Продал... Теперь, наверное, более объективно будет:)

Продал. Теперь, наверное, более объективно будет:)

Mazda Millenia 1998

, Томск
Темы: Продал!

Продал, и теперь подтверждаю сказанное выше. А рассказать хочется историю, про "магию миллении", о которой речь идет на форуме, тут: https://forums.drom.ru/mazda-millenia/t1151376610-p3.html

Ну, в общем... Первые покупатели по объявлению попросили загнать на диагностику. Загнали. Проверили подвеску, движок. Все отлично. Тут, у меня и начали возникать мысли, мол "такая корова нужна самому" и т.п. Но, это только в мыслях. Договорились встретиться уже на сверке, но утром они должны были позвонить, чтобы пересечься. Как, наверное, вы уже догадываетесь, не перезвонили. Ну да ладно. Владею дальше (с удовольствием).

Дальше... Примерно также. Пару раз поднимал объявление из архива на этом сайте, когда все-таки обстоятельства прижимали. Катал нескольких людей по городу, заезжали на диагностику. Все происходило как-то формально. Ничем не заканчивалось. А меня машина радовала по прежнему!!!

И вот. В очередной раз, когда я снова поднял объявление из архива, получилось что-то, уже больше напоминающее "магию". Позвонил один покупатель, настроенный на покупку именно такой миллении, как у меня. Договорились на определенное время. А до этого я собирался с подругой выехать на природу, шашлыки и т.п. Думал, успею. Не тут то было!

Короче. Произошло следующее: стою на красном сигнале светофора, на узкой улице. И тут, бац! Какой-то (как бы сказать поприличней)... в общем, думая меня обойти, выскочил на встречку, газанул, и снес мне левое зеркало, плюс пару царапин на крыле сделал. Я врубаю аварийку, давай звонить (то есть достаю сотик)... А этот чел... Ну, в его положение войти то можно: все-таки за "встречку" его никто не похвалит... Спрашивает "сколько?". Тут я дал маленько промашку... Откуда-то всплыла цифра 15 тыс... У меня это зеркало уже били, когда машинка была на "каске", и за него именно эту сумму я и получил в первый раз. Кстати, оно было сделано кустарно и не функционировало как надо (не складывалось и не регулировалось из салона).

Смотрю, этот с виду не очень приметный гражданин вытаскивает просто пресс бабла, из 5-тысячных купюр, отсчитывает из них, сколько я заявил, и достойно удаляется. Если бы я заявил, что на Мазды супердорогие зеркала, он бы также достойно удалился. Но я не жалею.

Покупателю звоню, мол, отбой. Извините. Такая вот история.

Едем на пикник без зеркала. Возвращаемся, и тут звонит еще один покупатель, из Новокузнецка. Прямо настроен очень решительно. История с зеркалом его даже ничуть не обеспокоила. В общем, он заявлял, что через 4 дня приедет ее забирать. Звонил мне раза по 2-3 каждый день.

Я тем временем нашел контрактное зеркало, в Новосибирске, всего за 2,5 тыс, заехал к своим кузовщикам, по совпадению, они как раз собирались в тот день в этот город, в итоге - за зеркало, покраску его и крыла отдал всего 7 тыс. (Мне они делают дешевле и качественней). Ну, в процессе общения с покупателем из Новокузнецка, решил, что все нормально. Если будет торговаться, то лишнюю пятеру можно скинуть спокойно ( и так халявно досталась).

Настал день встречи. Утром встречаю гостей из Новокузнецка, и как раз забираем Милку из сервиса, готова!!! - красочкой еще пахнет, вся блестит!!! (можете представить, какие у меня самого ощущения? Мало того, что все в идеале, а еще и зеркало, "ворочается как надо"!!! Завидую покупателям - тем более, трасса до Кузни, по рассказам - просто одно удовольствие)

Едем на оформление. И тут по пути - какой-то сервис. Открыт, как назло, в полдевятого утра. У покупателей - предложение. "А давайте-ка загоним на диагностику, путь ведь не очень близкий предстоит". Ну а чего? Давай! Я уверен на все 100%!

Поняли на подъемнике. Все проверили. Все довольны. Спускаем. И тут...на тебе... Покупатель говорит сервисмену: "а глянь, из трубы какой дым?" И - давит на холостых тапку, со всей дури. У меня аж сердце защемило: обороты - до 9 с половиной (там красная зона с 8 начинается). Ээээ,погоди,говорю. Но...поздно... Даванул. Чего так давить то? Реально,при эксплуатации выше 4-4,5 никогда не поднимается. я еще любитель спокойной размеренной езды...Редко когда до таких оборотов доходит... В общем, при следующем запуске появился какой-то скрежет небольшой... Сразу глушим. Сервисмены говорят: давайте навесное снимем, проверим. Это будет еще плюс 300 руб.. Сняли. Скрежет остался. Снова сервисмены: проверим ГРМ, может "разлохматился". Еще 600 руб... Провернули ГРМ - цел, нов, и великолепен. Тут я своим покупателям и говорю: "что-то тут нечисто. Сначала 300,потом 600, так, глядишь, разберут весь двиг, чтоб подзаработать". Переехали к моим, надежным, мотористам.

Те докапались до причины, вынесли вердикт: надо менять шатунные вкладыши, их "провернуло" а вал можно только малость шлифануть. Благо, что сразу моим мотористам показали неисправность: вал только слегка поцарапало. Но это обстоятельство заставило гостей из Новокузнецка удалиться, на автовокзал... (Ну ничего, кстати, хотя и не понятно, кто прав, кто виноват, отношения не попортились - потом созванивались, претензий не имели друг к другу, респект им и уважуха, как и всем остальным любителям миллении!!! Кто хочет купить подобную машину - вправе испытать ее на всех режимах).

В общем,получается - утром выехал продать хорошее авто, вечером вернулся на эвакуаторе. Шатунные вкладыши заказал в "Экзисте", пришли очень быстро. Через 3дня уже снова получал удовольствие от управления своей Милкой.

Правда, мотористы сыграли со мной одну шутку. Я то не сильно во всем разобрался, но они потом, после продажи, все раскрыли. Сначала они мне сказали, что нужно срочно "сливать" машину, не жалея. Что я и сделал,прямо на следующий день, какому-то знатоку из Новосибирска. Он в дигностику не загонял, посмотрел,послушал двиг минуты 3 и сразу купил.

А потом, за пивом в гараже, они (мотористы) признались, что хотели мне помочь ее продать: мол, когда жалеешь машинку - ничего хорошего. А когда "внутри себя" как бы "отпустишь" от себя ее, то все получится. А небольшие косячки, были и до меня, и при мне, когда затянул до жаркой погоды со сменой масла (на зиму была залита "нулевка", кастрол). Ну, в общем-то я и ездил немного, так что проблемы "копеечные", пробегает Милка еще очень и очень долго. Вот такие дела.