Выбор сигнализации

Еще решил поделиться немного выбором сигнализации, т.к. получил от своей практически все, что надо и кому-то могу сэкономить время.

Года с 2009 я являюсь поклонником Пандоры, т.к. тогда к моменту выбора они вместе с Собром первые сделали удобные и надежные сигналки с диалоговым кодом и кучей удобных плюшек, вроде автоматического сдвига по частоте, когда эфир зашумлен. И это пару раз спасало в Меге, когда все сигналки разом отказались работать, а моя хоть и только с пары метров, но по факту без проблем пустила внутрь.

По отзывам новые модели стали только лучше, поэтому смотрел опять на нее.

Надеюсь, ничего суперсекретного и полезного для угонщиков не расскажу )

Началось с того, что я начитался о том, что все, либо бОльшая часть машин, у которых есть бесключевой доступ, довольно легко открываются обычными передатчиками сигнала, не помню как называются, трансмиттеры или типа того. Поэтому ставить сигнализацию определенно надо. И еще я люблю, чтобы мне было удобно, соответственно она должна сделать мою жизнь лучше, а не хуже, из-за чего, к примеру, я плохо отношусь ко всяким блокираторам руля.

В итоге выбрал Pandora 3910 pro.

При описании удобно опираться на какие-то конкретные факты, поэтому пишу, как обычно, по пунктам.

1) Умеет "подпирать" штатную сигналку. В итоге работает так, будто ее вообще нет: подходишь к машине, нажимаешь кнопочку на двери - снялась сигналка, одновременно и незаметно снялась штатка, двери открылись. Сел, завел, покатался, заглушил, вышел, хлопнул дверью, нажал кнопку, встала штатка, одновременно и незаметно встала сигналка и ты идешь домой. Пищит при этом только сигналка.

Т.е. все что нужно делать это нажимать кнопку на двери.

Оказалось, что не все сигналки такие удобные. У коллеги на СХ5 какой-то свежий старлайн, с брелоком и там хоть и есть бесключевой доступ, но сначала надо достать из кармана брелок, снять сигналку и уже потом открывать дверь кнопкой. "WTF?!" подумал я тогда, ведь вся прелесть пропадает. Я ключи из рюкзака достаю только когда жене машину отдаю, а так вообще не трогаю их и это прекрасно.

2) Есть приложение на телефон, с которого все можно и нужно программировать. Намного гибче и удобнее брелока, все визуально, удобно и не надо помнить никакие комбинации вроде "зажмите кнопки 1 и 3 на 2 секунды, чтобы включить Hi-Jack". В мире много других интересных вещей помимо этих комбинаций.

К тому же телефон всегда с собой, чего не скажешь про брелок. Хотя видел, как люди брелок к брюкам цепляют, но вообще выглядит странновато.

3) Связь работает через сотовые сети - и плюс и минус, но скорее плюс. Я за всю свою жизнь только раза два заезжал на машине в места, где не было сотовой связи и ни разу при этом мне не нужно было что-то в ней настраивать с брелока. Единственную ситуацию, которую я смог придумать это уехать в горы на Алтай в места без связи и захотеть завести машину прогреться, лежа в палатке. Но тут оказалось, что это может сделать родной ключ машины на расстоянии метров так в 100-150. А вот прилетая в аэропорт зимой реально приятно было завести машину сидя в самолете и сесть сразу в теплую машину. Ну и так побаловаться приятно, видя состояние машины, сидя на пляже в другой стране.

4) Брелока нет (можно докупить) и поэтому она дешевле. За год ни разу не пожалел, что взял без него - ничего лишнего не болтается и не мешает - только родной ключ и маленькая плоская метка-кнопка, с которой можно тоже снять и поставить сигнализацию. Почти уверен, что через 5 лет уже никто не будет пользоваться брелоками.

5) Пандора умеет программно обходить иммобилайзер X-Trail, поэтому не надо никуда прятать ключи. Не все машины научились так обходить и я был очень рад узнать, что нашу все же могут. Насколько это безопасно не знаю, но есть мнение, что если бы было опасно, то мы бы уже услышали про это.

6) Доводчик стекол мне сделали, а вот люк закрывать не научили и уже не помню почему, хотя изначально просил. То ли докупать что-то надо было, то ли какие-то железные ограничения. Уточняйте. Вообще автозакрывание расслабляет и я уже дважды ночью под проливным дождем ходил к машине проверять, что люк закрыт. Если есть возможность сделать недорого, лучше доплатите, спокойствие оно того... полезно.

7) Глючила дважды, оба раза зимой и оба раза при резком похолодании с -5 до -15 ночью. Проявлялось в том, что при попытке завести или опросить с телефона сигнал уходил, но за отведенную минуту машина не отвечала и ничего не происходило. Поведение похоже на то, как-будто с брелока не добивает сигнал. Лечилось оба раза тем, что я подходил к машине, нажимал кнопку на двери, она совершенно спокойно открывалась и сразу после этого все начинало работать.

На горячей линии проблему продиагностировать не смогли, но есть подозрение, что там передатчик сотовый одноканальный и работает либо на прием, либо на передачу. И вот он мог начать что-то мне передавать, но "замерз" и завис в этом режиме передачи, перестав слушать. По двум случаям статистику не собрать, зависит ли от чего либо еще не знаю. Но при дальнейшем похолодании никаких проблем не было, а -40 у нас было.

8) Прогрев настраивается идеально. Уже на третьей машине настраиваю одинаково: при -22 завести на 20 минут, при достижении +55 глушить. Нравится, что после этого можно вообще забыть про его наличие, не надо его выключать летом или настраивать в межсезонье на более короткие интервалы. Оно просто работает и голова не болит. И уж точно без этих глупых "заводить раз в 6 часов".

9) Платить надо в два места: за саму симку (только исходящие звонки и СМС в случае срабатывания) и за доступ к онлайн программе. Суммарно на обе за год ушло рублей 200-300. При этом нотификации идут сразу на два телефона - сначала мне звонок + смс, потом жене, на случай, если она за рулем.

Если вы один водитель и если вашу машину не пинают раз в час, то на год и 100р может хватить.

10) Микрофон я подключать не стал, т.к. не верю в то, что воры в случае угона будут ездить часами на машине и обсуждать дальнейшие планы. А вот цукерберг не спит, так что ну его нафиг.

11) Надеялся, что можно не подключать ГПС модуль, т.к. смогу определять положение машины по вышкам - пусть неточно, но мне только штрафстоянку определить. По факту там то ли какая-то урезанная симка стоит, то ли в принципе этого нельзя, но так не работает и рисует положение где-то к западу от Африки, на 0 градусов широты и долготы. Любителям следить за женой - ставьте ГПС.

12) Удобно, что бесключевой доступ работает и с багажником: подошел, нажал на кнопку открытия багажника, все само снялось, все само открылось. На постановку, правда, жму кнопку на двери.

13) Есть куча вариантов как можно дополнительно усилить защиту, замки подкапотного пространства, всякие радио метки и прочие модули.

По итогу сигнализацией доволен, жизнь с ней удобная (кроме люка), более-менее спокоен в плане безопасности, глюки не критичны и больше не повторялись. Немного радует, что в Пандоре обещают в критичной ситуации приехать прямо во двор и все починить, но надеюсь, проверять не придется ни мне, ни вам )

Рекомендую.

Спасибо!