Опять вообще не про Весту, а про оценки и

Опять вообще не про Весту, а про оценки и

Лада Веста 2017

, Барнаул
Темы: Другое

Еслив только Веста интересует, пропустите. Я предупреждал, если что...

Чего греха таить, приятно мне дорогие мои читатели, когда получает от Вас мой отзыв положительные оценки, да отзывы. Да и не только положительные. Если читают, значит интерес то есть. За то и спасибо! Для того и стараюсь на досуге. И я своё хобби удовлетворю, да досуг Ваш скрашу писаниной своей. Стимулирует знаете ли. Но вот что мне дюже знать интересно. Я тут со своей колокольни судить буду, с колокольни просвещения. Я уже упоминал где-то в комментах, что тружусь я в системе образования. И вынужден я, в силу специфики своей деятельности, ставить оценочки. Причём разным категориям, от мала до велика. Причём "велико" эти порой постарше меня бывали. Значительно так постарше. Так вот. Одним из принципов оценивания является адекватность, соответствие каким-либо критериям и аргументированность. Если с первым и вторым в случае отзывов могут возникнуть определённые сложности, т.к. адекватность восприятия у каждого своя, а критериев, в этом без преувеличения, творческом деле, быть просто не должно, то вот аргументированность видеть очень даже хочется.

Вот где, где взять объективный критерий оценки? Оценка всегда носит субъективный характер - по отношению и к марке авто, и к модели, и к характеристикам, и к много чему ещё... В отличие от оценки, выставляемой компьютером, оценка субъективная носит скорее воспитательное что ли значение. Чего многие страсть как делать любят. Воспитывать. Я всегда адекватно относился и продолжаю относится к критике. Но она, критика, должна быть аргументирована и мотивирована. Но очень часто появляются комментарии на грани абсурда. И я тут решил разобраться, а откуда вообще ЭТО появляется в людях, откуда эта злоба, ненависть, недовольство и другие негативные эмоции, которые часто перерастают в более извращённую форму деградации. Когда люди, сами того не ведая, постепенно превращаются из "оценьщиков" в критиков, а затем и в заунылых троллей.

Ниже написанное не плод моей фантазии и воображения. Ниже представленные умозаключения основаны на опыте профессиональном, жизненном, да многих работах, как зарубежных, так и наших психологов. Но спроецировано всё на нашу с Вами, автомобильную тематику.

Самый главный мотив критики — конечно же, БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ. Я верю в это! С помощью критики критик хочет изменить человека и его поведение в лучшую сторону. В этом случае человек критикует по делу, но не каждый это делает тактично и конструктивно. Люди критикуют так, как их научили, может быть, резко и обидно, потому что по другому критиковать не умеют. Да и ради бога! Если что-то не нравится, то так напрямую и скажите. А я за это буду только благодарен, а в следующий раз постараюсь что-либо сделать лучше. Самосовершенствование - вещь безусловно нужная. Таким людям - огромный респект! И ведь редко когда такие люди ведут себя не тактично.

Но чаще всего людьми движут бессознательные мотивы и причины критики.

КРИТИКА - СПОСОБ ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО

Очень распространенный, часто неосознаваемый мотив. Человек не хочет, чтобы что-то стало лучше, и кому-то от этого стало лучше, а хочет, чтобы ему было удобнее, легче, и комфортнее. Критикуют наш автопром не потому, что он настолько плох, а потому что хотят, чтобы он стал лучше! Вот таким странным способом люди пытаются выражать свои желания.

КРИТИКА - ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕПРЕССИИ

Критика может быть проявлением депрессии. При депрессии человек воспринимает мир в черных и серых красках, всем недоволен, ничего его не радует (а тем более ВАЗ), и свое состояние он озвучивает в критических замечаниях: тут что-то не так, и там что-то не то.

ПРИЧИНА КРИТИКИ - НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

Критики всегда имеют заниженную самооценку. И часто желание критиковать возникает тогда, когда понижается самооценка. Ведь критика другого человека — это способ поднять свою самооценку, почувствовать себя хорошим на фоне другого - плохого. Это способ возвыситься, самоутвердиться за «чужой» счет, «погреть свое самолюбие». Ведь унизить проще, чем себя "поднять".

«СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА»

Часто люди критикуют других за то, что они не такие как они, не могут делать все так же совершенно и идеально, как они, не способны сделать единственный верный выбор. Это свойственно людям с синдромом отличника, которые к себе и другим предъявляют завышенные требования и считают, что лучше них никто и ничто не сделает. Не нужно всех мерить по себе!

«СИНДРОМ «ВСЕГДА ПРАВ»

Люди с этим синдромом считают, что существует единственно верное мнение по любому вопросу — их собственное. Они не в состоянии прислушиваться и уважать чужое мнение, если оно отлично от их. Критикуя и осуждая чужие принципы, ценности и мнения человек пытается возвыситься и доказать свою правоту. Люди не обязаны принимать чужое мнение.

ПРОЕКЦИЯ

Часто мы видим и осуждаем в людях то, чего не хотим замечать в себе.

Этот механизм психической защиты называется проекцией. То есть в нас есть какие-то неприятные нам качества, но в себе мы их не видим или не хотим видеть, зато у других людей они сразу бросаются нам в глаза и сильно нас раздражают. Хотя к наше теме это, наверное, отношения не имеет.

ЗАВИСТЬ

Люди критикуют других за то, чего у них нет, но им бы этого, ой как хотелось. Вполне возможно, что многие критикуют потому, что кто-то сумел достигнуть того, чего человек хотел достичь, но по каким-то причинам не достиг. И говорит тут зависть, которую в себе человек не признает и не осознает. Критикуют других за то, что они что-то сделали, и не осознают, что осуждают себя за то, что этого не сделали или не делают.

ПРИЧИНА КРИТИКИ - перекладывание ответственности на других.

Некоторые могут критиковать и обвинять других в собственных неудачах, ведь взять на себя ответственность за то, что мы чего-то не сделали, не смогли, не получилось, очень тяжело. И поэтому мы с радостью ругаем других. И кто-то всегда в чём-то виноват - соседи, мэр, государство...

НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ

Недовольство и общая неудовлетворенность жизнью, разочарование в себе и жизни тоже может стать причиной критичности. Человек критикует себя, но и про других не забывает. Ведь на фоне других он может в своих глазах выглядеть вполне себе успешно. Так он самоутверждается и повышает себе самооценку за счет других.

ПСИХОЭНЕРГОВАМПИРИЗМ

Когда при упадке сил, усталости, а часто и болезни, человек начинает критиковать других, то, как ни странно, ему становится лучше: откуда не возьмись берется энергия. В этом случае человек желает задеть других людей с целью вызвать их на эмоции и получить от них эмоциональный заряд. Чем более эмоционально отреагировали на их выпады, тем лучше для него.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЕБЯ ХОРОШЕГО

Человек критикует другого при ком-то или группе людей с целью показать свои знания, умения, эрудицию.

СЛИВ НЕГАТИВА

Человеку по каким-то причинам плохо, тяжело, и он выливает негатив на других. Так он снимает напряжение, и ему становится легче.

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ АГРЕССИИ

Когда у человека нет возможности выразить свою злость прямому адресату, то он срывается на других.

СТРАХ

За критикой часто скрывается страх. В роли критиков часто выступают те, кто сам боится критики. Как известно, лучшая защита — нападение, зачем же ждать, когда тебя начнут критиковать? Лучше обгадить ВАЗ, чем ждать, когда польют твой древний рэдван.

Все мы не идеальны. И мне свойственны многие не совсем хорошие качества. К сожалению. Но давайте уважать друг друга. Может наш мир чуточку лучше станет...

Нет, меня ни в коей мере не задеют за живое "двойки", поставленные отзыву, аргументированная критика. Уж поверьте на слово. Но вот дюже интересно, почему у многих такая реакция? Что не понравилось то? Ну хотя бы комменты писали ))). Ей богу, как дети малые. Предлагаю многоуважаемому ДРОМ.РУ при выставлении оценки 1-2-3 обязать хотя бы "оценщиков" оставлять комментарии, а если не будет оных, оценку не засчитывать. Вообще интересно, вы что оцениваете: отзыв или машину? Тут тоже ясности нет. Никакой. Так вносите. Ясность. И по делу!

Нет, некоторые пишут комменты, типа "Тачка говно - "2". Или типа "Опять говноВАЗ". Ну так-то пояснения более чем здравомыслящих людей. Я не против, у каждого может быть своя позиция. Но аргументируйте, скажите пожалуйста, что не так, что не по вашему, что не нравиться.

Всем радости, счастья, добра и понимания.

Продажа Лада Веста 2017 в России

2:5090/24
Да успакойся ты, все норм..
Вечер пятницы на носу..
Leopard
Да успакойся ты, все норм..
Вечер пятницы на носу..
Спокоен как удав. На работе сейчас делать нечего, поентому думаю, дай реализую свои писательские потуги ))) Скоротаю времячко ))) Авось и образумлю кого )))
В очередной раз хорошее, продуманное, логически верное, выстраданное жизненным опытом дополнение к и так хорошему отзыву. Но вот на счет того образумит оно кого или нет, здесь уже все гораздо сложнее.
Саня
Спасибо. Но если молчать, да закрывать глаза на то, что твориться с людьми, не говорить им об этом, в конце концов, то будет ещё хуже. А нам сдесь ещё жить, как и нашим детям. Поэтому и пишу. И верю в лучшее, светлое будущее!
Разбор троллей это интересно. Вангую за ответную волну.
Евгений МО
Анна
Познавательная заметка) Получается, что если человек просто сам по себе редиска с плохим настроением или какими-то комплексами, то критика для него как способ терапии очень даже полезна. В таком случае можно упокоить себя гуманистической мыслью о том, что кому-то от очередной поставленной двойки стало легче.)
А вообще жигули много тут негатива притягивают, причем чем удачнее модель, тем больше критики. В прошлом моем отзыве про Калину был на порядок выше процент адекватных и доброжелательных комментов, при том что количество просмотров за два года было примерно таким же как и у Весты всего за один месяц.

Удачной эксплуатации.)
Михаил
Рыбинск
Насчёт последнего пункта)

Krasnoyarsk
похоже, что манагерам ВАЗовских автосалонов выдали новую методичку на разведения холивара на дроме... Все по пунктам и с картинками ;)
MegaChrome
Какие магнеры, о чём вы сударь??? )))
Пятерку чтоли вам поставить, нет не заслужил, по психологии два с минусом.
Вот спасибо ! ))) Ну своим интеллектом как ни крути я горжусь, да и оценен он по достоинству теми, кто меня знает лично. И для кого это важно. Уж извините за скромность ))). Мне важно мнение других людей. Если я делаю что то для них, а не для себя. Видя положительные отзывы, мне действительно приятно, что это кому то интересно. И есть желание дальше делится опытом. А вот если человек отрицательно оценивает труды другого, хочется знать почему. Разве нет? Вы судите о комплексах по моей, в значительной степени, художественной писанине? ))) Ой не смешите..
Если ты думаешь, что ты умный, значит ты по меньшей мере наивный.
Эка вы как быстро на личность, да на личностные характеристики перешли, да на "ты". Вот это как раз показатель Вашей невоспитанности и возможно, отсутствия как раз чего либо ещё, в ваших личностных характеристиках. Вы другим способом то и мнение своё видимо отстаивать не умеете? Вы бы доводы лучше привели. А вот набросившись со своими нападками, Вы просто хотите потешить свое эго. Уж не знаю что Вами движет: гордыня, зависть, завышенная, а может заниженая самооценка, может вам ппрсто хорршо от того, что вы других поливаете ... Всякое бывает. Вы же всё равно нам об этом не скажите, да продолжите свою линию гнуть. Вот я специально Ваш бред тут не удаляю, дабы вы были живым примером того, о чем я и говорил. Бог вам судья, а я безусловно принял к сведению Вашу позицию! )))
Если ты думаешь, что ты умный, значит ты по меньшей мере наивный.
А может Я просто Вас чем то задел за живое? Так простите меня пожалуйста, коли обидел чем!
А где Ваша аргументация?
Ваша аргументация - считать чужую позицию бредом,
В этом заключается любая демагогия умника.
Я не виноват, что вы приняли мой пост на свой счёт.
Да нет , не обидел.
Продолжайте дальше свою миссию демагога, наверное она кому-то интересна.

А где Ваша аргументация?
Ваша аргументация - считать чужую позицию бредом,
В этом заключается любая демагогия умника.
Я не виноват, что вы приняли мой пост на свой счёт.
Почему Вы думаете, что я считаю чужую позицию бредом? Я как раз чужую позицию и мнение более чем адекватно воспринимал и продолжаю это делать. Вы отзыв то хоть читали, или между строк пробежали и шабш? Там по моему все предельно ясно расталковано. Если что нужно переформулировать, готов это сделать. А Вы готовы уже в пух и прах все разнести. А к кому де были обрашены Ваши посылы, если вы мне "тыкали" вовсю???))))
Да нет , не обидел.
Продолжайте дальше свою миссию демагога, наверное она кому-то интересна.
Да почему Вы так всё воспринимаете то? ))) Я никакую миссию не несу. Я просто говорю и пишу то, что думаю. А согласится с этим или нет личное дело каждого. А вы сразу на личность переходите, как маленький обиженый ребенок. Хотя лично Вас тут ничего не касалось.
Ещё раз прочитал .
Хорошо излогать мысли , у тедя преподносится как хороший отзыв.
Если вы "чайник" , добавьте в отзыв стеба, тогда ваши впечатления будут не такими унылыми.
Если профи , тогда аргументации и обоснований, а так , читается самолюбование.
Короче у нас как всегда, если язык подвешен , значит ты блогер, неси в массы воздух, с умным интеллигентным лицом.
Aiecsan
Ещё раз прочитал . Ничего нового, Оригинального, Интересного, Креативного, Ироничного - сплошное мыло. Хорошо излогать мысли , у тедя преподносится как хороший отзыв. Если вы "чайник" , добавьте...
Я над Вами не могу уже ))) Да чего Вы уперлись то "как бык на новые ворота" ))) Ну не нравится, имеете право. Мнение своё высказали, за что спасибо большое. Я ж не могу всем угодить ))) Судя по всему отзыв то только сейчас прочитали, уже после моего совета и Ваших критических замечаний. Я ни в коей мере не претендую на какую либо литературную премию, я просто высказываю свое мнение, так как умею. И судя по отзывам других людей, моя подача многим нравится. (Я даже предполагаю, что вы можете на это ответить))). Ваш пример как раз и является одним из типажей, о которых я говорил. Но Вы же нам не поведуете, почему Вы "вскипкли" то так. Каковы причины Вашего негодования. Или может расскажите и полегчает??? ))) Всего Вам хорошего. Я считаю, что более мне Вам нечего сказать )))
Саня
Просто вы забыли свой типаж вставить, умник демагог.
Всего ВАМ хорошего. Я считаю , что более мне ВАМ нечего сказать три кавычки без точки
А что, нормальный отзыв. Легко читается, не напрягает. Большенство написанного соответствует реалиям жизни.
Aiecsan
Вы конкретно скажите, что именно не понравилось в отзыве- дополнении. Или что не соответствует реальности. А то вы как то всё обтекаемо критикуете. Что не устраивает, то? Только не надо говорить- ВСЁ. Со стороны это будет выглядеть не умно.
Aiecsan
Просто вы забыли свой типаж вставить, умник демагог.
Потешный Вы собеседник ))) Вы действительно, скажите что не так то??? ))) Что вами движет??? Более всего интересно!
Саня
Я вам ответил, вы удалили, другого ответа нет.
Да и зачем, опять вы удалите если непонравится.

Спасибо за внимание.

Aiecsan
Я вам ответил, вы удалили, другого ответа нет.
Да и зачем, опять вы удалите если непонравится.

Спасибо за внимание.
Поверьте, я НЕ ОДНОГО ВАШЕГО комментария не удалял. Истинная правда. И мои некоторые комменты были удалены. Видимо наша дискуссия слишком горячая и кажется модераторам слишком грубой и не корректной. Если не трудно, повторите, возможно в несколько иной формулировке.
Ашот Ваншот
Кол...просто тат кол...не люблю тех, кто считает себя недооцененным...бедняжка! гений блин непризнанный...
Ашот Ваншот
Да не в этом дело. Вы видимо в суть то не вникли уважаемый. С самооценкой у меня как раз проблем нет. А вот с недалёкостью некоторых индивидумов, к сожалению, приходится мирится. Основной вопрос - критерии! Если человек ставт кол, так пусть будет добр, пояснить за что! Вы тоже в понимании ограничены???
Саня
Он пишет "кол...просто тат кол"))) Саму оценку то расшифровать шифровальщики нужны)))

Kiev
Минусы возле сообщений тоже желательно было бы мотивировать))) А то иногда вполне нейтральное сообщение, объективная информация - и десятки минусов.

Спасибо интересно читать.в этой цене можно и китай смотреть

Пятерку чтоли вам поставить, нет не заслужил, по психологии два с минусом.
Таки да, полностью согласен. А так забавно, один псих оценивает других..