Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новые передние рычаги

Новые передние рычаги

Поставил купленные год назад передние рычаги (ТРЕК "Чемпион", г.Челябинск).

По сути, необходимо было заменить только сайлентблоки (даже купил съемник) и шаровые опоры, но у меня подозрение, что рычаги немного окривели от ям (пару раз очень сильно влетал).

Рычаги, по уверению продавца, полностью совместимы со стоковыми, но "усиленные".

Перед установкой открыл чехлы всех шаровых опор и добави смазку ШРУС, потом чехлы надел и постарался выдавить воздух. Затем отпилил слишком длинные болты крепления нижних опор.

Так выглядит на машине:

На практике оказалось, что геометрия рычагов заметно отличается. В итоге машина с теми же пружинами и подушками встала немного выше!

Особенно это стало заметно, когда заменил и собрал одну сторону, а другая стояла еще на родных рычагах.

А я уже успел огорчиться, что не смог сделать лифт установкой увеличенных верхних подушек пружин (если их поставить, то пружина не доходит до верхней стальной чашки и может легко скособочиться).

Правда, кажется, уменьшился угол поворота колес: выворот ограничен упорами рычагов в суппорты, а на этих рычагах упоры, кажется, сильнее выступают.

Кроме рычагов, заменил рулевые тяги. Поставил новые только пару лет назад, и сейчас в шарнирах грязь, и они уже люфтят. Надо было добавлять смазки перед установкой - поленился. Хорошо, не выброси родные; сейчас снял с них чехлы, набил смазкой, проверил на герметичность, заменил два.

Затем заехал на сход-развал. С правой стороны вынули все шайбы из-под переднего болта. Не знаю, виновата ли геометрия рычагов, или уже кривизна кузова. Собственно развал регулировали впервые.

Мастер также отрегулировал рулевой редуктор - сильно ослабил его. Руль непривычно легкий, и увеличился люфт, причем кажется, что люфтит именно рулевое. Пока ничего не буду делать. Машина идет хорошо, перестала прыгать на колее.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада 2105 2009 в России

Комментарии

 
Киров
Сообщений: 4146
Автор,раньше уже ставил эти так называемые усиленные детали?Просто интересно,так для себя..я наверное чертовски счастливый,иначе не объяснить что все купленные мною эти усиленные детали,на деле оказывались хуже обычных,а одна такая шаровая вообще едва не стоила жизни.
Рулевое тоже менять не спешите если стоит заводское-запчасти счас швах,на ниве люфтил рулевой редуктор,ездил подтягивая года 4,поменял на новый,так через год износился хуже старого.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
 
Ответить
Ефремов Фёдор
Балахна
Увы, это так. Все тюнинговые запчасти, что я брал, оказались или недолговечные (самоблок), или кривые (амортизаторы).
А с рычагами вообще неясно. Когда собрал одну сторону и увидел разницу - догадался положить старые и новые детали рядом, так у нижнего даже шаровая сдвинута относительно отверстий под шпильки, причем сдвинута назад. А на верхнем рычаге не сдвинута. Решил - все, прощай кастер! Не знаю, как мужики все-таки вывели геометрию - делали без компа, по старинке, так что пришлось верить на слово.
Но раз купил, пришлось ставить.
А рулевое, видимо, буду долго и упорно искать на разборках)
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром