Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLC 2016

Мерседес GLC 2016 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
Год приобретения: 2024
Хотелось бы написать отзыв про столь интересную, и одновременно недооценённую машину.
Mercedes GLC.

Выбор:
Искал компактный вэдовый кроссовер с замашкой на премиум.
До этого были только японцы, например Ниссан Мурано, Ниссан Патрол.
Поэтому и в этот раз смотрел японца.
После очень долгих прений в семье, выбрали 2 варианта: Lexus NX200t/300h и Nissan Murano (который в последствии отпал из-за своей длины, супруга не смогла бы на нём ездить).
Поехал смотерть Лексус. И разочаровался. Качество исполнения, плавность хода, техническое наполнение... Ну Рав4 даже не на максималках. И это всё за 3,3-3,5 миллиона рублей. 2015-2016 год! Также вне конкурса смотрел TLC200. Вообще не понравился. Едет как "желе".
Мне показалось неоправданно дорого столько отдавать лишь за марку.

Потом переключились на китайцев, у которых много паркетников любого размера с 4ВД. И я даже почти поехал выкупать Exceed TXL 2023 года, 2 литровый... Но потом одумался. Посмотрел цены на Дроме на новые и на пробежки.  Этот китаец стоит 3,5. А через пару лет будет стоить 2,5. А насколько он окажется беспроблемным - это лотерея.

Поэтому, преодолевая страх дороговизны их содержания, мы обратили взор на автомобили из Европы.
Поехали в местный салон-бывший дилер Мерс/Ауди/ЛР/Вольво. X3 в рестайлинге 2018 г.  и Q5 от 2017 - отпали по причине не попадания в бюджет.  Посмотрели и прокатились на Jaguar E-Type, F-Type, Volvo XC90, XC60 и Mercedes GLC.
Последний больше всех и понравился. По качеству, по плавности (он был на пневме, как и должен быть настоящий Мерседес). Но там он был дизельный, а я вообще не тракторист, поэтому решил пока не связываться и искать такой же но бензиновый в области и других городах.

Также сейчас огромный тренд на Мерсы из Японии. Их плюсы в том, что пробеги маленькие, комплектации жирные (каких у нас тут вообще не выпускали - с проекцией, массажем, автопилотом и т.д.). Но если брать не под заказ с ожиданием месяца 4, а из наличия, то цена не намного дешевле леворульного аналога из РФ.
Поэтому решил брать Левый руль, тем более что денег хватало и на него.

Прошло пара дней, и вот он - бензиновый красавец GLC250, в дорогом цвете "Серый Селенит", в Специсполнении на заказ - пневма, рыжий салон, аудио Burmester, фары IHC+, камеры 360 и т.д.
Стоит на комиссии из под юрлица. И всего лишь в 1000 км от нас, в Красноярске.

Заказал дядьку с толщиномером, он сходил потыкал его там. Всё ровно!
Взял билеты на ближайший рейс и мы всей семьей полетели в Красноярск))
Встретились с друзьями заодно, переночевали и рано утром пустились в обратный путь уже на Мерсе.
Конечно было сначала очень непривычно расположение селектора и дворников, и вообще сиденья не сразу настроил.
Но по трассе он идёт просто как корабль. 1000 км за 14 часов с двумя остановками на перекус, проехал за рулём сам, супруга не решилась))

Что можно сказать по итогам 3000 км пробега и 2 месяцев владения:
Это идеальный микс качеств, которые собраны в одном автомобиле.
К примеру:
1) Габариты. Он ни маленький (как А,В классы), но и не большой (как Е, S классы). То есть развернуться можно на любом пятачке, узкие дворы не проблема. Парковка - на ура.
При этом в салоне вполне удобно - что сзади, что по размеру багажника.
2) Клиренс - он не маленький, вполне можно преодолевать бордюры и снег. Но и не большой, машина в повороты заходит "как по рельсам". У меня пневма, и можно менять эту величину кнопкой, от 146 мм до 230 мм.
3) 4ВД система 4matic с автоматически распределяемым моментом. Это значит комфортное передвижение в любую погоду.
4) Двигатель 2.0 литра, унифицированный М274, бензин. Это не много и не мало. По городу - хватает вполне. По трассе за счёт турбо подрыв тоже хороший, с любой скорости. Есть 3 степени форсировки - 184, 211 и 245 л.с. Можно сделать чип-тюнинг stage 1 и тогда будет 245 л.с. на любой комплектации ниже GLC300.
5) Ну и конечно надо отметить эргономику салона, качество материалов. Оно на достойном уровне.
Также качественная шумоизоляция. И мягкая, порой даже убаюкивающая, подвеска.
6) Приличный головной свет, у меня IHC+, это двух-линзовые фары, поворотные, следят за рулём и интеллектуально подсвечивают повороты и всё что спереди. Чем выше скорость, тем дальше светят. Дальний свет тоже авто, но хуже чем на топовых фарах Multibeam, которые умеют вырезать пучок, слепящий встречных или попутных.
7) Переключение режимов движения в один клик - можно тошнить в Комфорте, можно ехать драйвово в Спорте, можно  хулиганить в Спорт+ (машина опускается до 146мм и держит повышенные обороты, плюс меняются настройки руля, подвески и коробки). Также есть режим Индивидуал - в котором можно настроить свой набор.
8) Камеры кругового обзора 360 градусов. Можно движением джойстика менять вид, очень удобно при парковке, когда место ограничено. Можно "заглянуть" под каждое колесо))
9) Много приятных фишек, некоторые из которых только на заказ, типа - открытие багажника движением ноги под бампером, система предотвращения столкновений (сама тормозит или пищит), хорошая встроенная сигнализация, два USB, система догревания салона остаточным теплом двигателя зимой, подогрев руля, сиденья с кучей регулировок и памятью, система контроля давления в шинах, мощная акустика Burmester (играет приятно), бесключевой доступ, парктроники, автопарковщик, многоцветная подсветка салона и др.

То есть набор функций в 8 летней машине, почти как в новом китайце)))
Мне не хватает Apple CarPlay (он только с 18го или 19го года) и обдува сидений.
А ещё очень неудобные пороги. Постоянно об них мараются брюки. Они конечно красивые и придают машине «внедорожности». Но торчат сильно по бокам…

Нашёл в Телеграме сообщество C- class W205/ GLC-class X253. Очень активное общение, почти на любой вопрос можно оперативно получить ответ))

Что сделал за предыдущими хозяевами за эти 2 месяца:
- замена аккумулятора, на старый ругалась система, я заглянул, а он вообще и не подходящий там (не AGM и всего 61 а/ч)..
Нужен AGM на 80+ а/ч для Старт-стопа. Купил словенский ТАВ, всего за 17500, через WB. У нас такие в наличии от 25000.. И то 1-2 шт. на город.
- замена щёток стеклоочистителя. Взял оригинал "без шильдика", это фирма SWF. Цена 3200 р. Разница с предыдущими - как небо и земля.
- замена масла в заднем редукторе. Он гудел. Туда масло льётся строго оригинал. Слили с него жижу, а там вообще чёрная непонятная чача. Как попала - не ясно. Литр оригинала обошёлся в 8000 р + доставка с Владивостока.
Гул пропал сразу же.
- Купил зимнюю липучку Pirelli, 30000 р. за б/у один сезон. Доставшуюся с машиной шиповку Нокиан продам к зиме.
- система ругалась на дополнительный (маленький, который в ногах у пассажира) аккумулятор, его я тоже заказал с Али (3000 р.), но видимо после замены большого аккума - эта ругань пропала. Поэтому пока лежит)
- не работал прикуриватель. Нашёл по схеме из интернета где находится предохранитель - в блоке, который в багажнике. Купил новый такой же за 70 р. Заменил сам.

Что предстоит в ближайшее время:
- сигнализация с прогревом или Вебасто (аналог). Поскольку зимы в Сибири холодные, то какой-то подогрев нужен обязательно.
Сигналку в эту машину ставить очень сложно, нужна микропайка. Поэтому цена от 65 тыс. И обязательно туда зашиваются внутренности от второго ключа. Его конечно потом можно восстановить. Но ключи тут супер дорогие (в связи с санкциями). Несколько сотен тысяч за пару. Поэтому терять нельзя ни в коем случае.

- замена масла в двигателе с фильтром. Планирую либо Petronas, либо Nomad.
- замена масла в АККП 9gtronic, с поддоном. Поскольку она раз в 60 т.км, то рекомендуют туда ставить и лить оригинал.
- замена масла в переднем редукторе и раздатке.

Как говорят специалисты, есть еще у этого двигателя 2 слабых места: КВКГ (клапан вентиляции картерных газов) и масляные шланги. Рекомендуют делать замену профилактически, уже после 60 т.км пробега. Пока думаю надо ли лезть в нормально работающий двигатель, но вероятно решусь это сделать.

Вообще кстати двигатель интересный весьма. Издаёт целый букет непонятных звуков. И на СТО говорят, что это нормально))

Буду дополнять отзыв по мере эксплуатации.

Вместо итога скажу так: мне машина нравится. Она приятная. Она мягкая. Она технологичная. Она относительно престижная (даже самоощущение становится несколько другим). Она не как у всех (таких по городу штуки 4 у нас, а вот различных свежих китайцев уже наверное тысяча).
Всем добра!
Опубликован месяц назад

Поздравляю, мерс есть мерс!
Поздравляю.
Я только не понял, зачем крузак смотрели, вроде совсем другая машина нужна была.

Поздравляю.
Крузак была мечта давнишняя. И в кое то веки на него хватало денег.
Знакомый продавал честный авто, 11 лет у одного хозяина.
Но это капец разочарование.

Сочи
Поздравляю с выбором! Удачной эксплуатации!
31970363
Про сигналку забудьте, ставьте только Вебасто. Езжу много лет на немцах и знаю что говорю. Постоянное использование Вебасты продлит жизнь вашему мотору, а прогревы на сиге наоборот убьют.

Скосорев Костя
По сигналке - я бы не лез ни в коем случае, какой бы мастер не был.
Отзыв и авто - 5, но на фоне конкурентов из бмв - мерседес меня не впечатлил)
Удачной эксплуатации)

Спасибо за Советы. Тоже уже склоняюсь к подогреву. Правда там и цена, если ещё греть салон, выходит 130+ тыс.
сигналка в 2 раза дешевле.
Илья Иваненко
Поздравляю.
По инвестициям крузер куда выгоднее, мерс в цене сильно потеряет. Но и риск угона тойоты куда выше
Скосорев Костя
Райдер
сигналка в 2 раза дешевле.
По опыту эксплуатации европейских машин - ваш путь на драйв, и в идеале найти тг группы именно по вашей модели, очень многое узнаете)
Очень облегчает жизнь по всем вопросам)

Автор, Ягуары E-Type и F-Type, точно?
Может быть, всё же E-Pace и F-Pace?
А чем GLC показался лучше Ягуаров?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Штуша Кутуша
"И помните, жизнь одна. Хотите купить Мерседес - купите ;) Лучше попробовать и разочароваться, чем не попробовать - и потом жалеть."....т.е. и в первом случае печаль и во втором тоже печаль;)

Да, конечно, Pace!
Который F, похожий на Велар - не понравилась вибрация дизели и наполнение комплектаций. Отзывы не очень.
Мелкий Е, бензиновый какой то деревянный внутри. По ощущениям- даже «попроще» Мурано.
Мерс сильно подкупил пневмой - там был участок разбитой дороги и гравийки. так вот он почти как по асфальту там едет. А также Качеством салона. Тишиной.

Илья Иваненко
Обязательно подумаю над этим тезисом. На пенсии.
Тест Крузера мне не понравился. Мы ездили 25-30 минут. По разным дорогам.
Может конечно это проблемы конкретного экземпляра.
Но руль трясётся на гравийке и ямах. Руки на «косточке» потеют нереально.
Сильно кренится. И вообще рулится и едет как через вату.
Сюда прибавить что машине 16 лет, пробег 400 тыс, ржа, капиталка, расход 20 л, архаичный салон и функции.
Нее.
Может конечно там в рестайлинга 2015 года или уже 300-ка это совсем другие машины. Но и цена у них как 2-3-4 GLC.

Штуша Кутуша
Смысл этой фразы не в том, что в любом случае печаль.
А в том, что боль от ожога гораздо короче, чем боль от сожаления, что ты даже не решился попробовать.
Райдер
Смысл этой фразы не в том, что в любом случае печаль.
И там и там боль;)а короче она или дольше это уже не особо важно;)
Штуша Кутуша
Пробег практически в четыре раза больше,возраст в 2 раза больше,двигатель по объёму больше чем в два раза . Как вообще можно сравнивать эти авто? Не считая того,что одна рамная а другая нет.
IF
Якутск
Действительно - жизнь одна! Поэтому берите, что душа хочет..)

wowdonni
Спасибо вам за отзыв! Машина супер, только мечта- это купешка. Приехала посмотреть и все ,не могу ее из головы выкинуть 🏼 на след неделе поеду забирать😄 поделитесь ссылкой сообщества по глц

Штуша Кутуша
Цена то одна. Поэтому и рассматривался как альтернатива.
Я знаю что такое 3-тонный рамник. У меня был Патрол. И денег он съел примерно как ещё одна машина 😅
Штуша Кутуша
При этом Мурано оказывается длинным и супруга не могла бы ездить но смотрите TLC и вдруг... о чудо!...крузер с таким же пробегом ,стоимостью,годом, в хорошем состоянии как и Мерс,есть возможность поить его бензином.....наверно и для супруги он уже не столь длинный:)
AxlF1
Штуша Кутуша
И там и там боль;)а короче она или дольше это уже не особо важно;)
Не слушайте его ) Никакой боли с мерсами нет. Если клиент не был отжат до вас, но это относится к любому. Будет приятное использование, обязательным элементом которого является отсутствие жадности при обслуживании. Но это тоже относится ко многим. Мерс - это и про школу и про историю и про определенные эмоции. В моем случае это еще полная защита всех при тотальнои дтп. Вам не желаю таких событий )

Штуша Кутуша
Крузер старый, уже битый не единожды. Его шмякнуть не жалко ей.
А мерин ровный как яичко))ттт

wowdonni
Купе не смотрел по причине цены сразу «плюс пятьсот». И совсем скромного багажника.
Группа https://t.me/mercedesw205chat

У меня город Ангарск, соседний 👍

У меня город Ангарск, соседний 👍
Я местный, в курсе где Ангарск 😉 тоже рассматривал такой авто к покупке, но 7 год езжу на другой машине, посмотрю может с Кореи заказать можно

Хороший отзыв, но GLC наверное все же больше чем 4 штуки на весь Иркутск 😉
Что то погорячился, действительно их довольно много. Сейчас ехал, обратил внимание - 2 штуки только в пределах одной поездки увидел.
Туры, билеты, отели! Заграница и Россия. "Горячие туры"

Автор написал, что у этого мотора есть две проблемы. У этого двигателя нет двух проблем. Есть одна проблема сам этот двигатель. А если его ещё и чипануть… Ух… 4matic тоже тот еще геморрой. Предыдущий владелец вовремя избавился от этого папелаца. А вы, по всей видимости схватите всего по полной. И с пневмой и с рычагами и со звездами и цепью в моторе и с 4matic.

Так можно сказать про любую машину.

У меня пробеги маленькие и бережная эксплуатация. Поэтому думаю что сюрпризов не должно быть.
Райдер
Так можно сказать про любую машину.

Уважаемый, вы не подумайте, что я вам тут настроение хочу подпортить. Нет, катайте в удовольствие. Ваши деньги - ваши и правила.
Но факт остается фактом. У современных Мерседесов уже лет 10 как нет ни одного беспроблемного бензинового мотора. И это факт.
Чиповать эти двигатели это обрести с ними геморрой очень быстро. Они и без чипа все приезжают в ремонт после 100-150 000 км. Полный привод Мерседеса это тоже боль (в ремонте). Кайф от вождения, пока всё работает это тоже да.
Пневма - отдельная тема.
Не забрасывайте свой "бортжурнал" интересно будет почитать как проходит ваша эксплуатация этого конкретного экземпляра.
dimasan
Ну если эта колотушка считается "мягкой", то мир сошел с ума

dimasan
Ну если эта колотушка считается "мягкой", то мир сошел с ума
Пневма, 18 резина, давление как по мануалу- 2.2. Мягко и очень приятно.

В шинке накачали 2.7, но я на опыте. И быстренько стравил до нужного 😅

Продажа Mercedes-Benz GLC 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GLC.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Мерседес GLC: Модельный ряд Мерседес GLC, продажа Мерседес GLC

Подробные отзывы реальных владельцев Мерседес GLC с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ