Весеннее ТО 2018

Opel Astra 2012

Так как в одно время Опель пришлось выставить на продажу из-за решения вопроса с недвижимостью, параллельно из-за не слишком высокого спроса на Опель, выставился мой Лексус. Естественно Лексус продался за несколько дней, поэтому теперь жена ходит пешком, а я стал юзать Опеля, пока не накоплю на машину себе.

Весной решил провести небольшое ТО по тормозной части, поменял все тормозные диски вкруг+замена всех колодок+обслуга суппортов, которые делаю при каждой замене колодок. Тормозной сетап взял одного производителя AC Delco, который считается оригиналом, но стоит значительно дешевле чем под брендом GM. Колодки уже притерлись и могу однозначно сказать, что набор от этого производителя получился отличным. Колодки не скрипят и не пылят, диски ровные, в сторону не ведет. В планах через пару тысяч обновить мотуль в двигателе.

За время эксплуатации зимой стоял на теплой парковке ради которой пришлось пожертвовать Лексусом, ибо у нас во дворе с парковками большая беда. В феврале начала подтекать помпа и корпус термостата. Заменил все на оригинал, но заднюю часть корпуса термостата взял алюминиевую с Алиэкспресса, вышло дороже чем пластиковый оригинал, но надежнее. При замене термостата, пришлось менять трубку подогрева дроссельной заслонки, т.к. старая после демонтажа уже не имела такой герметичности. Сначала повелся на дубликат, который впаривал менеджер, она на следующий день прорвалась, залив все подкапотное антифризом. Благо СТО известное и дает гарантию, забрали за свой счет на эвакуаторе, от греха подальше поставил оригинал, который стоил в два раза дороже, чего и вам советую ставить в последующем. По Каптиве понял, что на GM вообще лучше ставить оригинал или AC Delco т.к. качественные дубли не так то просто найти.

Зимняя резина стояла на 16, по сугробам не гонял, бамперы остались целыми, правда появилось пару сколов на порогах, чем и займусь летом. Только вот думаю, раз там слабое ЛКП, может покрасить пороги каким нибудь Раптором. Кто что думает? Стоит ли?

В целом все отлично, машина радует. Буду дополнять отзыв по мере эксплуатации.