Замена прокладок теплообменника

Opel Astra GTC 2012

, Ростов-на-Дону
Темы: Ремонт и обслуживание

День добрый,пишу о ремонте, который знаком многим/почти всем владельцам опелевских моторов 1.8... Прокладки теплообменника.

Итак, помимо следов масла в бачке ОЖ,стал появляться запах масла и в салоне,помимо этого отчетливо видны подтеки в районе кол лектора и приемной трубы,следовательно настало время менять прокладки.

Друзья с астраклуба скинули артикул комплекта прокладок(9шт) и еду в экзист,сказали брать исключительно оригинал,хотя другой парень сказал что 2-3 штуки можно брать заменитель.

Заказываю весь комплект оригинала,всего на 2600р. Проходит время,пришла смс о том что все на месте,еду забирать,на выдаче мне дали 7 вместо 9 прокладок,диалог был примерно такой:

- их должно быть 9 штук!

-да,9,но поставщик снял заказ и в общем они не пришли.

-ок,что мне делать?

-обратитесь к менеджеру!

Подхожу к менеджеру .

-здравчтвуйте,у меня 2х прокладок не хватает,что делать?

-да,это так,можете перезаказать,ждать 3-4 раб дня,либо же деньги останутся на балансе счета .

Думаю збс поставщики работают. К слову,не хватало двух маленьких колечек размеров с 50коп монету,стоимость 600-700р.

Выхожу покурить ... Гугл артикулов этих прокладок... Приводит меня гугльв пихтин авто на нансена в 150 метрах от экзиста,заменитель прокладок в наличии,цена 150 за 2шт.

Беру,до кучи докупаю новый бачок ож с датчиком(до этого менял ,ставил без него). Там же взял ориг масл фильтр.

Итакс,теперь вопрос:где менять? Самому в гараже или же в сервиса?

Вроде бы ничего сложного,снять выпуск,термозащиту кол лектора и ты и тп,но,как оно обычно бывает по неопытности могут возникнуть какие нибудь проблемы,которые потянут за собой трату времени... А машина то нужна.

Звонок в опелевский сервис,говорят что могу через 1.5-2 часа заезжать... По пути докупаю 6 литров антифриза.

Работа закипела,мужик сервисник уже закрытыми глазами может разбирать что нужно для замены прокладок.

Забыл написать,по приезду в сервис "забрили" неориг колечки и масл фильтр(фильтр дэу,сказали что он конструктивно плохо устроен и была бла бла,короче убедили),кольца пришлось докупить у них и еще пришлось докупать на месте железные прокладки на вып кол лектор и приемную трубу.

Машину загнал в 3 часа дня,в 6:30 позвонили и сказали что уже закругляютсяти скоро машина будет готова.

По приезду в сервис глянул под капот,все чисто,без подтеков,замыто.

Выехал с сервиса,проехал где то 1км. Почувствовал запах в салоне. Думаю,наверняка очиститель карбюратора мспаряется. Звонок менеджеру-мои мысли подтвердились,через час от запасов не осталось и следа.

Итог по цифрам.

Работа 4500.

Антифриз 1200

Бачок ож с датчиком 1500

Ли труха масла и фильтр 1к(пришлось долить немного ,т.к при замене прокладок немного масла вытекает с корпуса масл фильтра)

Прокладки 7шт 2000р

До купленные прокладки на месте в районе 1500р

Теперь машина в том виде какаЯ должна быть,чистый бачок ож,чистый выпуск ной кол лектор ,нет запаха масла в салоне.

Теперь на подходе мелочевка,клапан абсорбера,появились хлопки в бензобаке.

Клапан этот подходит от уаз патриот))) прям один в один,оба бошевские,только ценник на ориг в 3 раза выше)

На этом все, всех удачи и ровных дорог!

Продажа Opel Astra GTC 2012 в России

Не хилая сумма за замену прокладок вылезла, я на двигле 1.6 менял все сам, муторное дело конечно, но что делать. По не знанию с перва поставил комплект прокладок китайский, хватило на 2000 пробега, потом пришлось покупать оригинал и плясать с бубнов во круг машины по новой. Удачи в дальнейшей эксплуатации авто!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Дэн.регион 54:
просто это опель. И если автор на сервис поехал в авангард, то вообще всё печально. Там на деньги не хило разводят. После ухода с рынка авангар превратился в обычный гараж, в котором с тебя каждую копейку постараются вытянуть