Эксплуатация

Лада Калина Кросс 2018

, Липецк

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва и автолюбители!Сегодня 4 сентября 2018 год,пробег моего КРОССА составил 19000 км за 7 месяцев.Вот и пришла осень,а Калину КРОСС 1 сентября 2018 года убрали из ПРАЙС -ЛИСТА АВТОВАЗа.Владельцев, которые успели купить КРОССА, реально ПОЗДРАВЛЯЮ!,машинка -то КЛАССНАЯ!!! и очень практичная,если в "общем и целом", то ПРОЕКТ КАЛИНА КРОСС реально САМЫЙ УДАЧНЫЙ для АВТОВАЗА и надо признать!, очень успешно реализованный в процессе доводки "простой" Калины, так как, лучшие и практичные пожелания автолюбителей страны были на тот момент времени инженерами учтены, почти( не сделали межколесную блокировку ,хотя-бы и электронную) полностью .Теперь лично мои мысли ,но по порядку:1-увеличен на НУЖНУЮ(не много и не мало ..самая ЗОЛОТАЯ середина....многим импортным" вседорожникам", только мечтать можно о таком реальном просвете под днищем ) величину клиренс. 2 ОЧЕНЬ ВАЖНО, что УПРАВЛЯЕМОСТЬ КРОССА улучшилась(кастер установки передних колес изменён)!!! по сравнению с простой КАЛИНОЙ(хотя при увеличении клиренса управляемость,как правило ухудшается,но не у КАЛИНЫ КРОСС -большое значение здесь имеют пружины и амортизаторы).3 Повысилась "живучесть подвески " из-за применения других резино -металлических частей подвески(сайлент-блоков и др.) и пересмотренной (то-же в ходовой части )резино-пластики(пыльники тяг,шрусов и т.д)...ВСЕ эти ИЗМЕНЕНИЯ САМЫМ ЛУЧШИМ образом повлияли на ЖИВУЧЕСТЬ и НАДЁЖНОСТЬ ПОДВЕСКИ,(расчёты инженеров Тольятти для ходовой части КРОССА !!!!20 000 км по бездорожью!!!!!...... умножайте на коэффициент 6, это и будет НОРМАЛЬНЫЙ "городской" ПРОБЕГ без ПРОБЛЕМ по ходовой).4 Очень хорошее качество(как ни странно) амортизаторов СААЗ.5 Разрешенный !!!производителем размер дисков 15 дюймов(плюс эстетика и улучшение управляемости на скорости).6 Отличная пластиковая защита дверей(даже на парковке СПАСАЕТ от дебилов распахивающих двери своего авто не взирая на другие рядом стоящие машины) и колесных арок(гравий просёлка не оставляет ни каких следов на бортиках крыльев)!!!7 Увеличенная до 195 миллиметров ширина колеса(приятно когда "ЛАПОТЬ" "зачётный" плюс пятно контакта колеса с дорогой увеличилось,что очень позитивно для устойчивости авто и безопасности движения). Калина КРОСС-это улучшенная КАЛИНА, которая по ИДЕЕ должна быть изначально на производстве !!!!!!

Вот такие мои наблюдения за Кроссом ( в личном владении было 2 калины универсал и одна гранта седан с ними и сравниваю).

Теперь немного о приобретениях к зиме(немного с улыбкой, но все кому надо поймут меня и надеюсь не осудят:))).

Итак сидели, как-то мы с друзьями в гараже( шашлык-машлык и т.д) и немного нам не хватило....!!!Да .да.. все правильно подумали ЕЁ "родной"...вот тут-то взгляд и упал.... на(летом совсем не нужный) зимний нордман 5 .В общем ВЕЧЕР в гаражном кооперативе УДАЛСЯ НА СЛАВУ!!! ,а утром надо было думать какую резину???.... теперь покупать на ЗИМУ.Полистав калькулятор шин на сайтах,отзывы владельцев, принял решение ,что размеру шины 195 55 15 соответствует размер 185 65 14(а не 175 65 14 как шины подаренные при покупке из салона) решил купить новую шипованную резину Гудиер Айс Арктик ..пошел в магазин( не буду называть какой).....,но ГУДИЕР, только на заказ и всё тут.... мишлен ,йокогамма,пирелли ,нокиа,формула айс- без проблем, а ГУДИЕР,только на ЗАКАЗ..............многое о дефиците гудиера лично мне не понятно, почему вдруг ГУДИЕР ,нельзя свободно купить.. ,но я заказал... 3450 рублей за одну шину(дороговато по моему мнению),через три недели привезли, всё-"ОК".

Кому интересно, количество шипов на шине гудиер айс арктик, размером 185 65 14 составляет 110 штук,лично считал....,(когда сам интересовался количеством шипов,даже продавцы не знали сколько шипов ),до нокиа 9(190 шипов( сам не считал)) и нового ханкука (190 шипов сам не считал)) как пишут разные автомобильные издания , конечно не дотягивает,но думается мне проходимость и управляемость будут у Гудиера нормальные для Калины КРОСС.По пути из магазина заехал на авто рынок и по случаю купил совершенно НОВЫЕ колпаки колес 14 радиуса ( как сказал продавец" РОДОВЫЕ" ВАЗ -2112 ,2002 года выпуска) за 600 рублей.

Теперь небольшой итог: Калина Кросс прошла 19000 км .У машины улучшилась динамика ,немного(совсем не значительно) снизился расход топлива(перешел около двух месяцев назад с бензина а-95 на А-100 лукойл 49руб 80 коп за литр на 04.09.2018).Отлично работает кондиционер, несмотря на жару под 35 градусов установившуюся в центрально-черноземном регионе. В остальном - Все системы и агрегаты Кросса работают БЕЗ НАРЕКАНИЙ.Подходит время замены(перед зимой) свечей зажигания.....какие современные свечи лучше для 16 клапанного двигателя.если кто из владеющих КАЛИНОЙ КРОСС 106 л.с. знает пожалуйста подскажите. Буду признателен!

Всем желаю богатой на урожай осени!И как обычно- съезд с кольца с правой крайней полосы...УДАЧИ на ДОРОГЕ!