Отзыв автовладельца Лада 4x4 Урбан 2016

Лада Нива Урбан 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2023
Здравствуйте  уважаемые автолюбители!!! Решил поделился с Вами опытом эксплуатации  длинной Нивы Урбан, 16 года. Итак поехали :)

Приобрёл ниву в 2023 году, б/у с пробегом 38.000 км.  Сумма покупки 525.000 рублей. Сейчас общий пробег за 7 лет - 40 000 км.

Поломки за это время:

1.  Замена ГЦС ( Лопнула пружина главного цилиндра сцепления);
2. Обслуживание суппортов ремкомплектом от БРТ 🇷🇺, (на каждом колесе работали только по одному цилиндру, остальные были закисшими) ;
3. Прежний  владелец установил помпу Фенокс, посколько она люфтила, я заменил помпу на Лузар - турбо ( 🇨🇳 Китай) Впечатления от лузар - положительные!;
4.  Не перекрывался  кран печки, всё время дул горячий воздух.  После манипуляций с родным краником разработал и наконец-то перекрыл горячий обдув.  Но далее от нечего делать, решил заменить родной кран печки на Лузар ( 🇨🇳 Китай). В итоге опять не перекрывает в салоне  летом жара :)
5. Замена сцепления  ( Valeo) . Была сильная вибрация при трогании с места  в крутой подъём.
6. Потекли сальники раздаточной коробки, поэтому замена сальников.  ( сальники нового образца с буртиком)
7. Слабое ЛКП  . Удалял рыжики на двери багажника и  вздутия на порогах . По идее надо было пороги бронепленкрй заклеить;
8. Присутствует небольшая еле уловимая вибрация при движении около 40км/ч . На остальных скоростях вибрации  нет.  Снимал раздатку и промвал . Промежуточный вал центровал по отдельности : сначала центровал бублик с фланцем, без шруса, когда фланец промвала идеально ровно проворачивался, одевал шрус  промвала.

9. В жаркую погоду при отпускании педали тормоза,  Какая-то толчок, вибрация по кузову...  Думал что передние суппорта, но нет буду смотреть задние тормоза.
10. Замена датчика фаз  ( приобретал на Озоне, родной Калуга);
11. Вроде на холодную, гидрокомпенсаторы постукивают.

ДОРАБОТКИ  И  УЛУЧШЕНИЯ  КОНСТРУКЦИИ:

1. Установлены рейлинги АПС  со сверлением крыши.

2. Установлены бесшумные рычаги раздатки ( Пятигорские). Далее концы рычагов  одеть в термоусадочную трубку, далее трубку нагреть горелкой ( под температурой трубка "обволакивает" рычаги и потом вставить в раздатку. Перед этим убрать скобы в раздатке;   Всё тишина как в обычных жигулях. К УСТАНОВКЕ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  считаю, что рычаги резать не надо!!!  Хочу обратить внимание- что я ещё не шумоизолировал тоннель КПП и раздатки.

3. Установлен удлинитель рычага КПП. В результате при переключении передач, не нужно тянуться и отрывать спину от сиденья.  К УСТАНОВКЕ ВСЕМ  ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
4. Установлен механический натяжитель цепи Исаева. Родной гидравлический выброшен.
5. Установлены подголовники для задних пассажиров. С завода отсутствовали...

Общие впечатления :

ПОДВЕСКА: - мягкая,  тихая, комфортная при движении по грунтовке,  неровному асфальту. Присутствуют люфты карданных валов при переключении 1 и 2 передач, но это никак не устранимо.

КПП: передачи включаются чётко, передаточные числа подобраны хорошо;

СЦЕПЛЕНИЕ: включается мягко, при начале движения на ровной дороге, педаль газа можно не добавлять.;

ЭЛЕКТРОННАЯ  ПЕДАЛЬ ГАЗА:  при движении в крутую горку, да ещё и по бездорожью, можно полностью убрать ногу с педали газа и двигатель не заглохнет!  И авто назад не покатится. Более того педаль подаёт сигнал в блок управления ДВС и машина двигается вперёд , где надо увеличивая газ, ( переехать камень) , а где нет уменьшая...

САЛОН:  - просторный , сидеть удобно, зимой тепло. Просторный задний ряд с ровным полом.
Дополнительная шумоизоляция не нужна. Визг от раздатки полностью решается.

ДВС: в городе хватает, НО ! на трассе перестроения и обгоны только заранее планировать и лучше всех пропустить.  Хотя 100 км/ч идёт легко. Но быстрее уже не комфортно.
Температура двигателя по трассе где-то 90° в городе  подымается, но срабатывают вентиляторы охлаждения.  Сейчас установлена помпа Лузар турбо, температура до красной стрелки в городе не доходит...
Автомобиль мне нравится.. Высокая посадка за рулём, большой багажник, большой дорожный просвет. Трещины на асфальте мягко проезжает. В России нужен такой автомобиль.  Жаль сняли с производства...

Ну пока хватит.  В планах написать про автосервисы и обслуживание отечественных автомобилей .   Ещё в планах написать про стоимость запчастей.
--------------------------------
P. S. Позвольте выразить своё мнение,  по поводу споров какая нива лучше: короткая 3 дв, или длинная 5 дв.?

Поскольку ранее я владел нивой 3 д,  ( ВАЗ 21214 М) могу сказать так..  Никаких преимуществ и плюсов у короткой Нивы, ( по сравнению с длинной) я не обнаружил.
Опубликован 2 месяца назад

Кимберлитогорск
Пять
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
санки грязи не боятся
Вячеслав
бгг за рычаг 5
Классная машина,жаль на ней просто едить не получится,всегда что то делать и дорабатывать надо,если столько проблем на 40.000 тыс ,я представляю что будет после 100 тыс,пожалуй лучше и дальше буду ездить на скучной японской машине .😂😂😂🤣

У меня в семье 3 машины: Chrysler 300C у меня, Chrysler PT Cruiser у зятя и Pajero-коротыш у жены. Все - 2006-07 гг. и с пробегом за 200 тыс. и в очень достойном состоянии.
С ними тремя имею хлопот меньше, чем перечислил автор.

Расход летом и зимой не указал

Saint-Petersburg
Я вижу в нем смысл только если живёшь в глуши без дорог и чинишь на коленке за сараем. В других случаях проще взять дастер или хотя бы шниву. И да, для леса трехдверка удобнее.
P.s. у меня друг любитель охоты и походов, купил себе как то трехдверку, разобрал ее полностью, переварил, покрасил, воткнул туда движок помощнее, а она один фиг сыпалась и гнила и по трассе ехать до леса на ней мучение. В итоге слил, взял ленд ровер дискавери 1 (простой дизель с механическим тнвд и ручка) и доволен как слон. Ездит на нем уже лет 5 точно.

"Никаких преимуществ и плюсов у короткой Нивы, ( по сравнению с длинной) я не обнаружил" - судя по фотографиям (бампера, колеса, клиренс), настоящего бездорожья ваша машина не видела. А там все преимущества короткобазной нивы и находятся.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

-----------------------------

Караганда
Сообщений: 2025
Раз производят, значит пользуется спросом
Может пользуются спросом, как безальтернативный вариант?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
Митрич
Всегда нравилась Нива, была еще у деда в начале 90-х та старая трехдверка ЖЕЛТАЯ с надписью посредине багажника НИВА 1600. Когда приезжали к нему, он либо натирал ее до блеска, либо что то там дорабатывал. Помню дед, я, молодой батя мой по лесу ездили по грибы и на рыбалку. Прошло 24 года, деда нет уже как 20 лет, бате уже 74, и тут я решил, что нужна нам машина с сыном для покатушек лесных и автодом с собой мелкий таскать. Вспомнил про дедовскую ниву. Пролистал рынок и решил брать новую. Поехал с сыном в конце сентября в Екат и купил там урбан. Чуть чуть тюнингнул, чуть чуть покатал и пришла зима (но об этом позже). Первое разочарование, ЦЕНА!!!!! я брал за 964000, сейчас 1100!!!! Второе. ДВИГАТЕЛЬ. Даже мелкий (350кг) автодом эта машина не способна тянуть. На обгон выходить с оооооооочень большим запасом, а лучше ехать в потоке не больше 80кмч. Расход просто конь 17-20 с прицепом. Упаси господь включить кондер двигатель начинает греться даже на трассе, а его тяга пропадает до состояния "погоди не гони". Беруши это как доп должны давать в автосалоне, так как вой раздатки и коробки свыше 80 это пи.дец товарищи!! Третье. ТОРМОЗА. С прицепом их просто нет, при торможении не сильно критичном прицеп желает улететь в кювет забрав тебя вместе с ним, так как санкции нам только на пользу и у меня ABS и курсовой не было. Четвертое. СИДУШКИ!! После 300-400км пора давать объявление на кое какой сайт "куплю спину не ездившую в ниве". Пятое. Ну и самый главный минус который я встретил . ГНИЕТ ПРОСТО КАПЕЦ КАК БЫСТРО!! За одну зиму все петли, двери, капот, все сварные швы на морде, сам двигатель ВСЁ во РЖЕ!!!! По днищу молчу, как будто машине лет 5-10!! Хотя была в антикоре, делали все на совесть, сам смотрел все. Итог...машина может быть и хороша, но как писали выше соглашусь с человеком, "-Для города и трассы бессмысленное авто: эргономика ужасная, безопасность нулевая, расход высокий, движок мертвый...Я вижу в нем смысл только если живёшь в глуши без дорог и чинишь на коленке за сараем." Купил бы еще раз? В Тюмени точно нет, она не протянет 2-3 года даже с антикором. Стоит ли она 1100? Конечно нет! За 400-500 возможно, но не более. Кароч у меня произошло разочарование. Машину продал доля сожаления есть, так как планы были на нее большие, ну а в остальном просто нет!.
Автору удачи в эксплуатации авто!
JohnLA
Альтернатива есть и всегда была
JohnLA
Расход сильно большой получается. Мотор слабоват, но эта машина не для гонок. Тормоза лично у меня после замены вакуумного усилителя на импортного производителя очень неплохие. С антикором по всей видимости схалтурили. Вскрываю обычным пушсалом с трансмисионкой раз в три года, все нормально.
Bom Petisko
kitty-boy
Для города и трассы бессмысленное авто: эргономика ужасная, безопасность нулевая, расход высокий, движок мертвый... Я вижу в нем смысл только если живёшь в глуши без дорог и чинишь на коленке за сараем....
Проблема в том, что очень многие, если не большинство, дорог в разных СНТ, поселках и тд как раз и выглядят, как глушь без дорог :) Пример - какие-нибудь Пери в 20 км от Питера, где яма на яме с лужами и размывами даже летом, а в межсезонье вообще болота.
Поэтому Нива вполне норм вариант быстро туда доезжать, а не пыхтеть, объезжая все это добро и потом ремонтируя подвеску или бамперы(
lucky-kawasaki
40000 пробег и подобные проблемы + тюнинг
Зачем производить подобное?
Цена решает, видимо.

Van

Раз производят, значит пользуется спросом
В том-то и дело, что уже не производят. У автора эксклюзив.
Alexey
Aleks740
С ними тремя имею хлопот меньше, чем перечислил автор.
Для российского авто замена рычагов и помпы это не проблемы так то а вот когда начинают рассказывать что пробег за 200 и ничо не делал то при продаже такие машины стоят на коленях и всё веселье достается следующему владельцу)
him541
Рейлинги тема, странно, что с завода не ставят..

За сколько продал?

Митрич
Для этого необязательно было ниву покупать )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Kolokolchiki_tuk_tuk
За сколько продал?
950, но вложил 150. В минус ушел. Возможно ушла бы дороже, но нужны были срочно деньги.

JohnLA
Ну короткую производят, по сути одно и то же

Казанская
Авто молодости царя Гороха..Уже и динозавры и мамонты вымерли , которые видели первые выпуски этих машин..А ниву все выпускают. .Стабильность...туды ее ..
Kos21
Шелехов
Эх лада

Продажа Лада 4x4 Урбан 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива Урбан.
2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Посмотреть всё о ВАЗ Нива Урбан: Модельный ряд ВАЗ Нива Урбан, продажа ВАЗ Нива Урбан

Подробные отзывы реальных владельцев ВАЗ Нива Урбан с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ