Ремонт стойки. Подсветка очередная.

Всем привет.

В последнее время стал замечать странный скрип спереди. Думал сначала, может панель скрипеть стала, может зеркало на зеркале или еще что-нибудь. Всё не мог выявить и вот однажды я открываю капот, смотрю но опору стойки и вижу, что гайка со стойкой смещены на их опоре почти до предела. Заехал в магазин, покупаю новую опору стойки и опорный подшипник, потом поехал в гараж, думая, что сейчас я сам всё поменяю и будет классно) В итоге добрался до гаража, достаю домкрат и вижу, что он у меня гнутый.. Совсем забыл, как я в прошлый раз, когда им пользовался, при его опускании каким-то невероятным образом сместил его по пазам, и теперь он поднимает под углом градусов в 15-20 где-то... Подставил под его низ деревяшку, чтобы выровнить подъем и потом видя эту конструкцию решил сам в машине ничего не делать во избежание различных эксесов. На следующий день записался на СТО, где мне за пару часиков, а может и меньше, спокойно всё это поменяли всего за 900 рубликов.

Выехал я из СТО, поехал домой и думал, что руль будет крутиться с одинаковым усилием в обе стороны (после замены рейки влево он крутится немного легче, чем вправо), но этого не произошло. Пару-тройку дней покатался до дачи, по городу, по делам и появился опять какой-то скрип.. Ради интереса открываю капот, а эта опора уже тоже разбита! При повороте руля (назовем это болтом стойки - её верхний шток с резьбой) при кручении руля болтается внутри этой опоры.. 2 косаря на выброс... Теперь думаю, то ли покупать типа оригинал в магазине за 2 с лишним тысячи, а то ли попробовать следующую за 500 аналог, который и брал... Пока дошатаю эту до попеднего, потом может быть возьму стойку в сборе. Цена всё равно примерно та же по итогу.

Так же увидел у знакомого подсветку ручек дверей и постепенно загорелся этой идеей тоже. Заказал с AliExpress 20 диодов за пару соток (10 синих и 10 красных) таких, как на сигналках идут и параллельно размышлял, каким цветом их поставить. Сначала думал красными, но потом подумал, что красные будут сильнее отсвечивать и слепить ночью при смотрении в зеркало. Решил поставить синие, т.к. менее яркие. Подключение сделал наипростейшим: + взял со стеклоподъемников, который идет от зажигания, - взял с массы дверей, благо там много всего прикручено и сложностей соответственно нет. Первые пару дней передние диоды (просто задние не видел) помигали маленько и потом стали норм работать. Самый кончик диодов маркером чуть замазал, чтобы сильно яркого пятна не было, в остальном пока всё устраивает.

Расходы:

500р - опора стойки

150р - подшипник опоры стойки

900р - работа по замене первых двух

200р - диоды на подсветку ручек салона и не только (потом придумаю, куда остальные 16 пустить)