Год эксплуатации.

Mitsubishi ASX 2012

, Новокузнецк

Ровно год владения Mitsubishi ASX 1,8 л. 2WD Intense CVT.

Пройдено 16000 км.

Сделал ТО-0 (работа бесплатно) и ТО-1 (11117,50 руб. минус развал, который можно не делать 1450 руб. = 9667,5 руб.).

Шумку так и не сделал, всё денег лишних не находится. А хочется!

Салон.

Пластик верхней части вполне устраивает, а вот внизу и багажнике не практичный, легко царапается.

Руль кожаный приятный, приборы простые, понятные ничего лишнего. Места семье из четырёх человек вполне хватает. Отмечу мой рост 183, вес 110. Кресло водителя я отодвигаю до упора и за собой сам свободно помещаюсь. Жена тоже высокая, дети начальные классы. Багажник не большой, но сумки в салоне перевозить ещё не приходилось.

Из неудобств не самой бедной комплектации отсутствие USB порта, освещения салона задних пассажиров и подлокотника у них же. Не такие уж затратные позиции, а осадочек остался. В следующей комплектации всё это есть, но придётся заплатить за кожаный салон и прочие радости.

Ну, и как каждый владелец ASX обязательно отметил, отсутствие шумоизоляции. По городу терпимо, а вот на дальняк устаёшь от шума. Особенно с шипами беда.

ЛКП и остекление.

Прилетел камень на трассе в лобовое, малюсенькая дырочка, трещин не образовалось, полечил. Маленький скол ЛКП на торце капота, наверное, тоже от камня. Больше нарушений ЛКП нет.

Скрипы.

Нервировал шум, возникающий спереди, во время проезда неровностей (лежачие полицейские, глубокие ямки). Смазал пыльники, звук пропал. Появился сзади. Вообще машина на скрипы не предсказуемая, откуда - то появляются и куда – то исчезают. Отследить причины не получается. Но пару скромных сверчков в районе окон передних дверей засели надёжно.

Управление.

Электроусилитель делает поворот руля ооочень лёгким, что кому-то даже не нравится. Мне нравится.

Привыкать не пришлось, в морозы не замерзает, также лёгок. Обзор хороший, посадка высокая, но это скорее не преимущество ФЫЧа, а кроссовера в целом. Из – за опять же типа кузова постоянно грязное окно двери багажника. Многие жалуются на плохой задний обзор. По этому парковочные датчики и(или) камеры намного облегчают жизнь. Советую на них не экономить.

Вообще понравилось название компактный кроссовер, как мне кажется, наиболее подходит к данным моделям (одноклассники Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan, Hyundai ix35, Kia Sportage и др.). Ещё не кроссовер, но уже не седан.

Больше городская машинка. Укороченная, приличный клиренс. Уверенно передвигаешься в плотном потоке, на парковке. И даже можно попрыгать по бордюрам (осторожно не по всем!). Так же вечно не чищенные зимние дворы не доставляют неудобств. Паркуюсь и еду где могу, а могу много где:).

Сюда же приплюсую замечательный диаметр разворота. Очень поворотливая машина. Немного побаивался больших габаритов, опыта вождения таких авто не было, боялся зря. Чувствую себя в ней уверенней, чем в предыдущем хэтчбеке. Отсутствие полного привода не напрягает, хотя уверенности, наверное, добавило бы. Но это уже совсем другая цена.

Ходовка в меру жёсткая, пятой точке неприятности не доставляет. Мелкие неровности, дорожные стыки не чувствуются, но в ямки побольше входит жестковато.

При переползании ухабов укачивает.

Разгоняется достаточно резво, не слушайте того кто называет ФЫЧ овощем, надо научиться управлять вариатором, у него свои причуды. И всё же машина не для гонок. При обгонах выше 100 км/ч будьте осторожны!

Тормоза отличные! При спуске с горки разгоняться не торопится, держит заданную скорость, что удобно нет необходимости постоянно притормаживать.

Расход.

Радует, немного больше чем заявлено, но очень даже.

11 город / 7,2 шоссе / 9 смешанный.

Заявлен 9,8 город / 6,4 шоссе / 7,6 средний

Если короткие перемещения и в пробках, то 12-15 по городу.

Зима.

Заводилась без проблем, но всё равно советую иметь автозапуск, приятно садиться в тёплую машину. А она действительно тёплая. Прогревается быстро и даже в -30 печку на полную бывало не включал. Шкала температуры ОЖ ещё не поползла вверх а лобовое уже начинает фрагментами оттаивать! Но в морозы окна задних пассажиров замерзают, распределить оптимально потоки воздуха не получается. Хотя позиций вентиляции предостаточно.

Говорят, лечится если заглушить сопла под передними сидениями. Не попробовал, не хотелось морозить ноги детей.

Поломки за год.

Замена двух датчиков парковки (по гарантии). Рекомендовано заменить генератор (по гарантии – заводской грешок см. выше ТО-1). Жду его уже месяц. И всё!

Итого.

Машина вмещает четыре крупных человека, пятый войдёт, но будет тесновато.

Т.е. для семьи из четырёх человек в самый раз.

Любителям погонять и нарушать ПДД - смотреть в другую сторону.

Считаю, платить за неё больше 1 млн. руб. нецелесообразно.

Если есть миллион и семья, смотрите лучше кроссоверы (а не комактные кроссоверы).

В моём случае семья есть, миллиона нет.

Как промежуточный вариант очень даже устраивает.

Заплатил 891 000 руб.

Рассматривал варианты: RAV-4, Nissan Qashqai (в том числе и +2), Volkswagen Tiguan. Корейцев и китайцев принципиально нет, хотя всё равно не обошёл стороной и эти салоны, лишний раз убедился, что не моё.

Нравится высокая посадка, обзор, клиренс, свет. Но, ещё раз скажу, что это заслуга не ФЫЧа а типа транспортного средства - кроссовер.

АSX же устроил ЦЕНОЙ, экстерьером, и удобным, для меня, расположением на месте водителя (в сравнении с другими компактными кроссоверами).

Минусы исключительно бытового характера (естественно сравниваю «фарш» с предыдущей машинкой, там богаче был, к хорошему привыкаешь). Сэкономили японцы на «спичках». Не сказать, что в полном восторге, но и разочарования точно нет.

Нет. Восторг, пожалуй, есть – стал фанатом кроссоверов!