доджным образом, не знаю. Тем более прошлая хозяйка - Женщина, которая сама говорила, что ничего не понимает в автомобиле. В целом двигатель выглядит на 69000 км пробега, кроме 1 цилиндра.

Новый двигатель работает намного тише, в салоне его меньше слышно. Родной на 3000 уже сильно шумел. Этот не так, что радует. Двигатель встал на место как родной, с виду вообще не отличается. В прошлых дополнениях я жаловался на дерготню при сбросе и нажатии на акселератор. Сейчас этого почти нет, то есть теперь это проявляется минимально, что уже похоже на норму.

С заменой двигателя поменял и шрус, который отходил не долго, а также пыльники и масло в коробке, антифриз.

Родной двигатель теперь продаю в сборе с навесным или по запчастям.

Продажа Kia Spectra 2007 в России

Асбест
Первопричиной стала эксплуатация в суровых условиях. Долгие прогревы,короткие поездки. Масло не успевало прогреваться,поэтому и отложения.Ну и замена ч-з.,допустим,15 т.км на межгороде это нормально а с короткими поездками двигатель работает,масло работает а авто стоит на месте и прогревается.Масло стареет а пробег не наматывается.На тракторах,старых,советских,ТО положено делать ч-з определенное количество моточасов.Считает их счетчик,по хитрому алгоритму-в зависимости от нагрузки и т.д и т.п. И до 5т.об. двигатель крутить не нужно.До оборотов максимального момента вполне достаточно.
Во сколько обошёлся контрактный двигатель и сколько взяли за работу?

Андрей Харченко
Во сколько обошёлся контрактный двигатель и сколько взяли за работу?
Сам двигатель 30 (без учета доставки), работа 12 (не в сервисе, а у частника в гараже).
Илюха илюха
Я прекрасно понимаю, что нагрузка при такой эксплуатации высокая. Я бы менял масло 2раза в год. Как меняли масло до меня я не знаю, что и стало вероятной причиной. А крутануть двигатель до 5000 не считаю неоправданным. Это не предельные обороты, двигатель рассчитан на такую эксплуатацию. Изредка это даже полезно, как я считаю.

А почему не шлифануть вал , поставить новые владыши и все. По моему так будет гораздо дешевле. Если ошибаюсь поправте.

Касли
Андрей Кудинов
снял с языка-присоединяюсь к вопросу о локальном и не дорогом ремонте (не 60 000 р. ), со шлифовкой и з/ч. + жидкости и сборка, полагаю 15т.р. уложились. хотя прайс у всех разный...в любом случаи - Вам удачной и без проблемной эксплуатации нового агрегата...

Киров
WV 74
Вот если бы автор сам делал-тогда да,в 10 бы уложились,а так бесплатно работать никто не хочет.Сейчас главное чтобы контракт через пятёрку не застучал.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Все верно говорите! Плюсом я не знал причину стука изначально, то есть не было уверенности в словах моториста. Озвученная цена вопроса за ремонт в том сервисе ужаснула (именно стоимость работ). А если бы вскрыли, а там ещё что-то? Тем более вскрыл его я сам во время работ по замене ДВС. Может быть я бы и занялся поиском мастера для ремонта родного мотора, если бы заранее знал объём работ. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи! Автомобиль уже продал, поэтому вопрос надежности контрактного у меня уже не стоит. Осталось продать родной ДВС на запчасти или под ремонт
Странно, что при таком пробеге.и странно,что такой пробег за 10 лет
Ничего удивительного при эксплуатации только на территории Салехарда. Тут ездить некуда, если по зимнику или на пароме не выезжать. Почти за 5 месяцев я наездил менее 3 тыс. км. В год около 7 получается, а если бы я не катался иногда просто так, то вообще пробег смешной получается.

Киров

Опа чь ки,вот это поворот,а я думал что авто надолго и нравится владельцу))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

У тебя машиа с 2007 года 69000 проехала???И по заверению продавца стояла в теплом гаражике и обслуживалась только у диллера???И бензин наверно только из Финляндии для неё возили???))))
Странно конечно что пробег такой маленький и двигун стуканул ... У меня на пассате 2001 года пробег на данный момент 298000 и в движок даже и не лазили...
Serj43

Опа чь ки,вот это поворот,а я думал что авто надолго и нравится владельцу))
Похоже не пошла машина, поэтому продал. Слишком много она просила внимания. Возраст даёт о себе знать, хоть и пробег небольшой. Ну и условия эксплуатации не самые лучшие. В целом за свои деньги автомобиль очень даже ничего, в лютые морозы заводилась и возила. Побоялся, что дальше будет хуже. Бывает же такое, когда машина с самого начала не пошла. А я ведь с ней хорошо обходился, все расходники по максимуму заменил, хотел как лучше...

Да. С 2007 и 69000 проехала. Я в это верю, хоть и не знаю истину. Но это вполне реально! Ты сам то где живёшь? Если бы в Салехарде побывал, то понял, что тут просто некуда ездить. Посмотри в сети, куда отсюда можно уехать без зимника или без парома и все поймёшь. Я за 5 месяцев проехал меньше 3 тысяч. Про гараж никто не говорил, всегда на улице. Дилеров тут и близко нет. Бензин есть и это уже хорошо! ЛУКойл и Роснефть, если имеет для тебя значение
Ничего странного, если не ухаживали за машиной. Зима тут длинная и холодная. Много холодных пусков, много работы на холостых. У меня в день машина зимой может часа 1,5 на холостых молотить, а то и больше. В движении при этом я нахожусь минут 15-20. Поездки минут по 5. Моточасов очень много нарабатывает она...

Значит буду к вам за б/у машинами ездить.Всё равнож никуда не гоняете,тачки поди лучше чем из Германии.Но с маслом походу грубите.Как на заводе заливают,так пока чо не застучит не меняете.Наверно бехи семёрки десьтилетки с пробегом тыщ пятнадцать,и за копейки.Беру билет до Салехарда.

Ясно,куда за машинами ехать😁

У нас пробеги другие.как-то засек ради интереса,пробег за год.47 т.км

С таким отношением полно людей (кто обслуживает не своевременно) и это не зависит от субъекта. Плюсы местных автомобилей в том, что они не ржавые. Тут не посыпают дороги солью или реагентами, поэтому автомобиль с осени по лето чистый совсем. Эта Спектра за 10 лет на подъемнике (если смотреть на днище) выглядит новее любого 2-годовалого Авто из крупных и не очень городов. Царапины быстро не ржавеют. А вот с повышенным износом мотора беда, если не ухаживать за автомобилем. Так что дело не только в пробеге! Да и выбора автомобилей для покупки тут нет! Очень мало. Автосалонов нет вообще.

У нас пробеги другие.как-то засек ради интереса,пробег за год.47 т.км
Я столько никогда не наезжал. На земле в среднем 25 в год. А за машиной сюда ехать не за чем, просто нет выбора! Ещё и цены дороже, чем на земле

Да я пошутил конечно.за машинами надо ехать в Краснодарскую обл.там тепло,сухо, нет соли и зимы.

Я понимаю, но плюсы свои тоже есть) пробеги и отсутствие соли

Я понимаю, но плюсы свои тоже есть) пробеги и отсутствие соли
Особенно сильно сыпят соль в воронежской обл.машины оттуда аж белые приходили.в Москве реагенты,в Твери песок,реагенты

Сообщений: 2065
разве это беда? железка сделается это не беда

Странно, что при таком пробеге.и странно,что такой пробег за 10 лет
что странного? Я на своей за 8 лет наездил 30 тык. и что? На работу не езжу, раз в неделю/две выезжаем по делам/на дачу (опять же недалеко) . Тоже КИА, кстати, но Мажентис. Каждый раз пытаюсь дать "про*****ся" до 140-160 км/ч. Едет.

Ilya Aganichev
конечно, пробеги у всех разные.что и говорить.иногда у меня выходило 47 т.км в год,а например сейчас,хорошо если 1000 ...2000 км за зиму проехал

Андрей Кудинов
Плюс замена шатуна, вкладыши были провернуты. (видно на фото)

Странно, что при таком пробеге.и странно,что такой пробег за 10 лет
Присоединяюсь к такому комменту.

Александр Зубленко
Присоединяюсь к такому комменту.
странно даже не это,а то что двигатель вышел из строя при таком пробеге.даже наши,ругаемые авто,ходят гораздо дольше

LAGIBOY
Раменское
Тут человек на ауди 26 летней катается, коробку только поморочил и всё) А у вас годы...возраст)

Пичалька
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Ну даже и не знаю как аргументировать))Исходя из логики что машину надоберечь,можно не дожидаясь "кабычегоневышло" менять лампочки по кругу раз в месяц,а вдруг перегорят,а я ночью езжу и чо делать?Или аккумулятор перед каждой зимой,а вдруг не заведусь!Или на полную покраску при сколе на капоте,а то как так то,единственная машина в семье должна достаться правнукам в идеальном состоянии.Вообщем повторюсь,делаю всё по регламенту,стараясь по возможности обойти ОД с их разводами,типа машина на автомате,тяжёлая,диски мягкие и колодки ну всенепрепременно надо менять на 10 тысячах,а то вдруг тормозить перестанет.Короче дело что либо менять сугубо вероятно каждого.Чудаки и в автомате жидкость каждые 20 тыс.меняют и слышен поросячий визг что наконец то машина поехала!!!))

Вы не ошиблись комментарием? Может кому-то другому писали? Я ни разу не сказал, что нужно лампочки просто так менять или аккумулятор. Нужно элементарно масло менять своевременно, при этом учитывать не только пробег, но и количество моточасов. При моих условиях эксплуатации масло стоит считаю необходимым заменить исходя не из пробега в наиболее популярные регламентные 15000 км, а хотя бы раз в год, а лучше 2. Зимой очень долго автомобиль работает на холостых, масло теряет свойства гораздо быстрее, чем наступит регламентный пробег. А такой пробег получится за 2-2,5, а то и 3 года. И что, масло раз в 3 года менять?