Механизм стеклоочистителя

Mercedes-Benz C-Class 2000

Темы: Ремонт и обслуживание

Забегая вперед скажу, что на 202-м кузове механизм стеклоочистителя не самое удачное решение немецких инженеров. В моем случае дворник просто остановился чуть ли не посередине стекла. Интуиция подсказывала, что надо сначала купить замену и заменить его, а потом разбираться в чем дело со старым. Дело в том, что я знал, что предыдущий хозяин менял данный механизм не так давно и то, что он поломался снова – это как-то странно. В процессе поисков я выяснил, что подходит от 208-го кузова (если ничего не путаю), единственное, что их часто продают без провода так, как у них есть фишка на самом моторчике, а у 202-го провод, вроде, заведен прямо в корпус. Нашел замену довольно быстро (покупал у того же человека, что и генератор, как позже выяснилось торгует он запчастями не очень хорошего качества), заменили – появился сильный стук при работе дворника (большой люфт основного вала) … Купил контрактный от 208-го кузова, перепаял провод от старого механизма и установил на СТО – «новый» механизм просто «огонь»: работает тихо и не дергается. Хреновый механизм повез тому товарищу у которого купил, деньги возвращать он отказался, но принес замену. Ругаться с ним я не стал, но и в будущем у него ничего больше не покупал (вынес для себя урок, что надо внимательнее покупать запчасти, а цена урока 6,5 т.р. + пара потерянных дней). Кроме этого купил еще и замену моторчика на родной механизм. Итого у меня сейчас два запасных механизма. Теперь поясню чем же плох исходный механизм. На фото видно, что у 208-го ролики, а у 202-го направляющие «втулки». Но учитывая, что на новых мерседесах не ставят «одну метлу», то есть подозрение, что немецким инженерам так и не удалось дать «ума» данному устройству. В заключении скажу только одно – если у вас родной 202-й механизм, то я бы на вашем месте купил механизм от 208-го на всякий случай). Лично мне нравиться как работает «метла» - она убирает воду в обе стороны, в отличи от «обычных» (я не про хондовские) дворников, которые при сильном ливне на обратном движении заливают волной водительскую сторону стекла.