Про зимнюю резину и багажник

Про зимнюю резину и багажник

Лада Гранта 2017

, Нальчик
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

В этом году впервые купил колеса на зиму Belshina Artmotion Snow. До этого перечитал кучу отзывов и узнал цены во всех торговых точках города. Белорусская резина оказалась вне конкуренции. За четыре отбалансированных колеса в сборе с дисками я отдал 11 тысяч рублей.

До этого на все свои машины я ставил всесезонку, к зимней относился скептически. Зимы как таковой у нас нет, чаще слякоть и снежная каша. В декабре температура уверенно в плюсе например. Морозы держатся неделю, максимум две, но и при этом столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов. Дороги ничем, как правило, не посыпают и не поливают, что совсем неплохо для ЛКП машин.

Тем не менее зимняя Belshina Artmotion мне понравилась. Однозначно при низких и минусовых температурах лучше держит дорогу, отлично ведет себя в снегу, мокрой снежной каше. На льду проверить особой возможности не было, не было его на дорогах в этом году совсем. Пришлось специально искать, еле нашел ))). При попытке тормозить на льду работает АБС, колеса не перестают крутиться, машину не заносит, адекватно реагирует на руль. Нормально в общем.

Из плюсов отмечу:

Очень тихая, практически бесшумная. Тише летней, которая тоже Belshina Artmotion

Мягкая, комфортная.

Никаких грыж за зиму не вылезло.

Держит дорогу, гребет в снег.

Из минусов.

Минус один единственный - в бороздках протектора застревают камушки и регулярно щелкают по защите арок. На фотографии протектора крупным планом они видны.

Но цена в 11 тысяч на четыре колеса в сборе позволяет это не замечать ;) В общем, резину эту рекомендую.

Не могу не упомянуть про багажник. Он большой. В него спокойно влезает 4 колеса на дисках. Если снять верхнюю полку, то в багажник Гранты поместиться, я думаю, 5-6 покрышек. И это не раскладывая задние сидения и закрытой пятой дверью.

А про машину писать нечего. Пробег 9 тысяч, в месяц я получается накатываю тысячу километров. Поменял масла у дилера, об этом чуть позже напишу.

Ничего не сломалось и не отвалилось, все как с завода. Но и машину я не насилую, езжу спокойно, лью пока только 95 на одной и той же заправке, все по рекомендациям завода в общем.