Ремонт цоколя фары ближнего света на Меган 2 или как НЕ надо менять лампочки ближнего света )))

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии

Любители автомобилей от разных производителей, привет!

Я много видел лозунгов и советов в интернете о том, что перед тем как менять лампочки ближнего света на Меге надо купить бубен, выучить специальный танец, попасть в определенную фазу луны...Но, лампочка перегорела неожиданно, так бывает, поверьте.

Подумал, что я не лысый и руки у меня гнутся в трех местах аж, да еще и пальцы есть.. купил лампочку и начал менять...снял часы...меняю, снял браслет...меняю...снял кольцо...меняю... не меняется.... Описывать эмоции можно долго, но на кой Вам это? ))

Короче.

1) Лампочки менять из под подкрылка что слева, что справа.Там лючки - снимаются легко.

Для лампочки справа - надо выдернуть заливную горловиную бочка омывайки, тогда будет удобнее. Для лампочки слева - да поможете вы себе сами)))

2) Потом на фарах заглушки, снимаются вращением против часовой стрелки.

3) Далее фишка - просто сдергивается, никаких защелок. Стандарт лампы H7. Не слушайте никого и не шатайте лампочку, чтобы достать! Иначе достанете вместе с цоколем, я проверил)))

4) На фото видно, цоколь имеет два металлических зажима, вот надо на них умудриться надавить, на один из них хотя бы и тогда лампочка пойдет легко.

Если же вы все таки уже вырвали цоколь, то расстраиваться не спешите. Лечится! Снимаем бампер.

Как скинуть бампер я писал в предыдущих дополнениях, когда ремонтил туманки, так вот после этого фара снимается на раз два.

На снятой фаре:

1) Ставим плоскогубцами усики на цоколе прямо.

2) Мажем место, куда прижмется цоколь термогерметиком или термоклеем, температура на цоколе порядка 120 градусов, паксипол не выдержит.

3) Вставляем цоколь на место и загибаем усы вовнутрь. Даем всему делу подсохнуть.

Если делать без клея, то завальцевать усики цоколя так, чтобы он не болтался не получится, пробовал))

В общем совета три:

- разжимать зажимы цоколя при замене лампы, а не шатать ее как не в себя ))

- выделить себе, если в первый раз, часок времени на перекуры в основном

- похудеть в районе рук )))))

Шершавого асфальта и прямых рук ))

Продажа Renault Megane 2008 в России

Сталкивался с таким. Не стал ремонтировать - поставил на место, одел фишку, между фишкой и колпаком фары поставил прокладку 1 cм. из вспененного материала - упаковка от XBox, типа губка, но плотнее. Когда заворачиваешь колпак, прокладка прижимает цоколь и ничего никуда не девается.
Ну это так - если ремонтировать лень. Есть плюс- лампочку после этого легче демонтировать, да и сломать уже ничего не боишься :-)

Sergo
Оригинальное решение))

Помню когда столкнулся с заменой, долго не мог вытащить лампочку.... В итоге просто пассатижами за контакт лампочки тянул и она лекго выщелкиваласи с фиксаторов)

Sergo
Так и я просто...вытащил...вместе с цоколем фары )) Думаю, что надо в следующий раз съемниками стопорных колец попробовать разжать фиксаторы