эксперимент с 98-м по дороге Новокузнецк - Новосибирск

Эксперимент с 98-м по дороге Новокузнецк - Новосибирск

Mitsubishi ASX 2012

, Новокузнецк

pavel191185 из Рубцовска в дополнении к своему отзыву написал, что залил 98-й бензин и получил от этого массу удовольствий. https://www.drom.ru/reviews/mitsubishi/asx/80592/72477/

Следуя его примеру, я тоже решился на такой эксперимент. К тому же подвернулась возможность проверить в дальней дороге. На первомайские праздники собрался в Новосибирск. В день отъезда бак был уже на лампочке, заправил 98-м под горлышко. В салоне четыре человека, из них двое детей 12-и и 5 –и лет. Багажник под завязку, в основном чемоданы с одеждой.

Дорога в Новосибирск компьютер показывал расход 8,7 – 9,1 литра.

По дороге обратно в Новокузнецк 7,4 – 7,8 (разок 7,2) литра.

Не знаю почему такая разница, может быть потому, что когда ехали в Новосиб дул сильный встречный ветер. Очень сильный, правда.

В целом туда и обратно был пройден путь в 780 км. Заправок в пути больше не было. Т.е. смотался туда и обратно на одном баке!

В Новосибирске пришлось петлять по городу, т.к. перекрыли Красный Проспект в связи с празднованием 1 мая. В Новокузнецке и Ленинск – Кузнецком проехал свободно. Когда ехал обратно, и до Новокузнецка осталось где-то 60 км, компьютер выдал информацию, что топлива осталось на 100 км пути, и предложил заправить автомобиль. Решил рискнуть ради чистоты эксперимента, заправлять не стал, хотя было страшновато, в машине дети. Бензина хватило. Заправил почти у дома, но уже 95-м, т.к. разницы не почувствовал ни в тяге ни в экономии. На 95-м комп расход показывал такой же (см. дополнения по расходу выше). Сколько осталось бензина в баке на конец пути точно сказать не могу т.к комп уже ничего не показывал, т.е. бензина осталось меньше чем на 50 км хода. И с таким показанием я проехал примерно 10-15 км. Для себя сделал вывод, что буду лить 95-й, (7,2 литра я и на нём добивался).

Большое октановое число достигается присадками, польза сомнительна, а экономии не заметил.

Да, если кому важно заправка Лукойл. Вместимость бака 63 литра. Скорость 100 - 120 км/ч.