Эксплуатация

Лада Калина Кросс 2018

, Липецк

Сегодня 13.02.18 .Пробег 2077 км утром позвонили из дилерского центра с опросом о качестве работы...сказал что всё меня устраивает в работе и т. д. Затем набрал номер инженера по гарантии, для того, чтобы посоветоваться,какое масло можно заливать в коробку передач .Рекомендованным маслом оказалось шелл спиракс с-5 ате 75-в90 джи-л 4\5( на канистре написано сделано в Швейцарии,изготовлено март 2016 года).На 13часов на сервисе было свободное место на подъемнике -решено записываюсь на замену...,Три литровые канистры масла приобрёл за 2200 рублей и за замену 240 рублей. Заводское масло слитое из коробки было светло- серым цветом,запах простого машинного масла,всё вроде бы нормально ,но слесарь показал на масло и сказал присмотреться ....и я увидел поблёскивающую металлическую стружку-эта стружка очень мелкая,блестит под ярким светом и распространяется во всём объеме(как взвешенные частицы) масла.Так,что менять масло после обкатки и притирки шестерёнок в КПП- НАДО.После выезда из сервиса НИЧЕГО в работе коробки практически не изменилось(или я не заметил).В итоге ТО-0 с заменой масла в двигателе и коробке передач обошлось чуть меньше 5500 рублей(не считая мелочи).

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

В Швейцарии уже и часы даже не делают, а вам масло везут. Ха Ха Офис у них там всего то .
denis
Киров
Заменив на своей калине 2 масло в коробке на шелл спиракс, попал на замену подшипников первичного вала, зашелестели сильно, особенно на холодную, сцепление выжимаешь, тишина. Тогда поменяли по гарантии 2014 год, сейчас не меняют. Тогда сказали, что более вязкое масло надо лить
Как обкатку проходит?

Есть же наше ТнК, проверенное временем.
Все правильно он рекомендует.
Gl 4 для мкпп , без гипоидного привода (как на классике )
Gl 5 для гипоидного привода, в мкпп не годится. ( только в з/м)
Gl 4/5 для авто переднеприводного, где в одной коробке и механизм переключения передач, и главная передача.
Говоря простым языком, чем меньше число gl тем больше износ для стальных элементов мкпп и меньше для бронзовых! И наоборот. Т. е. зальешь Gl 4 умрут быстрее подшипники, зальешь Gl 5 умрут синхронизаторы. А в вашем случае, будет равномерный износ, что и нужно.

А на счет марки "шелл " автору свое мнение я уже говорил.
Елец
denis
Так куда же ещё более густое официалы и так посоветовали гуще чем надо ,по инструкции 75-85,а залили 75-90

Елец
Есть же наше ТнК, проверенное временем.
Ну не доверяю я нашим производителям нефтехимии.

руслан
Все правильно он рекомендует. Gl 4 для мкпп , без гипоидного привода (как на классике ) Gl 5 для гипоидного привода, в мкпп не годится. ( только в з/м) Gl 4/5 для авто переднеприводного, где в одной...
Gl-4 как раз таки для переднеприводных КПП автовазом рекомендуется.
Gl-4/5 универсальное масло, я в курсе. Можно сказать, это gl-5, в котором меньше противоизносных присадок, поэтому оно не так агрессивно по отношению к цветным металлам.
Интересно другое, у нас не высоконагруженная коробка. Нет ударных нагрузок, высоких температур. Так вот, почему инженер рекомендует дорогущее масло, хотя в такую коробку вполне достаточно лить масло в два раза дешевле.
Между прочим, не нужно забывать и про такой показатель, как кинетическая вязкость при рабочей температуре. Для воюющих коробок, с большими зазорами, это тоже актуально. Но это уже лирика.

раскат
Ну не доверяю я нашим производителям нефтехимии.
)) навязывать не буду тогда.

kazax kalinovod
Gl-4 как раз таки для переднеприводных КПП автовазом рекомендуется. Gl-4/5 универсальное масло, я в курсе. Можно сказать, это gl-5, в котором меньше противоизносных присадок, поэтому оно не так агрессивно...
Безусловно, можно залить в мкпп, то что рекомендует ваз, сэкономить, и смириться с тем, что вой коробки, это конструктивная особенность.
Можно пойти другим путем.
Я залил себе ликви моли, пробег 30000, конструктивная особенность пока не проявляется. 3-тьфу
Каждый решает, сам, что ему нужно.

руслан
Можно пойти другим путем.
Каждый решает, сам, что ему нужно.

А до того как ЛМ залил, она выла?
Я не дожидался, когда она начнет выть.
Болезнь нужно лечить в зародыше.
Тоже самое с двигателем. Масло идемитсу прозет, свечи иридий.
Автоваз, это игра в русскую рулетку, и лишний раз себя обезопасить, совсем не лишне.
Но если уж нарвался на паганую партию, как моя первая приора, то и золотое масло не спасет.
ЛМ тоже разное бывает.
На калину, знал , что беру. Но и это не спасет от гибели. Т. к. поганый металл в наших коробках.
На приоре кпп встала на второй день после выезда из автосалона. Сломанная деталь, крошилась в руках. И что удивительно, я в сервисе был второй с такой проблемой.

руслан
ЛМ тоже разное бывает. ЛМ загубило мкпп на моей хонде, в силу того, что тогда я еще не так хорошо разбирался в вязкости масел и некоторых их свойств. На калину, знал , что беру. Но и это не спасет...
Про качество металла полностью согласен. Сам с этим сталкивался.
Что есть, то есть.
И тебе добра))