Мысли о комплектациях и двигателях Peugeot 408/Citroen C4 Sedan.

Мысли о комплектациях и двигателях Peugeot 408/Citroen C4 Sedan.

Peugeot 408 2017

, Иркутск
Темы: Другое

Пришла в голову мысль. Комплектации с разными двигателями, которые выпускаются на данный момент - узкоспециализированные. Что это значит? Это значит, что в зависимости от двигателя наши автомобили подходят либо для трассы, либо для города - но не для того и другого одновременно.

Все прекрасно знают, что машина с атмосферным бензиновым двигателем 1.6 вялая по динамике, так как она для двигателя с моментом в 150 Нм и 115 л.с. слишком тяжела. С механикой до сотни доберётся секунд за 12 в лучшем случае, а с автоматом... В Авторевью намеряли разгон в 14.5 секунд до сотни для С4 Седан. Это близко к паспортным показателям Москвича-2141 с двигателем УЗАМ-3317 - моей первой машины. :)

Но если вы используете машину для того, чтобы мотаться по делам в городе, добраться до работы и вернуться домой в час пик - такое ли это имеет значение? Куда вам разгоняться? До кормы ползущей впереди в пробке машины? :) Зато двигатель имеет простую и надёжную конструкцию, обеспечивает тепло в салоне зимой и достаточно экономичен для такого веса. А несколько раз в год на трассе можно и потерпеть, тщательнее планируя обгоны.

В общем, комплектации с 1.6 атмо сделаны только для города. На трассе придётся умерить свои амбиции. Механика может немного помочь при обгонах и ускорениях, но помимо ручного управления у неё другой недостаток - передач там только 5. Это значит, что на скоростях в 130-140 в салоне будет стоят жуткий рёв от двигателя, работающего на 4000 об/мин. 100-120 - самые комфортные скорости. Не зря последняя красная отсечка на спидометре стоит на 130 км/ч. Да, я знаю, что это требования французских ПДД, но получается уж очень интересное совпадение. 130 км/ч с 5-ступенчатой механикой - предел комфортной скорости по спидометру.

А вот модификации с 1.6THP и HDI - только для трассы. Ездить с ними по городу, во-первых, нерационально (вы не используете их преимущества), а во-вторых, крайне вредно для этих двигателей, особенно зимой. За время коротких поездок они не будут прогреваться, это и к 1.6THP относится. А ползущий режим в пробках крайне негативно влияет на сажевый фильтр (в случае дизеля) и на скопление нагара в ГБЦ (в случае бензинового двигателя с непосредственным впрыском топлива). Зато если вы выедете на трассу, то вы можете покрыть 1000 км на одной заправке (в случае с дизелем) или быстро и комфортно обгонять длинномеры (в случае с THP). Они созданы для этого.

Корейские седаны С-класса в этом отношении имеют большое преимущество. Hyundai Elantra или Kia Cerato с 2.0+6АКПП и в пробках могут потолкаться, и на трассе зажечь. В плане пространства для применения они универсальны. Из 10 секунд по паспорту они выезжают. Реальные замеры смотрел.

Гусары - мааалчать! Да, я смотрю канал KPowerTuning. Да, я в курсе, что на G4NA задирает цилиндры и проворачивает вкладыши иногда до пробега в 100 тысяч. Но во-первых, на ремонт там попадают более тяжёлые кроссоверы типа Sportage и ix35. А во-вторых, в некоторых случаях там чувствуется небрежность владельцев и замена масла "по регламенту" (чего делать ни в коем случае нельзя, особенно в городе).

На мой взгляд, французам стоило оставить для нашего рынка бензиновый атмосферный 2-литровый двигатель EW10 и ввести для него 6-ступенчатую МКПП. Но они предпочли отказаться от него в пользу детища передовой европейской инженерии, турбированного Prince. Очень зря. Это была огромная ошибка. А ведь 2-литровый двигатель совсем из оборота не вывели, его продали китайским партнёрам из Dong Feng, которые теперь и используют оный на паркетнике AX7.

Только не надо брать АХ7 на замену вашим 408-ым и С4-ым! Резко негативные отзывы уже есть, поостерегитесь.