Продолжение

Поменял на 9 оценку не потому что что-то изменилось, а просто абсолют не достижим в принципе. ) По совокупности хар-к машина близка к иделу. Согласно моим запросам конечно же.

Весной будет 5 лет как у меня этот автомобиль. Уже срок... Многие столько на новых не ездят, а моей уже 15 лет. Правда последние 2 зимы в Питере мы не ездили, вообще зимой не ездили 2 года, так получилось. Правда и зимы то не было. ) Так, хрень какая-то... :( Зато четвертый раз доехали до югов, каждый год около 6 тыс км, "за один присест". Сейчас ездим про пробкам Новороссийска. )

Что произошло за это время... Да ничего в принципе. Из главного: - Прошелся по сколам, аркам (типичные места), порогам (кое-где на пластиком) и под капотом - шкуркой, преобразователем и эпоксидным краской-грунтом "Тикурилла" марки RM. Если не решить мелкий вопрос по кузову, то потом он будет большой. Машина имеет довольно толстый металл, качественную сталь, больших проблем не было, но я не люблю запускать. Решился даже передние арки отчистить, отдраить и так же покрыть RM изнутри. Пока езжу год, по моему материал очень и очень. Даже покрытый почти по ржа (корщетка и преобразователь) газовый баллон снизу, держиться и выглядит отлично.

Резину поставил человеческую, BEL-220, как раз наш размер 215-16-65, все хорошие отзывы про нее - правда. По сути это Дюнлоп, Белоруссы купили их линию. А Ханкук Оптима, что была раньше - полное Г. Сейчас понял разницу только и что означате понятие "держит дорогу".

Врезал линзованый ксенон. Сам ксенон достался с машиной, был колхозный видимо раньше, линзы - Китай из хороших. Что говорится "день и ночь". Все отрегулировалось, обочину видно, светосила - раза в два больше, субьективно конечно, но ехать ночью легче - факт. И моргнули мне за 2.3 км лишь раз, на горке.

Прокатился с прицепом - домом на колесах прошлым летом, 5.2 м. "Hobby Classic". Ну что... Не для нашей страны это развлечение пока что. Да и машине тяжеловато. Хотя было весело. ) 2 недели жил на озере под Витебском. В принципе по Белоруси можно так ездить. Дальше... Не знаю, может на более тяжелой машине, или колесико стабилизирующее приделаю сзади, посмотрим. Скушала с прицепом 16л. Потом догадался отключать 4 передачу кнопокой, так почти нет разницы, как и без него. Загадочно... ) Только обороты выше. На самом деле, чем ближе к крутящему моменту правильному, тем двиг будет выдавать больший КПД. Видимо дело в этом. До каких-то пределов обусловленных уже сопротивлением ветра.

Итак. Кузов я стабилизировал, нового не лезет (все что было, от прежнего владельца), двигатель - пока в норме. Решаю потихоньку вопрос типичной потери мощности и повышенного расхода, для многих этих машин в нашей стране. Нашел пока померший датчик детонации и жуткий износ контактов прерывателя зажигания. Должно быть 0.5мм, а на вид 3-4мм... Видимо спасают ирридивые свечи пока. Расход 13 по трассе, 15-16 город. Газа.

АКПП - тоже пока живая. Буксовала по жаре, было, отрубались передачи. Предлагали разбирать на сервисе, пугали фрикционами и т.д. Оказалось - датчик температуры. 800р Китайский подошел и 20 минут на замену. А крови попила проблемка много... 90% решение проблемы, грамотный диагноз! Спасибо форуму тут.

Все остальное, типичный банальный износ и своевременная замена. Плодвеска, масла, фильтры и пр. Что-то хрустит-скрипит спереди при повороте в горку, но не шрус. Больше никак не проявляется, думаю на линки. Ничем не напрягает машина неожиданным в общем. Я бы даже сказал, многое прощает, вложений не требует. Если не делать из минивена "пальцы-кар" конечно. :) Тут, да. Простор для фантазии ограничен только размерами кошелька.

Продавать пока не собираюсь, хотя возможность купить что-то другое есть. Не вижу смысла. Машина дешевеет мало, ничего существенно лучше не видать. Моя семья стала больше, теперь нас четверо и объемные-грузовые возможности Bassara используются на 100% Что-то меньше нельзя в принципе. Поживем - поглядим. )

Линза на ближней свете.