Полмиллиона не за горами

Mitsubishi Lancer 2009

, Ярославль

На счетчике пробега 460 тысяч! На самом деле там на 60 тысяч меньше (это когда я скрутил одометр для получения большей страховки). Продолжается движение к полумиллиону, а сейчас я практически обогнул планету по экватору 11 раз. И едет!

Нет, не буду врать, что за это время никто никуда не лазил, однако некоторые узлы все равно демонстрируют мистическую выносливость. И тем не менее, мотор разбирался дважды, причем оба раза – по одному и тому же поводу, после одной и той же дистанции в деревню за 400 километров, точнее, на обратном пути, и даже в одно и то же время - посленовогоднее. Машина на трассе вдруг теряла тягу (второй раз было особо досадно – я в тот момент гонялся с девятым Лансером, ну так, совсем чуть-чуть). И сразу выяснялось, что машина троит – один цилиндр не работал, причем очевидно было, что там нулевая компрессия, он даже не сжимал там ничего, впустую молотил.

В первый раз это случилось в январе 2017-го. Доехав до города на троящем авто, я отправился к своему слесарю, и тот намерял в одном цилиндре ровно ноль компрессии. Вскрытие же показало, что раскололся выпускной клапан – из кругляша был словно выгрызен некой моторной мышью здоровенный кусок площадью едва не в треть тарелки (и хорошо еще, что улетучился на волю, ничего нигде не натворив). Соответственно, раз уж разобрали, под замену пошли маслосъемные колпачки, сальники, какие-то прокладки, но мастер настоятельно советовал мне поменять также все выпускные клапаны, раз уж залезли, и кольца поршневые тоже – поршни от руки в цилиндрах болтались, при этом машина по литру масла на тысячу жрала.

И каков же был мой ответ? Спокойно – бомба два раза в одну воронку не падает, сказал я, меняем только один лопнувший клапан, и УСЕ! Все нормально, сказал я, масло машина жрала наверняка из-за колпачков, а не из-за каких-то там колец (пфе, глупости!), так что и их оставляем, собирай, дорогой! Мастер, пожав плечами с видом в стиле «хозяин-барин», спокойно собрал. Стоит ли говорить, что жор масла не то что не пропал, а еще больше вырос, и на следующий же январь лопнул ДРУГОЙ выпускной клапан! Даже кусок той же формы отсутствовал!

Вот так-то знатно я поэкономил. Да будет, как говорится, наукой. Впрочем, в январе 18-го я был уже не лыком шит. У меня водились деньги! Поэтому я купил и набор клапанов, и комплект колец для поршней, и даже, хлопнув шапку оземь, цепь ГРМ (она была еще жива, однако не хватало мне попасть на обрыв цепи по той же нищебродской схеме). За все плачу, гуляем!

Веселья, однако, не получилось – после сборки машина ни фига не ехала, жрала 15 литров по городу, холостые болтались в районе полутора и подбирались к двум, словом, что-то было основательно не так. И я месяц ездил, проклиная все на свете, пока, наконец, не собрался к диагносту, который и выяснил, что коленвал относительно распредвалов стоит в сторону на 26 градусов.

Мой офигенный, опытный мастер не так поставил цепь, ошибся на один зуб.

К счастью, это глубоко порядочный человек, так что разбор мотора и переставление цепи на законное место встали мне в ноль рублей и столько же копеек.

Вот после этого она поехала. И, что характерно, замена колец свела эпичный расход масла к абсолютному нулю. В чем я имел радость убедиться, когда залез померять уровень после 15 тысяч пробега, прошедших с замены, и обнаружил, что за это время масло не понизилось на долю миллиметра. Оно просто все до грамма осталось в моторе. То есть – вынос цилиндров даже неизвестно, имел ли место быть, все дело было только в наглухо залегших колечках. 460 тысяч пробега, а она носится, как угорелая, и до сих пор бензина кушает по трассе 6, по городу 8. Более того – если новой она сильно басила на оборотах выше 3 тысяч, то теперь перестала, и можно спокойно ездить 120 вместо 100.

Еще более того – у нее до сих пор работает коробка! И корзина сцепления тоже (менял диск в районе 300 тысяч, аж мастера с гаража собрались посмотреть на корзину с выжимным без признаков износа – так я и отнес обратно в магазин новые запчасти, купленные было, но на фиг не нужные). Впрочем, в коробочке все же передачки включаются иной раз с порыкиванием, однако далеко не всегда, и, блин, такой пробег, а в нее даже не лазили, и она и не думает хотя бы чуть-чуть подвывать хоть на какой-то передаче! У меня двенашка к двумстам тысячам так голосила шестернями, что уши в трубочку сворачивались! При том, что на этом же пробеге у нее уже вовсю точили мотор.

Словом, на подходе к полумиллиону машина живее всех живых, ездит мягче, чем когда была новой, перестала скрипеть, и вообще производит чудное впечатление. А я еще и салон экокожей перетянул… Словом, если б не грохот в неровных поворотах уже сошедшей на нет рулевой рейки – идеал Лансера. С рейкой вот-вот разберусь.

Та мерзкая история с проводкой вновь повторилась спустя пару лет, но после пролива проводов под капотом «жидкой изоляцией» из баллончика проблема ушла и с тех пор о ней ни слуху ни духу. Так бы и с самого начала мог сделать, не бродя по мастерам, кто же знал… И после этакой нехитрой обработки стоимостью рублей что-то триста, машина вселила такую уверенность, что я без колебания отправился на ней на отдых в Грецию!

И это трындец какая история, которая еще впереди…

Продажа Mitsubishi Lancer 2009 в России

Дмитровский район
А тут народишко козыряет за 10 лет - 70-80-100 тыщ. полет нормальный !!! Ездил в заопинск, анапу, к теще и все нипочем, а все потому что масло меняю в три раза чащЕ! тьфу. У маршрутчиков фиат дукато после 880 ткм живее живых, вольво более мильона уже пробег и мой машин с 230 ткм вся автобаза новым считает. Успехов !
Добрый Змей
Брехня какая-то.
кстати в тему с двигателем поверю.ничего удивительного.москвичёвский двигатель,ходил до 350 т.км,ещё на тех советских маслах.разбирали и собирали его в течении дня
Роман Касымов
У меня Лачетти 2011 года, пробег 330 тысяч, в двигателе всё родное, машина после такси, пока была в такси, масло менялось не чаще 15-ти тысяч, я меняю через 10-11. Расход масла за 10 тысяч, меньше литра. А ещё у нас был в такси лачик с пробегом 470 тысяч и с мотором кроме замен ремня ГРМ с роликами и помпой, ничего не делалось.

Александр Тарасов
а про замену масла скажу,что все замены чаще регламентного,чистый понт и желание пишущих *******ься,типа вот я какой умный и заботящийся о своей машине.ни в одной машине,не менял масел раньше регламента, на заводах сидят не дураки,и все вариант давно просчитали.тут читал писанину одного чувака,который лил,что меняет масло раз в 5 тк и чуть и не мотул синтетику.я конечно ему написал,что сроки замены можно и ещё сократить,до 2 т.км...насчёт пробега скажу,что была Таврия с дв 2108,продал с пробегом 270 вообще не зная забот с дв.масло менялось раз в 13(BP)...20 (long life) т.км.
Роман Касымов
Да я писал на разных форумах, что на частую замену, да ещё дорогого масла, тратится столько денег, что их хватит на контрактный движок или полноценную капиталку.
Александр Тарасов
отечественного двигателя,хватает на 250...400 т.км.импортные приходят в упадок гораздо быстрее.получается,что хоть обменяйся масла хоть через 1 т.км,толку нет.ну да ладно,у каждого свой взгляд и свой карман.удачи вам и вашему авто

Роман Касымов
А нафига тогда в инструкции к авто пишут про тяжелые условия эксплуатации?с твоих же слов на заводе не дураки пишут когда менять масло.у меня конкретно к сущуки написано менять после 15 ткм...а при тяжелых(низкая температура.пробки)-7.5 ткм...я меняю через 10

Vaser Vaserman
перестраховка,из-за некачественных двигателей.такое ныне поветрие у производителей.хорошо всем,кроме потребителя.скоро пробег в 100 т.км будет чем-то запредельным