Поездка в Абхазию

Lifan X60 2016

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Наша семья любит путешествовать (я+жена+2 детей). На прошлой машине (Эпика) мы 2 раза ездили до Москвы.

1 раз через Челябинск-Казань-Владимир в 2015 году, 2 раз через Тюмень-Екатеринбург-Ярославль в 2016 г. С посещением и осмотром городов по пути следования и частью "Золотое кольцо".

На низкопрофильной резине было мучительно всю дорогу переживать за подвеску, потому что в России дорог НЕТ!

Если 1 вариант дороги в основном разочаровал Курганской областью, то северная дорога заставила понервничать больше. Это очень плохие дороги, точнее сказать направления. Особенно в Кировской области (благо их губера тогда посадили).

В этом году, уже имея кроссовер и хороший профиль резины, было решено добраться до Абхазии.

Маршрут такой: Новосибирск-Омск-Курган-Челябинск-Уфа-Тольятти-Сызрань-Саратов-Волгоград-Элиста-Ставрополь-Майкоп-Туапсе-Геленджик-Новороссийск-Сочи-Роза Хутор-Гагра-Пицунда-Новый Афон-Сухум, + Краснодар и Самара на обратном пути. Не во все города заезжали, потому как дорога долгая и уставали от неё знатно.

В этом году дороги делают по всей России и это радует. Даже знаменитое Тушнолобово теперь превратилось в приличную дорогу. И Курганскую область немного подделали.

В общем, на всём пути следования проблем с дорогой не было. Немного напрягала МКПП, но это был мой сознательный выбор при покупке авто.

Особенно сложно ехать по горным перевалам. Шаумянский перевал форсировали ночью - непередаваемые ощущения. Узкая грунтовка без барьеров и встречные фуры + МКПП.

На обратном пути ехали через Краснодар и сильно пожалели - пробки на всём протяжении до Джубги. В итоге маршрут от Нового Афона до Волгограда занял 19,5 часов.

Теперь о ТО.

На одометре было 7000 км и по моим расчётам пройти ТО получалось в Волгограде (3300 км от дома). Цена: 6500 за замену масла! И даже не помыли машину и не сняли защиту.

Ещё из впечатлений дороги можно отметить дорогу на Гегский водопад недалеко от озера Рица (там снимали битву у Рейхенбахского водопада в советском Шерлоке). Стоит указатель "только 4х4", но мы решили попробовать. Проехав около 500 м из 7 км и встретив встречные УАЗы (которые советовали пожалеть машину, дальше дорога только хуже) решили повернуть назад. Но Лифан проверку скальной дорогой прошёл на ура.

Вообще, все пути и дороги мы проехали самостоятельно на машине, не покупая экскурсии (очень помогала офлайн карта maps.me).

Общий итог: пробег за поездку 10 000 км. Самый длинный переезд за 1 день - 1320 км. Самый долгий переезд за 1 день - 19,5 часов. Скорость, которой старался придерживаться 125 км/ч. Масло не ест, двигатель тянет, кондиционер не влияет на обгоны (механика же). А вот, с открытыми окнами или люком ехать нереально - бешенный гул ветра + нарушенная аэродинамика. Примерный расход топлива составил 8,5 л. Заливал 92 экто на Лукойл/Прайм или 95 на Роснефть/ГПН. Цены на бензин, как известно, по всей территории России сильно отличаются. Самый дорогой 95-ый в Краснодарском крае - 42 руб./1 л. Самый дешёвый в Абхазии - 37,50. В Абхазии есть Роснефть и Лукойл (как написано на колонках, но не на самой АЗС), но нет безнала.

В машине ехать довольно комфортно, но места в багажнике недостаточно, особенно если откинуть спинки задних сидений в полулежачее положение (ребёнку очень понравилась данная опция в дороге). Но 15 литров спиртных напитков из Абхазии вошло :)

По сотрудникам ГИБДД: никаких проблем не возникало. Даже один раз простили нарушение - на посту не заметил знак "стоп". От камер спасает радар-детектор, яндекс навигатор и зоркий глаз. Ну, и не обгоняйте через сплошную - это основное, за что любят ловить на трассах страны (лишение прав).

П.С. Мухобойка на капоте эффекта не даёт. Всё стекло в насекомых. Хотя, может от камней спасает капот?