Добрый день!

На одометре 55555 км, решил в честь этого дополнить отзыв.

Летом на машине ездил к морю, расстояние 1385 км в одну сторону. Машина не подвела, снова в пути были и солнце, и дождь, и туман, и день с жарой, и ночь – все преодолели буднично и без проблем. Кондиционер работал практически постоянно. На участках платных дорог с хорошим покрытием развивал скорость до 130 км/ч. Показания бортового компьютера не сбрасывал уже давно, при выезде к морю средний расход был 8.8 л/100 км, после почти 3000 км по трассе расход снизился до 6,9 км/100 км. Сейчас потихоньку снова растет, но это ожидаемо, т.к. движение практически всегда по городу, на сегодняшний день расход 7,3 л/100 км.

Перед дальней поездкой загнал машину в СТО, попросил сделать диагностику. Сделали осмотр подвески, осмотр ремня ГРМ, регулировка направленности фар, заменили два задних ступичных подшипника. Все вместе - работа и материалы - обошлось в 3560 руб. Зато ехал спокойно. Подшипник рекомендовали заменить только один, но я решил менять сразу оба.

В середине сентября прошел плановое ТО-5, помимо замены расходников (фильтр масляный, фильтр топливный штуцер, масло моторное, фильтр очистки воздуха, фильтр салона) заменили наконечники рулевых тяг и свечи. Кроме того, замены потребовали передние опорные подшипники. С расходниками, как обычно, не заморачивался и приобрел в магазине при салоне. Работа и материалы обошлись примерно в 11 тысяч рублей. После прохождения ТО заметил, что машину при прямом положении руля немного ведет влево. Видимо, после замены наконечников рулевых тяг некачественно сделали сход-развал. Приехал в сервис, загнали машину на стенд, бесплатно (их косяк) все исправили – сейчас все хорошо.

Учитывая, что за 4 года машина не принесла особых хлопот, а так же беря во внимание красивый пробег 55555 км, решил сделать ей подарок в виде нового комплекта зимней резины.

4 сезона отъездил на «липучках» Nokian Hakkapeliitta R 175/65/R14, шины показали себя с очень хорошей стороны – тихие, машина уверенно едет как по снегу, так и по воде, снежной каше и даже по льду. Поэтому, решил брать такую же, только 15 радиуса. Купил «липучки» Nokian Nordman RS2 185/55/R15 (комплект 14800 руб.), рисунок протектора один-в-один как на старой резине. Натянул резину на штатные литые 15-дюймовые диски, на них потом и оставлю, а к летнему сезону куплю новые, чтобы не переобувать в будущем, а менять колеса целиком.

Вот, пожалуй, и все. Спасибо, что уделили внимание.

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Подшипник рекомендовали заменить один, но я решил заменить сразу оба. Но колеса то - четыре? Или у Вас велосипед?
Алексей Алексеев
осей у машины сколько? или так потрындеть? всё верно автор сделал

Алексей Алексеев
Вы взяли часть тескта, потеряв основной смысл. Перечитайте, я писал про 2 задних ступичных подшипника. Их и заменил, оба, хотя рекомендовали под замену только один из них.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
2001 гв:-)
Первый раз подшипник поменял на Гранте в 5000 км, это был левый задний. Сейчас пробег 190000 км, правый задний еще не менял, впрочем как и передние тоже. Какой смысл менять подшипники парами? Лампочки тоже по две меняете, если в одной фаре перегорела?

Да, лампочки меняю парами. Однажды заменил одну лампу ДХО, так вторая перегорела через неделю. А лампы ближнего/дальнего света в процессе использования немного теряют в прозрачности. Поэтому меню парами, чтобы и светили одинаково, и не перегорали друг за другом.

М.да... у меня японец праворукий...200 кт гдето..родное почти всё стоит:-)
"200 кт гдето".Даже не знать какой у тебя пробег эт круто."родное почти всё стоит:-)"кроме коробки и мотора!

Brown1972
200 тысяч километров.Ниссан Вингроад,2001гв,ДВС ещё столько же пройдет:-)

продолжай афтер
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

М.да... у меня японец праворукий...200 кт гдето..родное почти всё стоит:-)
бох с тобой, родного к таким пробегам остается все меньше..
при одном условии поверю: если вы, Алексей-единственный владелец
кстати нормальный пробег для 2001г. не скручен, что редкость

алексей
200 тысяч километров.Ниссан Вингроад,2001гв,ДВС ещё столько же пройдет:-)
смотря какой ДВС. Ушли времена тойотовских 3S и А двигателей.

Brown1972
Точный пробег не узнать,неизвестно сколько перекуры во Владивостоке скрутили.Обычно 70-100 тысяч.А на спидометре сейчас 150.