Едем к морю!

Всем доброго дня!

Практически всё лето у меня не было времени съездить в гараж проведать старушку. Стояла и пылилась. В конце лета было принято интересное решение... Двоечка уезжает на пмж в Сочи! Наверное так будет лучше. В Сочи мне предстоит находиться очень много времени, при этом на свидания в гараже времени точно не останется. А там климат, солнышко, зимы нет. В общем заслужила старушка, решено, едем. Из подготовки было выполнено: заменена прокладка ГБЦ под 92-й бензин ( попутно выполнен капремонт самой ГБЦ, поршневая при этом в норме), куплена дополнительная запаска в сборе, заменена эмблема, т.к. старая выцвела)) Вот и все. С собой взял инструментальный ящик и набор автомобилиста. В процессе сбора в голове крутился трек Антонова - "дорога к морю". Хоть и отношусь я к его творчеству нейтрально, но мне кажется это идеальный саундтрек к такому путешествию.

Итак старт: вышли на М4 и неспешно покатили. Трасса на всем своем протяжении великолепна. В планах на первый день было добраться до Воронежа, заехать к брату в гости и заночевать там. Сказано-сделано. Семь часов в пути и я въезжаю в Воронеж (сейчас на современных авто эта дорога занимает в среднем 4-4,5 часа). В дороге старался не нагружать машинку, диапазон 80-90 км/ч. Редко на обгонах до 120. Один раз спускаясь с длинющей горки получилось 140. Больше такого не делал, ибо нереально страшно. Все было хорошо, но в Воронежских пробках машина начала греться. Включенная печка не помогла, вовремя остановился, остыл. Подумав с братом решили, что при ремонте ГБЦ образовалась пробка, так и оказалось, в итоге вылечили.

На следующий день марш бросок в 1100 км... Ранний старт в 5 утра и поехали. В итоге в 23-50 я прибыл в Сочи. Суммарное время в пути 26 часов. Расход около 7.5-8 литров. Что по ощущениям: было очень прикольно, некий эксперимент back in USSR))) ведь ездили же советские автотуристы к морю. Мне было интересно понять, насколько нам, избалованным иномарками, будет тяжело перенести такое путешествие. Что в итоге? Все гуд, машина выдержала все с честью и без единой поломки (пробка в системе охлаждения не в счет). Ехал я один. Немного болела спина, затекали ноги и гудело в ушах. Но не смертельно. На серпантине машина вела себя уверенно, держался в потоке не сильно выкручивая мотор. Пробок из-за меня не было. Естественно по дороге лайки и бибикания, а также диалоги на заправках. Причем их количество увеличивались по мере нашего продвижения на юг. Сам Сочи встретил дождями, хоть и тепло, но лил постоянно. Помыть и оценить до конца реакцию местных жителей не удалось. Но даже грязная она произвела фурор) предложения о продаже поступали не раз.

Теперь ждем солнца, на мойку и эксплуатировать каждый день в щадящем режиме. Машина будет возить утром на работу, вечером с работы. Все по центру Сочи.

Скину немного фоток с перегона, сорри за качество, на телефон фотал.