Покупка авто

Лада Веста 2017

Темы: Фотографии | Другое

Как обещал, завязка – рассказ о покупке, с ценами и первыми фотографиями. Возможно, интересно будет тем, кто покупает авто впервые, не знает и волнуется, как все это происходит…

Брал авто в салоне, имеющем в качестве названия имя древнегреческого бога торговли, что, как я позже понял, неспроста. Вечером мне позвонили, заверив, что мое авто дожидается в нужной комплектации и цвете. Предложили встретиться на утро следующего дня и посоветовали не опаздывать.

Я прибыл в назначенный день и час, менеджер встретил меня и показал мне мою будущую Весту. Оставил на 10 минут с ней тет-а-тет, чтобы я мог потыцкаться, понажимать нажималки, покрутить крутилки и т.д. …

Кстати, довольно забавно читать гневные отзывы «обманутых» покупателей типа: «Меня заверили по телефону, что нужная мне машина дожидается меня в салоне. Я прыгнул в ночной поезд из Залупoдрищенска, примчал в салон, а машины нет!!!расрас». Обиженки «забывают» добавить, что вместо условленного времени прибытия утром, приезжают днем. Естественно автосалон без зазрения совести реализует авто первому РЕАЛЬНОМУ покупателю, а не Васе Пупкину, который зарезервировал его по телефону, да еще и опоздал на полдня. Какгрица, это бизнес, ничего личного.

Итак, оплатив 5К аванса и подписав временный договор, потопали с женой в банк снимать баблишко. Зачем налом? Затем, чтобы расплатиться (переводы могут идти по нескольку дней) и сразу поехать регистрировать авто, а не ждать и мучиться еще пару дней – уж очень характер у меня беспокойный, не люблю ждать и все тут. И тут произошла неприятность… Я, лох педальный, решив, что будет удобнее иметь деньги в одном месте, а не выгребать с разных карт (их у меня несколько), перевел все необходимые для покупки рубли на один счет в альфа-банке. И совершенно позабыл про лимит ежедневного обналичивания денежных средств. Короче, фишка в том, что вы не можете обналичить через банкомат более 300тыс. в день (мастеркард, статус НЕголд), а снятие нала через кассу облагается 5%-ной комиссией, если деньги не пролежали на счету 30 дней (раньше было 10 дней). Ну-ка, кто в школе хорошо учился, примерно прикиньте, сколько бы я отдал банку не за xер собачий, сняв 500 (при условии обналички 300 через банкомат)? То-то же… Решил перенести покупку на следующий день, при этом пришлось временно занять пару сотен тысяч. Позвонил менеджеру и, объяснив ситуевину, услышал в ответ «Все в порядке, все ОК, приезжайте завтра».

…а назавтра была стандартная процедура: обследование авто на наличие косяков, проверка ЛКП толщиномером, сравнение ВИНа, обговаривание финальных цен, дарение «подарков». В качестве «подарков» были оглашены шиповки Нокиан Нордман, полиуретановые коврики в салон, дефлекторы на окна и набор автомобилиста. Почему пишу в кавычках? Да потому что вроде как это подарок, но все равно мне пришлось за него заплатить! Автосалон (в лице менеджера) это проворачивает оооочень хитро: они дают якобы скидку на авто, а за «подарки» я плачу по полной. Прикладываю лист со спецификацией, где зеленым цветом - мои комментарии.

744,9 (стоимость максимальной комплектации) + 12 (за цвет ангкор) – 30 (якобы скидка) = 726,9 Имена эта цена и пишется в договоре купли-продажи

А вот 45,82 – это цена всех тех допов и работ, которые мне дали «без-воз-мезд-но» (голосом Совы) + антикор + шиномонтаж. Справа я написал среднерыночную цену этих самых допов, работы писать не стал, ибо не ведаю, какие цены у офдилера. Как я ни крутил, как ни прикидывал, 45,82 никак не выходило ))

Из явно-забабловых допов я взял только антикоррозийную обработку за 11 килорублей. Но, как можно увидеть из фото комплектации, за все остальные допы я тоже заплатил с лихвой. М.б. если бы их не было, и не взялась непонятная сумма в 45,82, но при этом не известно, появилась бы скидка в 30К за сам автомобиль.

От остальных ништяков категорически отказался, особенно от сигналки, ибо: 1. Заранее купил себе одну хорошую штуковину для того, чтобы автоворы помучались 2. Звуковая сигнализация имхо – самая бесполезная вещь, которая может отпугнуть только неопытного автовора, но вполне способна побудить раздраженных ее завыванием соседей кинуть капитошку на капот.

А вообще, ребята, если я вижу на сайте цену товара, а ниже какие-то звездочки, единички и прочие намеки на скидку и подарки, я вполне осознаю, что в лучшем случае я получу товар за указанную цену, без учета каких-то там фантомных бонусов, но и без всякого рода надбавок. А в моем случае кое-что де-факто перепало. Так что, ценой на покупку я вполне доволен!

К слову, по поводу средств охраны и безопасности Весты….по статистике в 16-ом году было угнано всего 4 Весты (при более 55тыс. проданных). Никому не нужны пока б/у запчасти. Еще бы: все на гарантии и почти все на Каске, а толкнуть ворованный новый автомобиль - довольно непросто. Что будет через пару лет – трудно спрогнозировать, с учетом того, что по заверениям ВАЗа на Вестах и прочих SW стоят вполне себе современные средства защиты.

Но, продолжим. После получения ПТС, отправился в зону выдачи авто. Окончательный осмотр, проверка качества антикоррозийной обработки...и все! Ключи в руках, я Вестовод!

Хотел бы напоследок дать несколько советов тем, кто планирует покупать авто.

1. Тщательно выбирайте дилера, читайте отзывы (правда, слепо верить им не стОит). Лучше обращаться к официалам (их адреса и названия размещены на сайте лада.ру)

2. Подготовьте наличку заранее. Либо загодя просчитайте вариант того, где ее оперативно взять с учетом ограничений по вашей банковской карте. Ведь кроме ежедневного лимита на обналичку средств, в некоторых банках (мой случай - альфа-банк) есть еще лимит на месячную обналичку - всего лишь 800 тыщ. Так что, если у вас все средства лежат на одной карте, побеспокойтесь заранее, что делать и как быть. Салоны принимают безналичную оплату, но средства со счета на счет могут идти 3-5 дней (в зависимости от выходных). А без подтверждения получения бабосов, салон не отдаст вам вашу машину.

3. Попробуйте торговаться. Если менеджер чувствует, что вы действительны намерены купить машину, вас просто так не отпустят. Вам будут предлагать скидки и подарки до последнего. Это почти как на турецком рынке – менеджер может сделать вид, что вы совсем обнаглели. Но потом либо догонит в дверях, либо перезвонит. Опять же небольшой совет: заведите себе временный номер, который смело оставляйте на сайтах автосалонов и менеджерам. Звонить вы и вам будут часто.

Я торговаться не люблю и не умею, за что иногда корю себя.

4. Заранее подумайте, какие допы вы хотите поставить на свою машину. Ими могут быть: коврики, антикор, газовый упор капота, дефлекторы, доп. сигналка и т.д. Да и вообще подумайте, нужны ли вам эти допы? Просто если вы их не захотите брать, вам могут не дать скидку – тут для меня темный лес.

5. Также заранее нужно озаботиться тем, как вы будете страховать свою машину. В интернете полно всяких советов. Я, к примеру, оформил осаго+каско (с франшизой на 20К) за 31,2тыс.

6. Позаботьтесь о толщиномере. Помните, что даже новенькие машины бывают битыми: с автопоезда свалились, при разгрузке покоцали, сосуля (привет Питеру!) упала… Короче, что угодно может случиться по дороге от конвейера к покупателю.

7. Внимательно проверяйте документы (ПТС, ДКП, страховые бумаги), особенно договоры, особенно то, что написано мелким шрифтом.

Это основные советы, сформированные на основе моего опыта и опыта моих друзей. Но все варианты и способы перестраховки от неудачной покупки невозможно охватить в таком «коротеньком» отзыве. Просто нужно помнить, что закон о ЗПП всегда на вашей стороне и действовать надо чуть наглее (но не хамски) и смотреть в оба.

Всем спасибо за внимание, дальше напишу первые впечатления от недельной эксплуатации авто. Может завтра, может послезавтра – как время позволит…

ПыСы. Коту, как и мне, очень понравились ключи от авто, за которыми он внимательно наблюдал, каждый раз, когда я их доставал дома

ПыПысы. Цвет "ангкор", в простонародье коричневый - очень к лицу Весте. Меньше всего понравились белые и серебряные лады - но все это субъективно

Продажа Лада Веста 2017 в России

2:5090/24
Отличный цвет!

2:5090/24
И лючок бензобака уже авто закрыт, не выпирает - радует глаз..
Мои поздравления!

А что название дилера намазал? Он тебе хоть шампаньское вручал?
Виктор
Назарово
Цвет огонь у Меня такая же👍
И как ощущения?На чем до этого ездил?

какая интрига с дилером..
Автогермес
Пан москаль
И как ощущения?На чем до этого ездил?
Про первые впечатления напишу попозже, через пару дней. Как раз набегут, наверное, первые полторы тысячи. До Весты ездил много на чем: и на немцах, и на япах, и на корейцах, и на францах.... Выводы делать рано, но по предварительным ощущениям: наши по качеству не уступают буржуйским авто аналогичного класса.
Igor Potapov
какая интрига с дилером..
Автогермес
Интриги не было. Я практически сразу написал название дилера, "ребус" не смог бы разгадать только третьеклассник ) Просто нефиг им, этим бизнесменам, явную рекламу делать
arzy
А что название дилера намазал? Он тебе хоть шампаньское вручал?
И хорошо, что не вручил ) Если бы в качестве подарка я получил бы "советское", воспринял бы это как оскорбление. А сортов дорого шампанского или вина, которое мне нравится, они точно не угадают
Как?ну как у вас поднимается рука купить ваз за 770т я в шоке))))))))))))))))))))))
Югорск
Александр Ларкин
Ценник авто этого класса инопроизводства в "бич-комплектациях" начинается от 700 тыс. В которых даже нет очечника за 300 руб. Теже задние барабаны, и на задних стеклах ручные крутилки
и ещё рад до попы
Всем привет! С несколькими советами по покупке согласен.... Пришлось покупать как- то в салоне поло седан в трендлайне с автоматом под новый год... Так после двух безуспешных переговоров с менеджером по поводу скидочки позвонил лично управляющий салона и пригласил на чай!!! Видно под НГ срочняк продажи нужны, а то с января машине уже год... И, короче говоря, сошлись на скидке в 40 тыр.... Когда я оплачивал автомобиль, то менеджер попросил не озвучивать сумму вслух перед клиентами, т.к. машина мне обходилась га 7 тыр. дешевле, чем с МКПП. Так что торгуйтесь: и весело и приятно, кстати зачетный переговорщика жена моя- Наталия Вячеславовна! Я бы посоветовал доп. сигналку всегда ставить у дилера! Почему? А потому что, если вы где-то в другом месте её поставить и вдруг га гарантии возникнут проблемы с электрикой, то ОД обязательно торжественно вам сообщит, что это все из-за сигналочки, нехер мол в гаражах сигналки ставить!!!! ПРОВЕРЕНО!!! С наступающим! Всех благ! Хороших дорог!
Александр Ларкин
Ваше мнение очень важно для меня )
Если бы я купил Мерс S-класса, нашлись бы такие, которые сказали "тю, Мерс! За этот хлам еще денег столько отвалил. А чего не Бэха?".
Кстати, пытаюсь представить, чтобы я, обладатель Весты, полез комментировать отзывы тех, кто выбрал Солярис или Рио...и как то не вяжется у меня.
750 косарей это перебор по любому.
Николай
Канск
Александр Ларкин
В шоке - это когда за 770 берут бу, особенно премиум. А новый ваз - а что с ним не так?
эх за эти бабки можно было нормальную тачку взять! люди опомнитесь!!!!
например рапида!!!
ты её продашь через три месяца! вот посмотришь! испытано лично!
blackmessiah
ремешок ролик и помпу поглядывай !только без обид! а то и до этого не доедет пробега!

1500~2000 масло меняй .
5W40 жиже не надо .
Газпром Премиум N .
Хорошее .

Лукойл/ТНК/Роснефть на горячию вязкость не держат.

В Омске на газпроме .
Делают кастрол мобил .
Смысла нет переплачивать .

На своей Весте уже 67 пробег двигатель шепчет .

Работаю в такси .
Стоит газ .
Расход 10~13 литров город .
Александр Ларкин
Не считай чужие деньги. А то своих не будет, да у тебя и нет их наверное.
Не устану повторять и субъективно считаю истиной высказывание Г. Форда:" Хороший автомобиль- новый автомобиль". Почему? Потому, что брал две машины в салонах с нуля и печали не знал: 1) Гарантия,2) Ощущение новизны, т.е. новой вещи, а не обноска, с копченым потолком. Гонево про дикие цены- от лукавого, за последние 4-5 лет даже колбаса и носки в два раза подорожали, а мы все хотим тачку взять новую за две месячные зарплаты и чтобы фарш...

Сергей Платонов
Абсолютно верно! Я не задумывался, сколько нынче стоят автомобили, пока не начал интересоваться их ценами перед покупкой. В каком же я был шоке и моральном упадке, когда понял, что за почти мильон не купить авто С-класса. А ведь 7 лет назад, когда покупал Альмеру (тогда она стоила 350 в максималке с пробегом 28тыс), я еще задумывался: а может подзанять тысяч 200 и купить тойоту или форда?.. А сейчас, имея на руках 800-900, приходится выбирать между Солярисами-Рио-Вестами. Они не плохие, они ОЧЕНЬ неплохие авто для своего класса. Но это не С , который можно было купить в максималке за такие же деньги 7 лет назад.

Александр Ларкин
Буквально сейчас посмотрел цену на vw polo 2017 года в АКПП, 110 л.с., Life, стоит - 754 900 р.
Пан москаль
Господа советчики, давайте с вами обменяемся номерами телефона, чтобы в будущем я вам звонил и спрашивал совета: какую стиралку купить, чем гараж отделать, в какой позе с женой....

doheny
Пан москаль
764 900 руб http://vw-triumf.ru/upload/dws-nocdn/models/prices/New_Polo_2018_price_CW4717.pdf
Сергей из Иркутска
Приятный отзыв, и толковое дополнение! Хорошо и адекватно написано, по делу и без соплей. А "советчики" они тут завсегда есть, кстати, что-то не все еще отметились )))
С приобретением, Веста действительно интересный автомобиль!

Вы жалеете уже о покупке?да?
Если прислушиваться ко всем "а почему это, а не то?" и "дурацкий выбор, надо было...", то придется жалеть вообще о любой покупке :D. Нет, я не жалею!

blackmessiah
Ну и правильно!Ездите с удовольствием!

Два раза покупали в Агермесе машины и ни разу нас не надули с покупкой. То, что нужно и не "задопленные". Договаривались на день и примерное время прибытия в Москву и в салон в частности за несколько дней. Из Перми. 2011 и 2013 годы.

Купил корейца или полу ночью спишь улыбаешься. Утром едешь на работу рядом ВЕСТА тоже едет, вроде тоже ничего и за меньшие бабки наворотов побольше. Улыбаться перестаешь , чем бы им напакостить (Вестоводам) дай ка где нибудь в отзыве обосру весту. Ночью опять улыбаешься но уже меньше. и т.д.
nordwes
Алексей Коледов
А нашим не доверяете?

Вы жалеете уже о покупке?да?
Я думаю он сильно жалеет что не может тебя чудака в лицо****** послать!:-)

Денис
Что вы прицепились к задним барабанным тормозам? На многих иномарках их ставят по сей день и эфективность тормозов не ухудшается.
Игорь Кирпичиков
например рапида!!!
Ваши полу рапиды заполонили все дороги и едут одной сплошной массой . Уныло как то. Не мешайте людям реализовывать свои мечты!! Рапи- не мечта а старая шкода.

Пан москаль
Восстановленый? Полу рапиды от850000 . Ниже только криминал.нормальный полу рапид стоит ЛЯМ.

blackmessiah
По статистике в прошлом году лада веста реализовала в 2 раза больше машин чем псевдоиномарки.это менегеры этих автосалонов льют грязь на весту.

Евгений Киреев
У меня при видее соляры,рио,рапида или полу рапида что за рулём в 99 .пр. сидит пиковый гастер бомбила или неадекватный светофорный драгрейсер))))

Сергей Павлов
Я думаю он сильно жалеет что не может тебя чудака в лицо****** послать!:-)
Я тебя послал уже давно на йух))
Югорск
Дык, цепляюсь не я, а иные коментаторы и блогеры. В моем коменте всего лишь констатация фактов

Молодец, пиши дальше народу нравится:)

Макс
Владимир
По поводу цвета не соглашусь. Сколько людей, столько и мнений. Коричневый унылый цвет.
На мой вкус: белый, чёрный, серебро, красный -больше всех подходят весте. Благородные цвета. Лично сам хотел чёрный хоть и не практичный.

Макс
Владимир
Сергей Платонов
Не всегда идут навстречу по поводу скидки. Я покупал, ни в какую не давали в двух салонах. Скидки нет! Не хотите не берите! И пока я просил скидку на св не кросс, его взяли на другой день.

nordwes
А нашим не доверяете?
Первый раз чистая экономия составила 50000, второй раз 35000 . За 2,5 дная.