Колонки в задней полке на Меган 2. Замена, мысли, результат.

Колонки в задней полке на Меган 2. Замена, мысли, результат.

Доброго времени суток.

Начну сначала, закончу к концу))

А ЧТО СО ШТАТНЫМИ НЕ ТАК

Если кто следил за моими комментариями к жизни калины и меги, тот знает, что в оКалине стояла неплохая музыка, для того чтобы ехать не слыша дороги и сверчков салонных.

Однако, когда купил мегу, обнаружил, что тут все штатное. А штатное представляет из себя магнитолу дисковую с очень посредственным звучанием, двумя пищалками и четырьмя колонками с неодимовыми магнитами. Это дарило неплохой музыкальный фон на 20% громкости, большего данное сочетание дать не могло.

А ШО ГУГЛ ТО ГОВОРИТ

В общем, когда ты на машине наезжаешь больше 5 тысяч километров в год, то время, которое ты проводишь в машине, хочется наполнить комфортом. У каждого он свой. Вот у меня - это вкусное звучание любимой музыки.

Ну и как любой адекватный человек, полез я шерстить интернет. Ох...подумал я, как же все это муторно и тяжело, относительно калины то. И это действительно оказалось так!

Короче, голову под замену точно. Выбрал из многих критериев эту - Alpine UTE-72BT. Выбором ооочень доволен.

По колонкам..Тут несколько лагерей и все стараются тебе навязать свое мнение, в общем секты, ищущие себе приверженцев )))

Ну а серьезно, варианты нашел такие:

1) Т.к откровенное Г только задние динамики, покупаем в их штатные места другие и..."хуже не стало" да да, именно такой итог подвел автор статьи)) Правда он это делал с родной магнитолой.

2) Меняем все колонки, ставим усилители, ставиб саб и...и авто готово к выступлениям на соревнованиях по автозвуку.

3) Ставим хорошие блины в полку и вроде бы и без усилка дополнительного и без буфа получаем вкусный звук внутри автомобиля.

Вот на третьем варианте и остановился по двум причинам. В задние двери нельзя запихать даже 16 колонки. В трех моих авто были колонки в полке без усилка и вроде бы все устраивало.

КОЛОНКИ

Почитал интернет, почитал про свою магнитолу, КПД реальный колонок и...обратился к отзывам, кто что ставит из блинов напрямую от магнитолы. Мнения как обычно разделились. В общем, судя по той информации, что я нашел, при выборе колонок важны несколько параметров. Номинальная мощность, чувствительность, рабочий частотный диапазон. В общем выбор мой пал на Pioneer TS-A6933IS.

КАК ДЕЛАТЬ ТО УЖЕ ГОВОРИ

В общем, магнитолу как ставил я писал в прошлом дополнении, там все оч просто. А с колонками делаем так:

1) Снимаем на задней полке тормозной габарит. Для этого нажимаем на две защелки и крышку тянем на себя и вверх. Под крышкой у самого плафона будет два болта торкс, откручиваем, отсоединяем клемму и плафон легко выходит на себя.

2) Откидываем спинки сидений, отсоединяем черные клипсы - аккуратно пошатывая просто тянул на себя. Все раскрылись, ни одну не сломал.

3) Тянем полку на себя и.... правильно. И хер че достали ))) У нас проходят ж ремни задних пассажиров ж через нее.

4) Тут самое интересное. Чтобы открутить петлю-конец ремня безопасности, который крепится к кузову рядом с сидением надо снять пластиковую защиту рядом с задним сидением, чтобы снять ее нужно снять пластик заднего порога, чтобы снять пластик заднего порога надо снять пластик стойки междверной. И как итог получаем кожух стойки задней, порог передний и задний в сборе(разделять смысла нет, снимать и ставить целиком проще), кожух междверной стойки.

5) Теперь откручиваем оба ремня, вынимаем пластиковые рамки из полки, каждый элемент по отдельности продеваем в полученное отверстие в полке. Тянем полку на себя и вуаля, вот она родимая.

6) Откуда взять провода к колонкам в полку? Именно на этот вопрос я не мог найти ответ. Вернее так, понятное дело, что мы отключим двери и от этих проводов и подключим задние колонки, однако, двери и дверные стойки связаны клеммами проводов и вот провода в них по цветам не совпадают и хотел не разбираться, а просто взять готовую информацию, ан нет. Поэтому. Откручиваем ручки задних дверей(в которых кнопка стеклоподъемника), вынимаем их, смотрим цвет проводов, подходящих к колонке. Тот что возле защелки - тот плюс. Снимаем резиновую заглушку с клеммы, выходящей из двери, то же проделываем с клеммой в салоне. Собственно так и находим соответствие по цветам проводов. Режем, соединяем клеммниками, изолируем сверху, закрепляем вдоль порогов с заводскими проводами и уводим к полке.

7) Полку резал так: сделал в размер макет из картона, по нему отметил на полке где будут отверстия. Резал сапожным ножом, далее проклеивал полку с внутренней стороны паралоном, далее наклеил двойной скотч и вернул на место родной войлок.

8) По краям посадочного под полку прикрутил два бруска к которым полка очень хорошо прижимается, тем самым добавил жесткости.

9) Колонки получилось посадить таким образов: внешние края прямо через полку в металл, внутренние просто в полку. Посмотрю как получится, если будут откручиваться - сделаю закладные под полкой и перекручусь.

10) В общем то и все. Отдельно хочется отметить качество материалов, защелок и самого исполнения. Очень понравилось. Все прикреплено, ничего не болтается. Монолитно, надежно. Огромный плюс в общем. Ни одна защелка не сломалась!!

НУ И КАК, НРАИЦА?

В общем при сборе всего этого дела покопался в настройках магнитолы и получил ну оооооочень хороший кач за бюджет 10 т.р. Так что, если вопрос стоит ставить ли блины без усилителя, но на хорошую магнитолу... Обязательно!)

Шершавого асфальта!