Отзыв автовладельца Лада Гранта 2018

, Свирск
5 — 601 пятёрка!
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток дорогие единомышленники и все просто любопытствующие.

Несколько лет я не вдохновлялся на написание отзыва о своем чуде техники, в основном полагая, что наши граждане уже достаточно хорошо изучили японский автопром, да и европейский тоже. Это не девяностые годы, когда на просторы наших не самых лучших дорог выплеснулся широкий поток всевозможных иномарок, которые поражали своим качеством и комфортом. Да и возможности для приобретения авто весьма расширились. Люди моего возраста помнят как для того, что бы приобрести заветное средство передвижения, нужно было отстоять в очереди долгие годы, ну или купить на рынке, переплатив при этом кругленькую сумму «непосильным трудом заработанных денежек». Да-да, были времена, когда новенький, пахнущий заводом автомобиль стоил дешевле уже отбегавшего год два по нашим направлениям. А тут иномарки, с кондиционерами, гидроусилителями руля и прочими плюшками нами ранее невиданными. Появилось множество отзывов в основном конечно восторженных. Да и качество наших автомобилей в девяностые годы опустилось ниже некуда. Тогда и родился устойчивый миф о том, что десятилетняя иномарка даст фору новым жигулям. А ведь так и было.
    Первым моим автомобилем была семёрка, т.е ВАЗ-2107. Это был далёкий 1983 год. В очереди мне за ним стоять не пришлось, покупал я его на чеки, если кто не знает, то это такой эквивалент денежных знаков, которые получали в загранкомандировках. Обладатели этих волшебных чеков не только в очередях не стояли, но могли и выбирать автомобиль по своему вкусу. Выбор правда ограничивался жигулями, москвичами и запорожцами, для приобретения волги или  уазика дополнительно требовалась специальная справка подтверждающая законность предъявляемых чеков.
    Мой выбор пал на семерку по причине её суперсовременности, в продажу она поступила как раз в начале 1983 года, а в конце года я уже был счастливым владельцем этого замечательного авто. Сразу скажу, качество изготовления было не хуже, чем у иномарок. По крайней мере в течение примерно пяти лет она совсем не ломалась. Я ходил вокруг нее, мне так хотелось что-нибудь покрутить, поремонтировать, но нет, все работало как часы. Потом, конечно что-то начало изнашиваться и требовать замены, но вечного ничего не бывает. Однако я эксплуатировал это авто 12 лет, пробежала она у меня 210 тысяч и за это время кое-что так и не попросило вмешательства. Прекрасно служил задний мост, коробка передач, генератор и даже один передний амортизатор, второй я угробил попав в ДТП.
В середине девяностых появилась у меня возможность поменять автомобиль и я приобрел ВАЗ-2104. В результате его эксплуатации я вдруг заметил, что под старой семеркой я гораздо меньше времени проводил, чем под новой четверкой. Появилось настойчивое желание поменять её.
    Потом был Москвич 2141 «Святогор», который был немногим лучше четверки. В гараже я проводил почти все своё свободное время. И вот наконец появилась у меня первая иномарка. Это была Мазда Демио, суперовая, т.е. двигатель у неё был не 1.3, а 1.5 с целой сотней лошадок под капотом. Машине семь лет, а выглядит «как вчера с ковейера» и совсем не скрипит, не стучит и не собирается беспокоить меня поломками, ни крупными, ни даже мелкими. Да… После такого я стал ярым поклонником японского автопрома. Мне даже пришло в голову, что это-же не самый лучший японец, вон их сколько, возможно многие еще лучше. И стал я искать свой самый-самый автомобиль. Сразу скажу, я не из тех людей, которые автомобилем показывают сой статус. Для меня лучший автомобиль, это такой автомобиль, что бы годился на любой случай жизни, т.е. универсальный. Седаны из этого списка пропали еще давно, когда я не знал иномарок. Все произошло, когда пришлось везти на ремонт цветной телевизор, которые тогда были весьма большими и тяжелыми. Так вот, как я его ни мостил, а в семерку погрузить не смог, пришлось просить товарища увезти на ВАЗ-2102. С тех пор седаны и ушли из моего списка лучших автомобилей.
    Так вот, стал я перебирать автомобили в надежде найти себе такой, что бы и придраться не к чему было. Но не так-то просто это оказалось. Создавалось впечатление, что производители намеренно что-то делают не так.
Мазда Демио – прекрасен, НО… Откровенная пузотерка и в мороз не хочет запускаться.
Нисан Рашин – высота кабины заставляет не садиться в него, а втискиваться и салон не раскладывается, не переночуешь если что.
Сузуки Аэрио – прекрасен, НО…. Салон не раскладывается.
Тоёта Спринтер Кариб – у этого даже с кнопочки можно было увеличить клиренс на три сантиметра, НО…. Опять высота кабины, опять втискиваться, да и двигатель хоть и 1.6, но туповат.
Сузуки Свифт – о, это действительно шустрик, со светофора всегда впереди всех и клиренс 170, для наших дорог самое оно, НО… жесткий как бричка, по гравийке аж зубы клацают.
Мицубиши Динго – хороший, комфортный, просторный, НО… У меня двигатель был 1.3, что явно маловато для такого сарая, в общем динамика оставляет желать лучшего, а если двигатель 1.5, то уже джидай, а это значит должно быть хорошее топливо и масло. А где у нас на это гарантия.
    Но это всё были автомобили с пробегом 7 – 10 летние. Да, японское качество, да не очень-то ломкие, но если что, а что это подвеска в основном, вылазит в копеечку. Решил я снова взглянуть в сторону автосалона.
    И вот я счастливый обладатель Рено Сандера. Новый, МЯГКИЙ, пахнущий заводом, ну прямо «жизнь удалась». Конечно, можно было заказать совершенно классную комплектацию, но тогда пришлось бы ждать, а нам ведь нужно все и сразу. Приобретен какой был в наличии, а это двигатель 8 клапанов, механика, правда кондиционер в наличии (без него не рассматриваю). Ну все прекрасно, НО…. Вдруг понимаю, что моя тупая Динго просто спринтер рядом с этой Сандерой. Вот те фокус. Начинаю вспоминать как ездил на жигулях с 76 лошадками, а тут все-таки 88, но как-то не могу припомнить, что бы мне динамики не хватало. Да, на Ниве Шевроле всё было так-же, но ведь она и тяжелей и полный привод. Ну ладно, думаю, привыкну. Не привык, наездил 50 тысяч и избавился от неё.
    Что бы думаю приобресть на сей раз. Опыт приобретения авто на рынке подсказывал, что как ни высматривай, а потом все равно обнаруживаешь что-то ускользнувшее при покупке и отравляющее существование потом. При этом уже вкусил, как здорово эксплуатировать новый автомобиль, уж точно «не битый и не крашеный», гарантия три года, опять же никаких проблем с техосмотрами. Так и хочется опять в салон нырнуть. Однако цены! Купить автомобиль гольф класса и то нужно пол лимона в кармане иметь. Объездив все автосалоны Иркутска пришел к грустному выводу, купить могу только «нашемарку». Ну и ладно, не первый автомобиль, надеюсь не последний.
    В приветливо встретившем салоне в наличии оказалось только одно авто, точнее седанов было много, но они же не вписываются в мой список, да и комплектация меня устраивала только с кондиционером.
Итак, Лада Гранта Лифтбек, 2018 года рождения, уже рейстайлинговая версия, механика, двигатель 8 клапанов 87 лошадей, синий металлик.
    Когда увидел, что двигатель восьми клапанный, немного погрустнел, вспомнил, как на Сандере мучился при обгонах. Однако что есть – то есть, другого не предлагают.
Внешний вид понравился сразу, прекрасный яркий цвет, современная мордочка, в новом Х-стиле, напоминающая весту. Качество кузовной сборки не вызывает нареканий, все зазоры ровненькие, дверцы открываются и закрываются как у иномарок без хлопаний и усилий, багажник открывается кнопкой на дверях, а не в салоне как у Калин. В салоне тоже все как надо. Обновленная приборная панель, между спидометром и тахометром окно с показаниями бортового компьютера, приятная такая панель, при запуске двигателя сразу включается подсветка, всё как у людей. Сиденья, ну что сиденья, обыкновенные. Кстати, из всех машин, какие у меня были, а было их больше дюжины, самые лучшие сиденья были в семерке, они были анатомические и внутри был не поролон. Таких удобных я больше не встречал. На семерке после 1000 км пробега за день ни спина не ныла, ни плечи не болели. Так вот в Гранте совсем не такие ловкие сиденья, хуже того, на них ещё и крутилки стоят, что по мне так совершеннейшее безобразие, которое еще с самар тянется, пока спинку опустишь или поднимешь рука крутить отвалится. Словом не нравятся мне эти крутилки, но это ведь субъективное мнение, кто-то восторгается, что можно очень точно отрегулировать, кому как. Ну и ладно сел, отрегулировал все по себе, вроде бы нормально, вполне удобно. Руль тоже можно регулировать, правда только по вертикали, да по мне и этого достаточно, в некоторых японцах и этого не было. Многие обозреватели гневные тирады обрушивают на пластик в салоне. Посмотрел потрогал, пластик как пластик в иномарках нисколько не лучше. Я ведь сравниваю с иномарками гольф класса, там такой же дубовый пластик. А зачем он мягкий, спать на нем что-ли. Ну были у нас в жигулях мягкие панели, и что, с годами лопались и приходили в полную негодность и эстетическое безобразие. Не скрипит и хорошо. Попробовал стеклоподъемники, работают нормально, как в иномарках. Моя комплектация предусматривает электростеклоподъемники только на передних дверях, что на мой взгляд совсем не правильно. Если уж не хотите ставить на все, так поставьте на задние, до передних я и сам дотянуться могу, а вот задними все-таки ловчее было бы управлять кнопочками. При всей бедности моей комплектации есть кондиционер, центральный замок и АБС, а вот подушки безопасности переднего пассажира нет. Это плохо, на безопасности экономить неприлично. Салон осмотрен, осталось оценить багажник. Багажник прямо скажем огромный, пара пьяных мужиков войдет с легкостью, а если еще и полочку сверху убрать да сиденья задние сложить, можно холодильник приличных размеров погрузить или там шкафчик не очень широкий. При этом все прикрыто мягкой обшивкой, металла не видно совсем.
    Есть еще одна особенность, которой иномарки не могут похвалиться – колесные ниши внутри защищены панелями с фетровым покрытием, в результате при езде по гравию совершенно нет этого характерного грохота от летящих от колес камней.
    Ну вот и началась эксплуатация. Сначала конечно осторожничал, все же сказывался эффект «нового» автомобиля, опять же обкатка не позволяла выжимать из двигателя много. Правда уже на первых километрах заметил – это не Сандера. Динамика у машины не в пример лучше. Когда обкатка закончилась и уже начал топить акселератор понял – динамика на уровне всех моих стосильных японцев, ну а те что с движками 1.3 не в пример слабее. Вот тебе и 8 клапанов. Начал интересоваться двигателем и узнал, что оказывается ещё девятки отличались своей шустростью, а этот двигатель ещё и модернизированный и клапана не гнет не в пример той модификации, которую на Калины ставили. Так что двигателем я остался доволен. Этот двигатель очень тяговитый «на низах», так что переключаться при езде по городу приходится не часто, на четвертой передаче он одинаково хорошо тянет от 30 км/час до 80. На трассе меня он тоже вполне устраивает. Я не отношу себя к «джигитам», уже давно пережил этот возраст, но и тошнотить тоже не люблю. Моя крейсерская скорость 110 км/час. Это самая оптимальная скорость, что бы и другим не мешать и под фотоаппараты не попадать. Так вот для такого режима езды двигатель вполне со своей задачей справляется. При обгонах тоже не нужно выжидать километра пустой дороги впереди как приходилось на Сандере или Ниве, на четвертой передаче двигатель очень хорошо откликается на педаль и не доставляет неприятных мгновений, когда есть шанс не успеть. Конечно очень радует расход горючего. Это конечно заслуга механической КПП, но 6.5 л на 100 км это просто приятно. По паспорту эксплуатировать машину нужно на 95 бензине, однако я иногда попадаю в такую Тмутаракань, где про такой бензин и не слышали, приходится заправлять там 92й. Так вот самое интересное, что расход при этом не увеличивается. Я даже начал думать, не перейти ли на 92. По крайней мере, он хотя бы без присадок, ведь 95 получается из 92+присадки, и зимой 92й лучше воспламеняется. Правда опять моё субъективное мнение – на 95том вроде бы двигатель работает помягче. Пока думаю.
    Сейчас у меня на одометре уже скоро 60 тысяч будет. Первые обслуживания проходил у официального дилера. 6 тыр и тебе поменяют масло и фильтры, даже развал-схождение и то выпрашивать приходится, но это залог гарантии. Посмотрел я, посмотрел, и плюнул на всё это. Двигатель всяко разно своё отходит, а на подвеску гарантия только на 30 тысяч, а после самостоятельной установки котла подогрева гарантия и вовсе закончилась, вот после 30 тысяч обслуживаю сам и как мне кажется, более качественно.
60 тысяч это уже приличный пробег, можно и кое-какие выводы сделать.
Начну с плохого, что бы у читателя не сложилось негативного мнения, хорошее оставлю на потом.
1. Самое главное, за что поставил бы производителю жирный минус, так это вой КПП. Может кому и ничего, говорят на девятках так же коробка выла, но мне кажется никому это приятным не покажется. Правда я приноровился сводить этот вой к минимуму. По совету бывалых людей в коробку налил масло погуще, пятую включаю только после 80 км/час и тогда терпимо, воет она на пятой и третьей передачах и при скорости 90 уже не так сильно. В жигулях коробка никогда не выла, я её вообще там не слышал, ну а если бы у японцев произошло что-то подобное, они бы дружно всем коллективом сделали себе харакири. Коллектив Автоваза про харакири ничего не знает и знать не хочет. А я для себя сделал вывод – следующую машину (если соберусь взять ВАЗ) буду брать с автоматом, автоматы на Вазы ставят прекрасные.
2. По салону все хорошо, но вот эти крутилки на сиденьях меня совсем не радуют. Но это сугубо субъективное мнение, кому-то может и нравится. За это харакири делать не предлагаю.
3. Еще один момент напрягает, это стёкла задних дверей. Сами стекла гораздо тоньше, чем те направляющие, по которым они должны перемещаться и если они плотно не прижаты вверх, начинают дребезжать. А конструкция стеклоподъемников (они у меня механические) такая, что со временем, если дорога тряская, стекла могут немного съезжать вниз (тоже недостаток). Правда этот недостаток легко лечится приобретением комплектации со всеми электроподъемниками.
4. А самый главный недостаток, по мне так это цена. Мне возражают, что это самая маленькая цена за автомобиль такого класса, все другие гораздо дороже. Но нет, я то понимаю, что все другие, это иномарки в цене которых сидят и госпошлины и утилизационные сборы и еще много чего. А это ведь наше производство, не только не обремененное всякими пошлинами, но еще и имеющее некоторые дотации от государства. Вывод какой, а такой, что руководители АвтоВАЗа не дружат с законами рыночной экономики, либо имеют необузданную жадность. Цены на их автомобили растут почему-то быстрей инфляции. Но это опять же моё субъективное мнение, которое можно во внимание не брать.
Ну вот пожалуй и всё, что мне не нравится. Кто-то может ещё что-то найдет, но по мне это мелочи, которые можно найти в любом, даже самом престижном автомобиле
А вот теперь перейдем к тому, что мне понравилось и что мне греет душу:
1. Внешний вид. Это уже вполне современный не выделяющийся своей устарелостью автомобиль, на котором « не стыдно и на люди показаться»
2. Двигатель. Двигатель это отдельная песня. Я уже отмечал, его экономичность, что двигатель тяговитый и неприхотливый, а ещё и прекрасно запускается в мороз. Хотя для того, чтобы не издеваться над ним, я установил котёл подогрева охлаждающей жидкости, но мера эта была скорей всего продиктована опытом эксплуатации иномарок, здесь можно было и обойтись. Установка котла обогатила меня ценным опытом. Такой же котел китайского производства с насосом для принудительной циркуляции у меня стоял еще на Свифте, прогревать в морозы приходилось по полтора – два часа и при этом температура доходила едва лишь до 40 градусов. Задумавшись над этим, я начал проверять, как этот котел греет, должен бы хорошо и быстро, т.к. имеет насос для принудительной циркуляции, на деле же за полтора часа только до 40 градусов. Так вот ревизия привела к осознанию, что котел включен не в малый круг, а в большой и все нагретое тут же охлаждается в радиаторе. Когда я приехал в сервис для установки, сразу спросил, как собираются ставить и из ответа понял, что опять хотят греть мне радиатор. Поехал в другой сервис, то же самое, в третий –то же самое. Наконец только в четвертом, мастер признался, что никогда не делал этого, т.к. вообще занимается установкой газового оборудования. Мы вместе с ним покумекали и установили котел в контур печки, разрезав всего одну трубку, не сливая охлаждающей жидкости и потеряв при этом не более полулитра её. И вот оно счастье – 15 минут прогрева и температура уже 60 градусов, всё быстро и эффективно.
3. В целом качество изготовления автомобиля сейчас уже на должном уровне, уже не девяностые. За эти 60 тысяч пробега ничего не сломалось, от слова «совсем ничего». Я просто радостно эксплуатирую его « и в хвост и в гриву», а он терпеливо работает, все то, что должно крутиться крутится, что должно держаться крепко, не отваливается, ничего не гремит и не скрипит.
4. Радует подвеска. Мягкая и комфортная, такая пожалуй была только на Сандере, я уж молчу про японцев, которые все жестковатые. А на наших «направлениях» мягкость подвески что-то да значит. Высокий клиренс позволяет не очень беспокоиться о дороге, за все время даже не вспомню ни одного пробоя. Опять же крепкая, а если что, дешево ремонтируемая. Еще один элемент мне кажется очень грамотным, это то, что рулевая рейка находится вверху и пыльники рулевых наконечников находятся в менее опасном месте, нежели внизу, как у большинства автомобилей. Есть у такой конструкции и свои недостатки, но по моему, преимущества все же перекрывают.
5. Что касаемо отопления, то здесь на высоте и в ту и другую сторону, зимой греет, летом холодит без особого напряга.
6. Рабочее место водителя. Перво-наперво, я просто сажусь в автомобиль совершенно не думая, как это сделать, дверной проем позволяет садиться, а не втискиваться. Все органы управления на своих местах, переключатели легко вращаются и переключаются. Коробка передач включается четко и мягко. Зеркала большие и информативные. Дальние поездки не выматывают. Этим летом ездил в Новосибирск, а это 2000 км в одну сторону. После 1000 км за день с ног не валился и радикулит не лечил.
Ну вот, все-таки  положительных сторон оказалось больше. В целом получается так, что автомобиль меня устраивает со всех сторон и я не жалею, что езжу на «нашемарке», хуже того, скорей всего следующий автомобиль будет тоже ВАЗ.

Эту писанину я затеял для того, чтобы помочь тем, кто задумался о том, что бы влиться в теперь уже большую и очень разношерстную семью автомобилистов, тем, кто ещё не имеет собственного опыта и ведется на всевозможные мифы устойчиво блуждающие среди автомобилистов. Опираясь на свой опыт я могу только лишь поделиться тем, что знаю и проверил сам и ни в коем случае не хочу навязывать своего мнения. За время эксплуатации разных автомобилей я сделал для себя несколько выводов кардинально отличающихся от мнения других.
Например:
1. БУшные японские шины лучше наших новых – полный бред, проверенный на практике;
2. Автомобили ТОYОТА качественнее других японцев – ерунда, качество любого японца на одинаковом уровне, но в силу повышенного спроса на Тоёты за одни и те же деньги тоёту придется покупать более старую, чем другие;
3. Запчасти на другие автомобили (не тоёты) трудно достать и они намного дороже, это тоже неправда, трудно достать запчасти на новые иномарки, которые ещё не ломаются, по этому, спроса на такие запчасти нет, вот и нет предложения;
4. Русские автомобили ненадежные и ломкие – неправда. У меня была четвёрка 95 года выпуска, качество изготовления которой было таким, что хуже не придумаешь, но и она ломалась хоть и часто, но по мелочам и я никогда не боялся на ней ехать в любую дорогу, будучи уверенным, что она меня доставит и туда и обратно. Опять же и отремонтировать её можно было в любой Дыре и не дорого. А современные автомобили уже совсем не те, что были в девяностых, но несмотря на то, что они уже давно не ломаются и служат своим хозяевам верой и правдой, миф о суперломкости русских автомобилей продолжает жить;
5. Китайские автомобили хуже русских – ну а это уже совсем фантастика, которая, правда уже начинает умирать.

Ну вот пожалуй и всё, чем я хотел поделиться с вами. Если с моим «пепелацем» случится, что-то меняющее картину мною нарисованную, я непременно сделаю дополнение.

Здравствуйте единомышленники и все просто интересующиеся!

Накануне новогодних праздников решил немного дополнить свой отзыв, теперь уже настолько объективный, что можно уверенно делать выводы об этом аппарате.

Собственно сам отзыв был сделан в самом начале жизни этого автомобиля. Теперь пробег подходит уже к ста тысячам и можно о чем-то говорить.

Такой огромный пробег за два с небольшим года эксплуатации получился ввиду того, что машинка была куплена не для того, что бы по выходным ездить за город, а чтобы быть рабочей лошадкой....

Доброго времени суток!!!

Ну вот, наконец моя машинка попросила меня помочь ей. Появился стук в подвеске в основном на плохой дороге. Ревизия показала что разболтались сайлентблоки на рычагах в передней подвеске. Сначала хотел поменять просто сами сайлентблоки не снимая рычагов, но не получилось. Внешняя обойма так прикипела на рычагах, что пришлось рычаги снимать. Посмотрел, посмотрел, да и поменял их полностью т.к. еще и на одной шаровой чехол порвался, правда недавно, смазка внутри ещё черная была. Так что прикупил рычаги в сборе и шаровые....

Красивая граната.
Xfhhgf
Ты удивишься, но бензин, полученный после прямой перегонки нефти, имеет низкое октановое число – не более 60, так что в АИ92 присадок не меньше чем в АИ95. Хочешь сберечь свечи лей 92, а если хочешь сберечь двигатель лей 95

Улучшенная Девятка-Десятка
Двигатель все-таки дороже будет, так что послушаюсь совета и буду лить 95

88 л.с. Сандеро было мало, а 87 л.с. у Лады хватило)
Может в семёрке были самые удобные сидения, потому что автор был на 15 лет помоложе?)) 5

Саянск
Бывал в ваших краях, детство в Свирске прошло ( в Макарьево), весной думал Ладу Весту взять, но пока не решился, взял б/п японца универсала, седаны тоже не жалую, а лучше микрик. Удачной эксплуатации.
Автор,заливайте бензин,который указан в инструкции.Когда ездил на Степвее,можно было заливать от 92 до 98.Лил 92й,нормально мотор работал.
Дальнереченск
майкл
Улучшенная Девятка-Десятка
просто перелицованная )))
Евген
Не лучше, проверено опытом
Роб
Южно-Сахалинск
Видно, что автор с возрастом окреп и возмужал!

Японские шины бу лучше наших, проверено опытом
Главное чтобы японец их не меньше 5 сезонов обкатывал)))
Не мелите чушь - новая резина всегда лучше, особенно наша зимняя лучше японской факт
Xfhhgf
Но на 92 двигатель реально зимой быстрее пускается. На себе проверил.
Каройнер
гранта лифтбек выглядит неплохо, но салон все-таки ужасен....
Нытва
После обзора Миши Яковлева на люксовую гранту и датсун, никакие отзывы не переубедят меня, что это убогие повозки, сделанные максимально дёшево. Почему стёкла тоньше, чем место под них в рамках дверей?
88 л.с. Сандеро было мало, а 87 л.с. у Лады хватило)
Как бы то ни было, но Сандера на своих 88 кобылах совсем мертвая по сравнению с Грантой на 87. По ходу силы меряли совсем разными способами. Сандера и Шнива по динамике абсолютно равны, а Шнива намного тяжелей и все колеса ведущие. Так что Сандеровский двигатель не имеет заявленных сил, а у Гранты их больше, чем заявлено. Динамика Гранты лучше даже чем у Тоёты Кариба, причем явно лучше.

Да, Лады шустрые. Видимо сказалось сотрудничество с Порш
88 л.с. Сандеро было мало, а 87 л.с. у Лады хватило)
Что касаемо семерки, то моложе я был не на 15, а на все 30 лет, однако эта семерка до сих пор жива и бегает под другим хозяином и я иногда имею возможность испытать эти сиденья и сейчас. В семерке была ещё удивительная звукоизоляция, если кто-то подходил к машине и что-то начинал говорить, пока стекло не опустишь, ничего не слышно было. А в последних семерках уже все не так стало, и звукоизоляция никакая, и сиденья из поролона, и потолок в кабине из клеёнки как в шестерках был, и дворники с фар исчезли.
майкл
просто перелицованная )))
Это не так. Улучшенная Девятка-Десятка - это Приора, а Гранта это продолжение Калины. Калина сначала была совсем другим автомобилем. Только приняв решение поставить на конвейер Ваза, её сильно переработали унифицировав многие узлы с девяткой, вот и создалось впечатление, что это продолжение девятки. Она (Калина) скроена несколько иначе, хоть и маленькая кажется, а салон у неё больше приоровского. Правда Приоре движок помощней достался, а в остальном Калина посовременней будет.
Пилот беспилотника
Не,ну сравнивать сандеру и шниву по динамике,это перебор.
16220875
Что по совету Миши Яковлева возьмеш?
Пилот беспилотника
Не,ну сравнивать сандеру и шниву по динамике,это перебор.
Efimitsh
Динамика на гранте лучше???
Сравнение одинаковое, или на одной машине акпп, а на другой мкп???
Вован Саянск
Какую машину взяли?

Я на той и другой поездил, так что знаю, что говорю
У меня был Логан 1.6 8кл.,у друга шнива,не едет она.
KILEG
Сосед купил себе такой, спрашиваю ну че, изменилось хоть что то?) говорит только цена, а Хавно все тем же и осталась)))) но он хоть честно в этом признался
«Есть еще одна особенность, которой иномарки не могут похвалиться – колесные ниши внутри защищены панелями с фетровым покрытием»
Интересно вы выводы делаете. У меня, например, это есть.

Бордюровск
Сообщений: 20500
Efimitsh
Не даром их называли "русский Мерседес").
Автору удачи, убедительно и правдиво.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Сообщений: 1955
У отца точно такая, купили в июле, правда комплектация комфортн с музыкой, подогревом и ручки в цвет! Авто очень нравится, вышла потитогу540 тр... После Калины салон чуть больше, внутри тише, не гремит пока, багажник ощутимо больше! Отец доволен, пробег правда всего 14 тыщ, ничего пока не беспокоит!
:) улыбнись!

Сообщений: 1955
Цвет тоже норм!
:) улыбнись!

Хорошая попалась,автоваз это как кот в мешке,была у меня петёра ВАЗ 2105 1996 года выпуска,прошла больше 150 тыс. км. сдали в утиль,кроме ходовой не чего не делали.В 2014 году брал приору с салона,восемь раз заезжал на ремонт по гарантии,а последний раз перед тем как её продать,месяц простояла у дилера,сгорел там какой то кузовной блок,и с правой стороны загорелись все поворотники и гасли только когда клейму с акума скинеш,а в наличии этого блока не было и в итоге машину мне отдали в последний день отведёного по закону им срока.До этого сломались направляющии заслонок печьки,ещё три дня.Остольное всё по мелочи но тем не менее как поехал день потерял,и масло жирала от замены до замены один литр,замену производил по регламенту то есть раз в полгода,у меня это 5 тыс. км. ,за два года прошёл 21 тыс км. и продал.Купил гранту 2012 года выпуска,почти в два раза дешевли чем продал приору,с пробегом 65 тыс. км. старый хзя сказал что менял только рулевые наконечники,ну и грм по регламенту,за 2 года на ремонте простоял три дня,ремонт КПП,замок зажигания,помпа.Продал с пробегом 98 тыс. км. в идеальном состоянии,через год мужика того видел что её купил,вообще говорит не чего не ремонтировал.Короче кот в мешке.
Шикарный отзыв, 5 баллов! А говорят что 106-сильный движок стал на низах так же хорош как и 87. Врут значит. Я хоть и любитель ездить на низких оборотах(ну там 3-я после 20, 5-я после 60), но ниже 40км/ч это уже полюбому 3 передача, даже при очень плавном ускорении, не может мотор нормально вытянуть.

Xfhhgf
выбор октанового числа определяется степенью сжатия))

Efimitsh
движок восьмой, коробка та же, что на всем переднем приводе - в чем разница, кроме кузовщины-то?

Белово
Хотел бы поправить автора. На Калины ставился 8 клапанник 82 сильный, он не гнул клапана. Гнуть начал Грантовский 86 сильный, до модернизации.
Валентиныч
Краснореченский
Efimitsh
Не только в силах дело, у вазовского мотора больше крутящий момент - и это очень хорошо чувствуется.

Coshmaran
Пардон, я упустил Калину 2, там именно втыковый двиг.

16220875
а кто такой Миша Яковлев и чем он так знаменит, что ты ему безоговорочно веришь?
Да, Лады шустрые. Видимо сказалось сотрудничество с Порш
лада вполне хорошая машина было их много сейчас владею субару импреза и что мне теперь их ненавидеть.любая машина хороша все зависит от владельца
динамика у них есть

и это просто констатация факта, это не плохо и не хорошо
Не знал что на восьмёрку ставили 1,6л, 16кл и 106лс)))
Называть гранту улучшенной восьмеркой неверно, полагаю. Да, она использует узлы и агрегаты ещё тех времен. Но ведь в таком случае и танк Т-90 можно назвать улучшенным Т-34, не находите? Движок-то тот же самый, тока допиленный, а так то расположение боевого отделения относительно моторного не поменялось, так же наклонная броня во лбу корпуса, тож одна пушка в башне.
Железный Дровосек
fareast
Автоблогер. Похоже , Миша занес кому надо, что-то в последние дни его имя в сети постоянно всплывает. Накрутка рейтинга пошла.
Я на той и другой поездил, так что знаю, что говорю
Разгон 0-100 шнива 19сек. Сандеро 13.9.Я знаю что говорю.

Железный Дровосек
и какому то задрюканому блогеру надо верить? да это себя не уважать...
а если он завтра скажет к примеру что ПР отстой. то сразу их честного станет проплаченным?

Как сказал Марат Борода-"Это не машина,это Чахорда!"
Борода такой же ихсперд как и Миша Яковлев,одни слюни.

Ставрополь
Не знал что на восьмёрку ставили 1,6л, 16кл и 106лс))) Называть гранту улучшенной восьмеркой неверно, полагаю. Да, она использует узлы и агрегаты ещё тех времен. Но ведь в таком случае и танк Т-90 можно...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Andrey
Антикризиный вариант. Тоже хочу новую машину, но с учетом цен и ранее взятых кредитов не могу позволить. Пока катаю филдера с пробегом под полмиллиона. В ожидании капиталки двигателя и ремонта ходовки. А так хочется сесть в новую машину. . .

Зоопарк Московский
Вот пожалуйста, человек из глубинки, а как прекрасно владеет языком, интересно и без ошибок написано) да и к жизни отношение не тоскливое, не утрачен интерес к познанию мира машин и просто мира!)
Вот на таких людях наша страна держится, а не на чиновниках да бизнесменах.
Удачи Вам!
Пилот беспилотника
Борода такой же ихсперд как и Миша Яковлев,одни слюни.
А в чем собственно его доводы вам не нравятся?Все по делу,грубо...но это так и есть.
20105307
Динамика на гранте лучше???
Сравнение одинаковое, или на одной машине акпп, а на другой мкп???
Обе механики, обе с 8 клапанами. Сандера так же была новая из салона, отъездил на ней три года, до истечения гарантии.
Свирск
Интересно вы выводы делаете. У меня, например, это есть.
Я имел ввиду иномарки гольф класса, того же что и гранта, причем те которые у меня были. Не нужно путать с бизнес классом.

и это просто констатация факта, это не плохо и не хорошо
Коробка другая, передачи не так включаются, в смысле задняя уже как у всех, вправо вниз, за и запчасти для коробки совсем не подходят.
Coshmaran
Правильно, так и было, теперь уже снова не гнет.
Пилот беспилотника
Что по совету Миши Яковлева возьмеш?
У меня и так две машины, немецкая и корейская. Так что пока ничего брать не буду.

fareast
Ему просто есть с чем сравнивать. И да, я ездил на Ладе и на старом немецком премиуме. Между ними пропасть. Если немец в нормальном состоянии, в ладе точно не сядешь по своей воле.
ну а ручник новый хоть поставили? или до се восьмерочный?
А надо электронный за эти деньги?
16220875
Обязательно посмотри на них обзоры,мало ли.

Друг у меня говорил, что не сядет на ваз никогда, ездил на дорогих немцах, японцах, потом работу потерял и что бы выплатить ипотеку продал свою cr-v в последнем кузове, сейчас на ваз 2106 ездит.
Efimitsh
А wd на карибе учитывалось?

16220875
И у меня немецкая и корейская... Что еще надо для счастья? )))))

16220875
Если бы Лада была по комфорту как немецкий премиум, то она и стоила бы примерно столько же. Никто ж не говорит что это самая лучшая машина. А только лишь что за свои деньги нормальный аппарат.

Пилот беспилотника
Обязательно посмотри на них обзоры,мало ли.
Смотрел. И у Миши на канале и на других.

Нытва
И у меня немецкая и корейская... Что еще надо для счастья? )))))
Чтобы немецкая не ломалась)))
Andrey Fly
Гольф класс это по нашему С класс - Октавия, Фокус, Сид и т.д
20105307
А wd на карибе учитывалось?
Да, действительно, про полный привод на Карибе я как-то не учел.
Andrey Fly
Гольф класс это по нашему С класс - Октавия, Фокус, Сид и т.д
Примерно так.
Пилот беспилотника
Разгон 0-100 шнива 19сек. Сандеро 13.9.Я знаю что говорю.
Дело не в секундах разгона с нуля до ста, дело в том как откликается мотор на педаль при маневрах. Тут возможно дело ещё в передаточных числах трансмиссии. На Гранте я обгоняю и на пятой передаче, а вот ни на Сандере, ни на Шниве такой фокус так просто не выйдет, нужно что бы впереди была дорога свободной на сколько глаз видит. Там ведь скоро увеличивается только звук мотора, но не скорость, обязательно нужно переключиться хотя бы на четвёртую. Возможно динамика Нивы и не совсем уж такая же как у Сандеры, не спорю, но ощущения при маневрах одинаковые, все время есть опасность "не успеть", вот и приходилось осторожничать. Тем более катал их я не одновременно, сначала тыщ 50 на Шниве накатал, а потом тыщ 60 на Сандере, так вот ощущения при езде одинаковые, а секунды я естественно не засекал.

Саянск
Какую машину взяли?
Отзыв о Honda Airwave вот отзыв
Efimitsh
Да, действительно, про полный привод на Карибе я как-то не учел.
С грантой можно сравнить, какую нибудь короллу или спринтёра, не больше ста лошадок с передним приводом.

Пролог понравился, выводы интересные, выбор этой машины, исключительно по расчёту, а это всегда прискорбно, ведь хочется по любви.

Очень много от региона зависит, но даже сейчас, семилетний японец, лучше этого старья, с запахом нового авто.
400 рублей астра Н, дать сразу 50 рублей до идеала, и ездить, и наслаждаться, комфортом и самой едой, где нет Колейности, лишних звуков, пустого руля и тормоза настоящие.
16220875
Чтобы немецкая не ломалась)))
Немецкая все больше в гараже а вот корейская пашет по 160 000 км. в год

АМК
Andrey
Сливай этого Филдера и бери новую Ладу с кондеем. В Краснодарском крае лучше и не надо. Дороги хорошие, пейзажи красивые, курорты под боком.
KILEG
Всегда удивлялся тем, кто свой выбор хаят))

и это просто констатация факта, это не плохо и не хорошо
Дядь сань, у тебя и 2х2=5?))

Валентиныч
Тянет крутящий момент, а скорость дают лошади)

fareast
Миша говорит, что кашу из топора сварил)))

Так то и королла построена как 9ка... балка, 4 цилиндра, 4 колеса, руль, мкпп и акпп, фары, опять таки 2е! Ну один в один!
Как сказал Марат Борода-"Это не машина,это Чахорда!"
Марат пусть станком BIC бреется)

ну а ручник новый хоть поставили? или до се восьмерочный?
Не, ты что?! До сих пор якорь кидают. Ох уж этот диванный спецназ быстрого реагирования))
Coshmaran
А надо электронный за эти деньги?
Надо чтоб электромобиль был, как тесла, только за 500 т

Немецкая все больше в гараже а вот корейская пашет по 160 000 км. в год
И у меня так же. Правда пробеги сильно меньше.

Верно

20105307
Так в общем я так и сравниваю. Все мои машины были объемом до 1.8, при этом японцы были 16-ти клапанными и сил у них было больше около 100. Так вот то и радует меня, что на Гранте я не чувствую себя ущербно по динамике.

Ставрополь
была вся линейка автоваза до два круга ,на всех переднеприводных стоял убогий рычаг ручника от восьмерки вот и поинтересовался...есть ли прогресс или ручник вместе с гудящим коробасом вазовские фирменные элементы
У того, кто внимательно читает, таких вопросов почему-то не возникает.

Леонид1078
А "убогий" это как, дизайн ручки что-ли не нравится? По мне так у всех одинаково, тут ручку потянул, там колодки разошлись и затормозили колесо, а как ещё иначе?
Японские шины бу лучше наших, проверено опытом
Если даже предположить, что новая японская шина пробегает 80000, а не 40000 как новая русская, то всё равно при 50% износа (а б/у примерно с таким износом и продают) то 40000 она не проходит, т.к. вторую половину своей жизни шины изнашиваются быстрей так уж резина устроена. Да и новый протектор всё равно работает эффективней изношенного хоть и на половину. Это теория, а на практике всё гораздо печальней. Так что как ни крути, а новое всё лучше.
16220875
Но на 92 двигатель реально зимой быстрее пускается. На себе проверил.
Согласен, чем меньше октановое число, тем лучше воспламеняется бензин. Октановое число повышают, что бы иметь возможность увеличить степень сжатия, тем самым увеличить мощность двигателя. Зимой, когда от холода все железки станут меньше, а зазоры больше, степень сжатия упадет и воспламенить высокооктановый бензин станет сложнее.

Yxta
Однако статистика показывает, что браки по расчету надежнее

Yxta
Один мой товарищ говаривал: "Лучше свои болячки, чем чужие коросты". Новое есть новое.

Ставрополь
а ну я вас понял....хорошо когда человеку много не надо...

Efimitsh
...про замеры соглашусь пожалуй-но есть ещё одно немаловажное звено,я не спорю а скорее добавляю-это коробка.Да,да,даже мех коробки тоже разные передаточные числа имеют-соответственно и разница в динамике будет.

Какой же это гольф-класс?
Водителю удобно садиться? Не знаю, пробовал, каждый раз головой стучал о картонную обивку крыши.
Но полностью согласен с Вашими итоговыми выводами.
Лишь ценовая политика (уже похоже жируют на дотациях, т.е. и на моих в том числе налогах) Автоваза останавливает от покупки какого-либо их авто (чисто мои заморочки).
Сам когда проездил на семерке 300 т.км. без ремонтов, только расходники.
Причем езжу, к сожалению, по принципу: хороший стук сам наружу выйдет.

Японские шины бу лучше наших, проверено опытом
Из них удобнее лебедей вырезать.

Йошкар-Ола
Xfhhgf
Все такие "специалисты-технологи" по производству бензина, хоть сразу нобелевскую премию давай (-: Прямогонный бензин на нормальных заправках не продается. На 92 бензине, если нормальная технология прозводства (типа риформинга), никаких добавок вообще не добавляется, по крайней мере у нас на заводе. А 95 добавляются уже, в зависимости от того, какое октановое число на выходе с установки риформинга, все отстукивается на установке определения октанового числа в лаборатории. Каждая имеющаяся большая емкость (порядка 10-20 тысяч) тонн бензина, перед отправкой бензина , проводится анализ, опять же на установке, контрольная партия бензина хранится на самом заводе в помещении арбитражных проб. Вообщем если хотите просветиться, все по производству бензина можно найти в интернете. Касающееся требование по запуску двигателя в зимний период определяется давлением насыщенных паров бензина, оно разное для лета и зимы. Естественно для зимы давление нужно выше - характеризует лучшую испаряемость, а значит и пуск зимой. Не будет испаряемости -зальет свечи ... Вообщем учите матчасть - "ШПЕЦИАЛИСТЫ" по бензинам
Йошкар-Ола
Ха... Как вы представляете железки становятся меньше...?
Полностью согласен. Установка каталитического риформинга на Волгоградском НПЗ на выходе имеет 95 бензин без октаноповышающих присадок......

Ram16
Я в восторге от отзыва!

Свирск
Ха... Как вы представляете железки становятся меньше...?
Вообще-то при нагревании тела расширяются, при охлаждении сжимаются - физика 6 класс.

Скажите, сколько оборотов при 110км/ч?
Gas Rescue Service.

Invise
Скажите, сколько оборотов при 110км/ч?
2800-3000

Лесосибирск
Машина дрянь, брал в марте 2019 года такую же как у тебя только в комплектации комфорт, продал кое как через 5 месяцев с пробегом 5203км. потеряв на продаже более 100т.р. машина реально плохая для 2019 года, может быть для 2000 была бы и не че, а на сегодняшний день, извините....

Конечно, если вы ожидали приобрести Мерседес, а купили Ладу, то возможно и так. Правда на Мерседесе я не ездил, скажу прямо, из 15 машин, какие были у меня в пользовании, самый "крутой" был Марк-II, остальные гольф класс. Что касаемо комфорта, то чем старее был год выпуска, тем комфорта было больше, но то обуславливалось политикой нашего государства, которое на более богатые комплектации накладывало большую пошлину, вот и не стали возить "супер салоны". Правда с годами я понял, что "суперовость" это далеко не самое главное в автомобиле. Вот и получается, что Лада оказалась не хуже всех остальных, а то, что она при всем этом новая, её преимущество.

Свирск
Продажа так рано, это зря. Во первых людей настораживает факт того, что человек не поездив толком вдруг продает, во вторых вряд ли машина показала себя за пять тысяч пробега и что уж такого прям плохого в ней было, что дальше уже ездить никак невозможно было. Я на своей машине уже 60 тысяч отбегал и ни одной, даже незначительной поломки, просто придраться не к чему.

Efimitsh
Автор, я не говорю что она ломалась я говорю о машине в целом, это был мой 10 автомобиль, прошлый был vw поло седан 14г.в. 1.6 мт. но я сейчас не о сравнении. смотри сам, с момента запуска двигателя, дробный стук в сцеплении, который пропадает или при выжиме или при движении, воющая кпп, особенно слышно при сбросе газа при движении около 50км/ч передаточное число первой передачи не позволяет машине ехать ровно катясь на холостых оборотах хоть чуть чуть не по неровной дороге из за чего происходит дёргатня из за которой приходится либо играть сцеплением либо катиться на нейтрали. Двигатель евро 5. Не знаю какие там настройки, но работает очень не устойчиво особенно на холостом ходу и при движении при сбросе газа это очень хорошо прослеживается. дребезжащие стекла и замки дверей если с дверями я справился то со стеклами, ни один рецепт из интернета так и не помог. отдельная тема кондиционер!!! он так работает что тебе кажется что вот оно счастье! И ты вот вот остынешь, но нет, реле щелкает и ты снова закипаешь! на всех машинах до этой на которых был кондей подобного не было. Скрипы салона, обшивки потолка и спинки сидения. но самый главный косяк который меня выбесил это очень плохая окраска деталей второстепенных частей таких как рычаги подвески балка и хомуты бензобака, посмотри у себя, на моих хомутах под краской была откровенная гниль а полоска металла толщиной 1.5 мм! И да, забыл написать про рулевое управление, из за того что автоваз перестал перезаключать контракт с корейской фирмой "МАНДО" ЭУР на гранте FL теперь ставится отечественный )))) и в нем нет редуктора, который бы сглаживал бы обратную связь, по этому в 2019 году при езде на лада гранта фл я ощущал дорогу как будто я еду на новенькой волге ГАЗ 31029 купленной в 1997году. Хотя у меня была лада гранта 2013г.в. и этой проблемы не было. как то так. Автор поверь 5203 км и 5 месяцев достаточно чтоб убедиться что машина плохая для 2019 года.
Лесосибирск
Автор ты пишешь в отзыве про фетровые подкрылки в колёсных арках, а посмотри арки задних крыльев, там где желобок. Край подкрылка не подрессорен к этому желобку и фетр в котором много абразива в виде мокрого песка трет нишу крыла протирая ЛКП я обнаружил это на пробеге около 3000км

Лесосибирск
Причем тут мерседес, пойми речь не об уровне комфорта, или ты хочешь сказать, что заводя новую машину что на холодную так и на горячую слышать дробный стук со стороны сцепления это нормально, или при движении свыше 90км/ч ощущать что у тебя начинает трястись голова от того что вся поверхность дороги передается в руль потому что на ЭУРе нет редуктора это тоже нормально, подобное я наблюдал на волгах при малейшей разбалансировке колес, так это были даже не 2000 года почему, почему покупая новую машину через 20 лет я должен вспоминать как это было... я думаю что в 2019 году подобное уже не надо продавать, ну не надо, не получается у них если бы этот продукт продавали на пороге 2000, ну может быть, покупая vw поло седан 14г.в а он стоил в 14 году меньше чем гранта в 19 там этого не было, в сцеплении ни че не брякало и голова не тряслась машина честно выходила свои 100т.км.
Ммм-да, при запуске машины на холодную у меня тоже есть некоторая тряска двигателя, но на горячую все нормально. При движении после 90 все нормально, даже коробка перестаёт выть, на руль ничего не передается, ЭУР в этом случае совсем не причем, т.к. при быстром движении он должен отключаться (может у тебя не отключался и что-то из-за этого?). Что касается коробки, то согласен - полный отстой. У меня были жиги классика, но там коробку я и не слышал никогда. К сожалению, у ВАЗа до сих пор остается вероятность попасть на "удачную" или "не удачную" машину.

Свирск
Вот такие симптомы обычно предъявляются дилеру для устранения. У меня ничего такого нет, правда коробка воет, это есть, однако рулевое прекрасное. Все, что описывают другие, про не информативный руль, про рысканье автомобиля на больших скоростях, ничего такого я не наблюдаю. Обшивка у меня молчаливая, стекла на задних дверях дребезжат, только если стекло приопущено. Зато сразу слышишь, что стекло приоткрыто и сразу перекрываешь этот доступ пыли. Кондиционер морозит очень эффективно, лучше, чем у любого из японцев какие у меня были, но это я объяснял себе тем, что японцы были уже старые и давление в системе кондицирования у них уже несколько упало, а Гранта новая и давление в норме. На старлетке, помню менял двигатель и кондиционер пришлось заправлять по новой, так после заправки он очень даже лучше стал работать, чем раньше. На твоей машине видимо климат-контроль стоял и неверно температуру держал, у меня то просто кондиционер, пока сам не выключишь будет морозить. Вот про коробку думаю, почему не ставят от Рено, те коробки делают они же, но ведь не воют на Рено коробки. Вот если бы собрали в кучу ладовский мотор и реновскую коробку и все это ставили на рено и на ладу обе машины бы выиграли.

Лесосибирск
Нет, ЭУР перестает помогать при скорости свыше какой то там... но редуктор из конструкции не выкидывается и не выключается, просто на электро мотор перестает подаваться электричество на какое то время. если рассуждать про удачную или неудачную машину то нужно просто посмотреть количество объявлений о продаже машин лада гранта fl 2018-19г.в. с пробегами менее 10т.км. и всё станет ясно. если бы это был такой хороший автомобиль как написано в этом отзыве чеб столько людей пыталось бы от нее избавиться, и я так думаю что это те кто купил авто за наличку как я, а представь сколько людей купили это в кредит, и платят его, и убеждают себя что ездят на хорошей машине. Самое смешное в том, что гранту покупал из за дорожного просвета так он мне и не пригодился. Преднатяг дифференциала настолько мал что машина еле еле из лужи выезжает своим ходом
Efimitsh
Автор, у меня была комплектация "комфорт" там обычный был ручной кондиционер как у тебя, просто он работал как то тупо до ужаса, и дело не в давлении. яж тут ни один такой, многие возмущаются, в инете есть письмо от автоваза дилерам там сказано что вся эта хрень так и должна работать, как я и сказал. Возможно у тебя в городе лето просто не жаркое, наверное. Вот ты пишешь про задние стёкла, а что передние в приоткрытом состоянии не дребезжат? а я думаю дребезжат и шланг омывателя засунутый в резину не помогает а на скачках видно даже как стекло перекашивается, ах да забыл ты еще двери открой полностью и пошатай их верх-вниз очень удивишься, у меня 2 из четырёх стучали в автосалоне дилер сказал что это лада и это не устранимо. И да, не выдавай желаемое за действительное рулевое управление очень посредственное и дело не в нуле и не в новом угле кастора, я думаю это как то связано с отсутствием подрамника и тем что рейка установлена сверху. Поверь я знаю о чем говорю, пересев с 5 летнего vw поло седана на новую машину заплатив за нёё 537000р. я офигел на 1вом же км пути из автосалона г. Красноярска по пути в свой город Лесосибирск.
Гранта легкая.....и при езде не то что по лужам, а по грунтовым дорогам в поле, после дождя едет как маленький танчик....хозяева НИВЫ офигевают.....

Лесосибирск
"Преднатяг дифференциала настолько мал что машина еле еле из лужи выезжает своим ходом" - может быть стоит поменять не машину, а прокладку между рулем сидением? Гранта легкая.....и при езде...
Я хозяин нивы, лада 4х4 купил ее новую после гранты, за наличный расчёт в том же автосалоне и ты не прав, 100 раз не прав, вспомнишь мои слова когда будешь сидеть в луже с талой водой на проселочной дороге в своем лёгком танке, где ни будь в апрели месяце. Каждая лягушка свое болото хвалит, особенно если "болото" куплено в кредит. и просто так его сразу же продать не представляется возможным
Удивительно, очень вы, батенька, на балабола похожи.....Рассказывать какая плохая управляемость у Гранта, как в ней все дребезжит и гремит....... и после Гранты купить НИВУ?????????????????
А в апреле на рыбалку, по лужам с талой водой, я, уважаемый, на УАЗе езжу.....
Лесосибирск
"и просто так его сразу же продать не представляется возможным" - а зачем продавать??????? Гранта для повседневной езды по городу, межгороду, легким грунтовым дорогам очень хорошая машина..........
Было, стало. Проедь на новой лада 4х4 после 2018 года выпуска в комплектации люкс и ты очень удивишься, правда, ни какой вибрации, ГУР глушит всю неровность дороги на руль ни чего не передается, при запуске двигателя в сцеплении ни чего не брякает, КПП не воет да и в целом шум всей трансмиссии, а это 2 моста РК и КПП меньше воя одной КПП на гранте, особенно при сбросе газа. Стекла не дребезжат ну и полный привод лишнем не будет, есть минусы в расходе топлива у гранты по городу 9.5 весной и осенью, зимой не успел поездить, у нивы 13 щас зимой купил в октябре, летом поменьше будет, если не продам, посмотрю. и да кстати у нивы фары светят намного лучше чем грантовские пластмассовые фары, так же было у старых камазов когда фары круглые были и стояли на кабине, когда на бампер перенесли и сделали их квадратными хуже стало, ощутимо. ну и как ты заметил мерседес мне не нужен и аскетичный интерьер 50 летний давности меня не пугает. кстати нива на вторичном рынке дешевеет меньше чем гранта, поверь, этот унитаз начал продавать с пробегом 327км, продал с пробегом 5203км через 5 месяцев. короче 537000 машина комплект зимних колес 19800 сигнализация 17300 и так по мелочи еще тыщь на 15 продал за 480 и то знакомым, рекорд был рено логан, продажа в 4 года, но аппарат был честный, нравился,
Лесосибирск
ну вот смотри, ты сам себе противоречишь. Говоришь гранта машина для повседневной езды, маленький танк лёгкий, такой проходимый аж владельцы нив тебе завидуют, а? а че ты за уаза хватаешься, едь, на этой заплывай, как я, она же на каждый день! Че, не надо да? знаешь, потому что хрень написал не подумав, не по взрослому это как то.
Значит и мне и автору попались "удачные" машины. Опять же перед покупкой можно на тест-драйве покататься и тогда на первом километре машина уже не будет удивлять. А что касаемо дорожного просвета, то действительно по сравнению с иностранными пузотерками на этой машине можно ехать по любой нашей дороге (не путать с направлениями), однако не нужно забывать, что этот автомобиль не является автомобилем повышенной проходимости и в откровенное га...но просто не нужно соваться. Насчет рулевого, у девяток ведь такое же рулевое только без усилителя и вроде никто не жалуется. А рулевая рейка вверху, так по моему, это очень хорошее решение, т.к. рулевые наконечники вверху и их пыльники не так подвержены механическому повреждению, да и осмотреть их состояние довольно легко. У иномарок рулевые наконечники просто расходник, а здесь вреде бы не так часто беспокоит. Прада и пробег мой ещё не дошел до рулевых наконечников, это я жду не раньше 80 тысяч пробега, а когда нужно будет менять, то и стоит копейки и даже ямы не нужно, что бы поменять.

У тебя странно большой расход на Гранте. Мой расход по Иркутску максимум 7 литров и то, если в пробках поторчать приходится. Я сначала следил за расходом, а последнее время давно уже комп не сбрасывал, сегодня заглянул, средний расход 6,6, а ведь зима сейчас и машина у меня в железном гараже живет, по утрам прогревать долго приходится.

А что, у тебя самоблокирующийся дифференциал стоит, если ты говоришь про преднатяг дифференциала? Если так, то лужи должны быть совсем не страшны, ведь чем меньше преднатяг, тем быстрее включится блокировка и машина выгребет из любой грязи.

1.Не сравнивайте хрен с пальцем;
2. С дуру ума можно и х.... сломать;
На фото 1 можно проехать на гранте, кстати едущий впереди ASX (правда 2WD) здесь сел.....А вот на фото 2 и 3 я ездил на УАЗе......На Гранте вы не то что там, а даже до туда не доедете.....

Свирск
Ну как-то я с приоткрытыми стеклами никогда не езжу, для чего тогда кондиционер, если открывать стекла и глотать пыль. Двери сегодня открыл и попробовал качать вверх вниз - люфта нет ни на одной. Такое бывало на совсем старых иномарках девяностых годов и то изношенный шплинт меняешь и все проходит, думаю и здесь справился бы. На счет руля не нахожу к чему придраться.

Белово
Ну, Вы, Батенька, сказочник)))) Во загнули про тихую Ниву))))

Лесосибирск
Ну если бы я хотел на этом ездить то может быть тысячам к 30 он бы и упал до 7, но я не хотел на ней ездить с момента как выехал из автосалона. продал при пробеге 5203км авто и всё что было к ней докуплено или подарено

Лесосибирск
дифференциал свободный, но что то он уж очень как то себя свободно ведёт, смысл было делать такой дорожный просвет если машина буксует в самых нелепых ситуациях наверное сказывается модуль зацепления сателлитов с полуосевыми шестернями или их передаточное отношение, на подобных машинах таких как рено логан или vw polo sedan такого не было и дело не в резине не спорьте. это был мой 10 авто. Он был куплен новым и эта первая моя машина при продаже которой радости было больше чем от ее покупки.

Efimitsh
кондей осушает воздух, плохо для здоровья, а двери должны люфтить и со стуком, это из за зазора болта и петли через которую он вставлен болт под ключ на 13 с конусной посадкой, на конце резьба м8 я менял на обоих грантах верхние болты, точил новые диаметр тела больше на 0.1мм. помогало ты не стесняйся распахни двери в тёплый денек и пошатай их взявшись за низ двери , а не за рамку стекла, когда покупал в салоне на 3 грантах в разных комплектациях стучали двери, только на всех с разных сторон, нет закономерности, но в магазине эти болты продаются, и почему то диаметр тела у них то же отличается, кстати эти болты надо ослаблять и приподнимать двери чтобы смазать эти самые петли.

Пименов Александр
Ну, Вы, Батенька, сказочник)))) Во загнули про тихую Ниву))))
Сынок, а где ты тут сказочника увидел?
Лесосибирск
"а че ты за уаза хватаешься, едь, на этой заплывай, как я, она же на каждый день!" -Даже и не знаю, что сказать......Отвечу двумя поговорками Русскими: 1.Не сравнивайте хрен с пальцем; 2....
мне тут прямым текстом написал человек что гранта лёгкая, и поэтому проходимая как маленький таньчик, и что ему владельцы нив завидуют, наверное во главе с Андреем Лапочкиным, ну так и заплывай в лужу и не надо про хрены и пальцы писать. я написал что гранта еле еле из лужи выбралась у меня по весне, а она была на новой зимней резине нокиан нордман.
Хотя если почитать твои высказывания "но я не хотел на ней ездить с момента как выехал из автосалона" ..... Возникает вопрос: (спрошу словами Максима Подберезовикова из "Берегись автомобиля") - "А ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ПСИХ"

Белово
Сынок, а где ты тут сказочника увидел?
Зачем хамить,уважаемый?
Свирск
Зачем выискивать то чего не видно простым взглядом. Начнут двери болтаться, тогда и займусь ими. А без кондея я машину не представляю, включаю его практически с начала мая и выключаю когда уже печку включать нужно. А летом в дождь как без кондея, все стекла запотеют ведь. Даже когда нужна была Нива и то купил Ниву Шевроле исключительно из-за кондея. Взял бы и простую, если бы предложили с кондеем, но в наличии не было, а Шнива была хоть и дороже, но взял. По работе мотаюсь по деревням где асфальтом и не пахнет, с открытыми стеклами ехать по пыли невозможно, вот и не открываю стекла никогда, они и не брякают.
Зачем хамить,уважаемый?
ты назвал меня лжецом, выдавая меня за сказочника, я не говорил что машина тихая, почитай выше по тексту я сказал что кпп не воет как на гранте и что шум всей трансмиссии тише чем вой одной ее кпп
Лесосибирск
"и что ему владельцы нив завидуют" - ты либо читать научись, либо не надо писать про то чего тебе не говорили..... Хотя если почитать твои высказывания "но я не хотел на ней ездить с момента...
ты прежде чем это написать, почитай выше по тексту, повнимательней

Kalinovodslava
Златоуст
"если рассуждать про удачную или неудачную машину то нужно просто посмотреть количество объявлений о продаже машин лада гранта fl 2018-19г.в. с пробегами менее 10т.км. и " сколько конкретно? Я не поленился, посмотрел. С пробегом от 3т.км. до 10т.км. примерно 50штук. Часть из них битые. И это из 200000 проданных! Тех же риосолярисов и логанов примерно так же. Но их продано меньше.

Kalinovodslava
Катайся, если нравиться. Мне не понравилась это моё мнение, я сразу продал. Не вникая в какие то якобы сильные стороны машины, для меня это оказалось увы убогим корытом, которое я считаю, это опять моё мнение, понимаешь? Хорошо когда у каждого есть свое собственное, именно собственное, а не навязанное кем то ещё, будь то друг, реклама по телевизору или блогер из интернета подсказал. Я считаю что в 2019 году это уже не надо продавать, это не продукт. Я думаю, что я ни один такой, который купил новый автомобиль Лада гранта FL и сразу же разочаровался. Я привел очень Мого минусов этой машины, конструктивных особенностей которые на мой взгляд не логичны. и все равно люди защищают это, зачем? Наверное потому что каждая лягушка своё "болото" хвалит особенно если "болото" куплено в кредит, так наверное. Ну а как, люди говорят вот типа гранта стоит на 200. т.р. меньше чем ПОЛО и СОЛЯРИС да даже ВЕСТА стоит существенно дороже ГРАНТЫ типа цена - качество. Нет качества, нету, подумайте над этим.
Ну все же любят процитировать генри форда, о лучшей машине-новой машине, только генри форд если бы жил в наше время, пулю бы себе пустил, когда увидел гранту)))
Лесосибирск
Ну тут я не согласен, она выглядит хорошо,
Прокопьевск
Согласен с мнением что тоже *****, но в другой обертке
Согласен с мнением что тоже *****, но в другой обертке
Такое мнение обычно у тех, кто не только не эксплуатировал эту машину, но даже и не сидел в ней. Да и вообще, наши машины хают обычно люди имеющие поверхностное представление о нашем автопроме, которое основано на негативе идущем от девяностых годов, когда лепили машины из того что было, разогнав ОТК и прочие приемки. Некоторые поездили на доступных ввиду своей старости иномарках, а понять то, что эти иномарки изначально более высокого класса, никак не могут. При этом очень удивляются, как это продукцию Автоваза очень нехило раскупают в той же Германии, не говоря уж про страны третьего мира. А все дело в том, что наши машины, это машины самого дешевого сегмента и как правило не хуже аналогичных машин других фирм. Смотря для чего машина покупается. Если нужна рабочая лошадка, не дорогая, неприхотливая и достаточно надежная, что вы можете предложить кроме отечественной машины. Вот если мне предстоит ехать куда-то далеко за несколько тысяч километров, более спокойно я поеду на нашей машине, хотя бы по тому, что уверен в успешном завершении поездки. Конечно, если нужно продемонстрировать свой статус, то все равно этих денег хватит только на подержанную иномарку, но ведь и статус то будет соответствующий. Ну и конечно тенейджеры, им нужны исключительно понты, а какие понты в отечественной продукции. Но с ними то понятно, повзрослеют - поумнеют.

Efimitsh
В германии официально на конец 2019 года продавались Лада 4х4 3д. и Лада Веста в кузове седан. И на этом всё. Ну зачем ты говоришь эти слова "Такое мнение обычно у тех, кто не только не эксплуатировал эту машину, но даже и не сидел в ней. Да и вообще, наши машины хают обычно люди имеющие поверхностное представление о нашем автопроме, которое основано на негативе идущем от девяностых годов, когда лепили машины из того что было, разогнав ОТК и прочие приемки. " ? Был у меня ВАЗ 21063 1992 года выпуска от рождества христова. отличная машина была, 17 лет отъездила, троешный мотор, карбюратор. Мотор что на холодную, что на горячую заводился обычно с первого раза не трясся работал ровно. А на гранте? дай угадаю в жару бывало и 3 попытки не всегда заводится, да? Оказывается там бензин в рампе закипает. Зимой лучше, на холодную при запуске обороты почти не плавают, зато в жару при заводке абсорбер настолько сильно обедняет смесь, что машина готова заглохнуть, да и в общем очень не стабильная работа мотора настроенного под евро 5. МКПП, на тот момент, я даже не представлял себе что она может выть, это я узнал купив гранту. На шестерки ездили 17 лет и продали с пробегом 142 т.км а на новой гранте 5203км и 5 месяцев продал! даже скрипов в салоне на шахе было в разы меньше и они появлялись через года, а не с момента как выехал с автосалона. стекла не дребезжали как на гранте 2019г.в. единственное что объединяет эти машины то что голова начинала трястись при малейшей разбалансировке передних колёс, так сравни 1992 и 2019 год! а ты говоришь ,что гранта хорошая машина. Кроме внешнего вида ничего в ней нет, и да, передняя оптика "осрам" на до рестайлинговой гранты светит лучше чем это ФУФЛО индийского производства на гранте фл, да еще и лампочку под цоколь н19 не купить в розничной продажи.
Свирск
Моя машина запускается со второго раза только при морозе ниже 30, сначала запустится, потом заглохнет, а со второго раза уже стабильно работает, половина японцев в такой мороз не запускалась без подогрева. Двигатель тоже всегда ровно работает, в отличие от троечного, какой был у меня на семерке, четверке и москвиче-Святогоре, салон до сих пор тихий (пробег 60 тысяч уже). Насчет оптики, не ездил я в дорейстайлинговой Гранте, по этому не могу сравнить, а вот у моих японцев свет был хуже (их у меня было больше дюжины и ни разу не повторялись). Лампочки в фары подходят обычные, только усик распрямить нужно. Повторюсь, что стекла никогда не опускаю, по этому не гремят они у меня. Резину меняю по сезону по этому колеса не успевают разбалансироваться, как то голова ни разу не тряслась.

and0055
Нормальный "под***ник" пойдёт. Всяко лучше , чем 10-15 летний японец с пробегом "60тыс. км"
and0055
Нет не нормальный, щас бы отмотать назад время. Не взял бы ни за какие деньги. Кстати почему вы считаете что японца за эти деньги можно взять 10 или 15 летнего? год назад я бы мог купить за 550т.р. вместо гранты, хонду фит, без пробежную даже гибридную с возрастом в 4.5-6 лет отличный табурет того же класса что и гранта. А если хорошо разбираешься в аукционных листах и при покупки проверять есть ли авто в статистике то можно уберечься от смотанного пробега.
Насмешил))))

Вот ведь сколько условий, и разбираться в аукционных листах, причем хорошо, и ждать потом долго-долго, и мечтать, что все будет именно так, как в аукционном листе, и как-то встретить машину во Владике, и как-то доставить до места. В результате это будет действительно неплохой автомобиль, но уже не новый и, опять же пузотерка (это я о Хонде фит). Уже никак не насладишься заводской гарантией и ненужностью переживать за техосмотр в течение аж трех лет. Я , например, такое раньше проходил, а теперь наслаждаюсь сознанием того, что если даже и случится какая-нибудь поломка, то все запчасти доступны сразу и дёшево. Правда поломок пока не случается, даже мелких. Правда если взять японца постарше, то запчасти тоже почти всегда есть в наличии, но все равно существенно дороже наших, да и с подвеской приходится возиться чаще, чем с подвеской Лады, что бы не говорили, а подвеска Лады приспособлена к нашим "недодорогам" и терпит дольше, опять же и мягче она у Лады.

Насмешил))))
Тут как-то подвозил одну женщину и разговор шел о машинах (она тоже водитель, владелица какой-то иномарки). Она с жаром поносила наш автопром, а когда я обратил её внимание, что в сию минуту она едет на продукции АвтоВаза, у неё был просто шок, она так удивилась, что когда мы приехали, пошла посмотреть на шильдик. Это я к предвзятости суждений, она не знала, что это Лада и для неё все было нормально и никакая разница в глаза ей не лезла.
Лесосибирск
Да уж, подвеска то хороша, вот только руль надо держать хорошо и подруливать периодически на скорости свыше 80 и не надо мне говорить что это не так, всё это я уже прошел, и новый автомобиль и гарантию и продал его с пробегом 5203 км и пусть на нём другой катается....
Насмешил))))
насмешил меня, что вы уважаемый читать то не умеете совсем, для кого КАВЫЧКИ поставил, те поймут, суть сообщения моего, остальные пусть дальше на зеленке хламом парыжат
and0055
так продай и купи Фит, в чем проблема? что на зеленке нет фитов безпробежных кривых?

and0055
Вы сами то поняли, что написали)))?
and0055
Вы сами то поняли, что написали)))?
я то понял, а вы видимо нет, в силу неспособности понимать, скорее все ингерентное это у вас. Перечитайте мои и свои сообщения еще раз и очень ВНИМАТЕЛЬНО, затем отвечайте. и смайликов не забудь поставить десятьтысячпятьсот.

and0055
я уже купил другую машину, читай комментарии выши!

Вы по моему того😁😁😁😁😁😁😁😁

Пушкино
У меня в таком же цвете . Седан механика 1,6 8 кл.Я доволен. Машина для меня это просто средство передвижения.Но конечно я сделал и тонировку и шумку и музыку ;) . И еще что немаловажно, Новая гранта мне нравится внешне, ну прям очень. красивая машина.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Pavel
Все блин специ-автоинженерии умеете только со стороны обсирать и нахваливать свое старое болото, а мужик написал как есть. Были бы деньги он бы и гелика или боинг купил, а тут вы сравниваете несравнимые вещи

Tihohod
Имея опыт владения новой Калиной,которую слава богу продал,скажу вот что: у вас стоит так называемая модернизированная КПП. У неё тросовый привод,многоконусные синхроны и воет она так,что волк завидует!
Я тоже заливал в коробку масло 80w90,действительно коробка стала выть тише,но.....эти новые синхроны категорически не переносят густое масло! У меня начали хрустеть передачи при переключении. Я вернулся на вязкость 75w80 ,но видимо синхроны уже отхватили пи....лей и всё равно продолжали хрустеть.
Настоятельно не советую ездить на густом масле. Именно из за синхронов новой конструкции. У меня всё
Свирск
А сколько проездил на густом масле, пока передачи хрустеть начали?

Gjldman
Японские шины бу лучше наших, проверено опытом
Хорошая резина - новая резина.Против б/у резины ничего не имею,сам катал,когда с финансами было не очень,но в основном беру только новую.

Gjldman
Был такой опыт у меня. Случились такие обстоятельства, что нужно было поменять сразу все 4 колеса. Дело было вечером, магазины уже закрыты. На шиномонтажке нашлось только два новых колеса "Кордиант", зато предложили ещё два б-ушных "Бридшстоун". На вид износ был не большой процентов на 50. Поставил вперед новые русские, а назад старые японские. мне пророчили, что спереди я успею износить два комплекта русских пока износятся задние. Однако вышло с точностью до наоборот. Новые хоть и впереди, не износились и наполовину, когда старые пришлось выкинуть ввиду полной негодности. После этого смотрю на шины б/у как на хлам.

Глеб
Всегда удивлялся тем, кто свой выбор хаят))
Это называется объективность

Минусинск
Гранта FL 18 год лифтбэк, всё устраивает, но болтающиеся стёкла когда немного приоткрыто это пздц. Когда закрыто по кочкам скрипят в резинках
Mitsubishi Diamante,MMC Lancer,Lada Granta,Hyundai Solaris

Заринск
Efimitsh
Правильно, так и было, теперь уже снова не гнет.
Как узнать какой гнет какой нет?

Свирск
Перестало гнуть на Грантах после рейстайлинга, после 2018 года выпуска. Внешне вроде ничем не отличается двигатель. На поршнях посто проточки под клапана, а не углубление в центре. Вроде и выбрано столько же, а просто выбрано где нужно, камера сгорания не увеличена. На практике пришлось проверить. На 75 тысячах срезало часть зубьев с ремня и машина встала. Однако все обошлось заменой ремня, цена вопроса 2500 р.

Двигатель ВАЗ-11186 - 8 клапанов

этому высказыванию лет 20, сейчас оно уже неверное
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
Как раз лет 20 назад можно было и поспорить с этим, но только не сейчас.

Алекс Ненаш
Астрахань
Почитал ветку отзывов и конечно удивился...почти каждый реально хвалит своё болото. Кроме того человека который пересел с Фольца на Гранту и потом сразу ее продал и купил Ниву. Если бы этот человек Гранту стал продавать не через месяц а через 1,5 или 2 года то возможно УТС была бы не так заметна.Тенденция такая что начиная с 2013 доллар постоянно дорожал и соответственно все остальное тоже.Б.у машины почему то тоже особо не подешевели а иногда и наоборот. Попробую написать свой мини отзыв ,хоть его прочитает и маленький процент людей но всё же....
У меня у напарника была " гранта " у меня "пузотерка". Мотались мы в год примерно по 15000 км. Но если ездили пополам...то есть по очереди то пробеги были меньше естественно. И скажу вам честно у гранты и правда сильно воет коробка,дребезжат стекла и х.з что-то еще булькает или бултыхает на лежачих полицейских. Мотор работает немного неравномерно но не так чтоб прям троил. Иногда машину дёргает если с первой переключать на вторую и обратно. Как будто оборотов не хватает для плавного переключения. Возможно просто стиль езды у человека был такой,но в салоне это ощущалось неприятно.если не держишься за руль а в качестве пассажира то тебя болтает взад и вперед. (Может поэтому я купил себе на автомате ?)
Чек иногда вылезает хер пойми из за чего. Б.к. года
Выдавал ошибку по обедненной смеси и пропуски зажигания. Мотор был по моему 1,5 с облегчённой ШПГ. Динамика меня очень радовала хоть я и был в качестве пассажира. Расход бензина по трассе действительно маленький ,при определённых условиях б.к. показывал 4,5 -5 литров. В городе по моему был 7-8. Салон-складывалось реально впечатление что это Жигули но только чутка улучшенное. Наверно из за ковролина ворсового .Сидужки конечно совсем другие. Если на Жиге садишься и думаешь что ты как будто в домашнее кресло плюхнулся то на гранте такого нет.Ощущения ближе к сиденьями как на Четырках и Пятнашках. Вобщем в меру упругие ,на поворотах не бултыхает как Г в проруби ,но на длительной неровной дороге пятой точке становиться как то неуютно. Не знаю почему но у меня болела нижняя часть спины. Возможно потому что в моей пузотерке были другие сидушки и спина привыкла к ним ...Рулежка на гранте (напомню что я был пассажир )ощущалась очень чёткой и резкой. Особенно если сравнивать с ваткой двенашкой . В поворотах машина конечно кренилась, но что с неё взять,сзади ведь балка и клиренс высокий. На трассе ее немного сдавало ,но наверно из за того что она высокая и парусность большая а может и из за подвески (х.з.) . Проходимость по какахам тоже не могу сказать какая ,но за счет того что Гранта выше иномарок, она все таки выше (в смысле круче). По Свету: могу сказать то что мне он нравился. Даже не потому что у меня была пузотерка 2000х годов а потому что действительно фары хорошие. Никаких пятен и запретов на дороге.Заливка очень хорошая. Сравнивал свет своих фар и Гранты ,на моей как будто бы желтее или тусклые.
Если фары не светят под машину у Грант (бывает иногда косячные настройки)то свет хороший, но не шикарный. У более дорогих новых иномарок бывает лучше.

По поломкам и надёжности:если честно когда у меня был ВАЗ то пару раз он меня подводил и поэтому пересел на японца. Спорить про надёжность смысла нет т.к. новые машины японцы сейчас уже не " те". А старые просто уже потихоньку исчерпывают свой ресурс . Могу сказать факты: да Гранта ломалась.
У новой машины хозяин менял ,гену ,шрус ,стекло (треснуло просто так ), и много что по мелочи (в.в. провода например,лампочки ДХО умирали постоянно),тросик лючка бензобака протёрла лкп до кузова,что-то там еще было с резиновой горловиной бензобака,но это были все вроде бы как косяки завода и машина сама доезжали до ОД.
Моя пузотерка конечно ломалась но на ней и пробег был 200 +. И хочу заметить что мой коллега перед покупкой очень много нарыл инфы о неисправностях первых Грант и составил целый проверенный лист на 60 или 90 пунктов . То есть он проверял свою машину в салоне (новую!карл) чтоб нигде и ничего не шаталось и сильно не шумели

Ктото тут спорил про б.у. покрышки из Японии и наши. Скажу честно наши покрышки хоть и долго держаться (они просто неубиваемые если честно) но со временем они становятся толи твёрдыми толи квадратными....шумят,ощущения от езды вобщем только отрицательные. Б.у. покрышка на щиномонтажке покупать это вообще идея для самоубийц если честно. Ведь не просто так их на шинке оставляют ?тем более у нас народ такой что катаю практически до 0.4 мм а потом еще и продают на барахолках.
Не знаю как ЛКП у машины коллеги ,но у других Грантовозок сколько раз замечал как обладает краска с порога возле переднего крыла. Опять завод накосячил походу.
Багажник гигантский конечно спору нет...колеса можно 13 поставить. Гена расположен низко, ремень гены натягивается даже не генератором а при помощи матов и какой-то матери. Много деталей от предыдущих моделей АвтоВАЗа, но и импортных тоже хватает. Климата и кондера не было поэтому про охлаждение хз. Первой зимой после покупки в машине был Ташкент ,потом уже не так но все равно теплее чем на моей повозке. (Хоть у меня и был литровый мотор)
Шумка - сложно сказать так как не владел машинами с хорошей шумкой. Но для города вполне пойдет. Удивило кстать что место для динамиков в дверях не было и люди часто колхозят всякие подиумы и прочую хрень. В задних полках тоже самое...либо кузов твердят либо подиумы. Может после рестайлинга что-то поменялось ? Под магнитолу 2х.диновую места тоже не было... =(, Крутилки на сиденьях а не рычажки. Бардачек который у некоторых владельцев перекашивает. Пластиковые накладки на передних стойках со временем повело (Карл!)
P.s.Вобщем в итоге можете сами думать что есть +а что -, а что просто косяки завода на которые не стоит обращать внимание. Я не был владельцем данного авто и поэтому мое мнение не предвзято. Всё рассказал как было без преукраса ). Взял бы я новую Гранту или с маленьким пробегом ? Наверное скорее нет чем да. Ибо у меня сложилось такое впечатление что авто сделано чтоб просто довести владельца до точки Б . Комфортно или нет ,пофиг,главное довезти ). То есть как городской авто для поездок в магазин или как рабочую лашадку самое то.
Пожалуй надо будет как отдельный отзыв запилить мой комент ))).

Алекс Ненаш
Что касаемо предпочтений при выборе автомобиля, то это сугубо субъективная вещь. Например нивоводы никогда не променяют Ниву ни на какой иностранный внедорожник, как бы он ни был хорош и, при этом, найдут кучу аргументов в пользу Нивы. Гранта меня подкупила своей надежностью (100000 пробега и ни одной, даже мелкой поломки), своей мягкостью подвески и доступностью в ремонте и обслуживании. И это не теоретически, до этого я поездил на многих иномарках и исхожу из личного опыта. А потом, ощущения при езде в Гранте никак не отличаются от езды в иномарках. (Вот в Рено Сандера у меня было ощущение, что сижу в жигулях, опять же это субъективное мнение.)

Автор не продал? Как машина?

Русский эстонец
А если бы поездили в Рено Сандеро Степвее,тогда бы не сказали,что ездите на Жигулях.

Константин Сосновских
Автор не продал? Как машина?
Пока продажи нет в планах. Сейчас пробег уже немного больше 100 тысяч. Поломок не случалось, масло пока не потребляет. Хотя нет, недавно поменял лампочку левого ходового огня. Мысленно поматерил конструкторов, т.к. для её замены пришлось снимать коробку воздушного фильтра, иначе не подлезешь к фаре.

Усолье-Сибирское
Чем салон Рено Сандеро Степвей отличается от простой Сандеры? По моему у Степвея только клиренс немного больше, а так это не самая шикарная комплектация. Я не могу сказать конкретно, что меня побуждало думать, что я сижу в жигулях, просто это было общее впечатление. Может от того, что садясь в Рено подсознательно ждешь ощущения иномарки, а садясь в Ладу ждешь ощущения жигулей, а получается наоборот.
Русский эстонец
У Степвея,помимо клиренса,усиленная подвеска,что позволяет ездить по плохим дорогам.

Усолье-Сибирское
Так ведь усиленная подвеска никак не влияет на ощущения, когда находишься в салоне автомобиля. Даже скажу, если про подвеску, то более хлипкой подвески чем в жигулях я не встречал ни на каких автомобилях. Так что ощущения, что сидишь в жигулях, это совсем не про подвеску.
👍

Продажа Лада Гранта 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta