Замена рулевых наконечников и подтяжка рулевой рейки Меган 2

Renault Megane 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Привет, уважаемый читатель!

И снова я пишу про свои взаимоотношения с французским уже товарищем Меган 2. Лето у нас с ним выдалось активное(для меня) в плане ездабельности. А мне еще на диагностике при покупке говорили, что возможно постукивание, отдающее в руль. Ну было вроде минимальное раз в день на острой яме или на гравийке почувствуешь.

В общем решил, что можно и посмотреть что к чему. У меня приговаривали диагносты втулку электрорейки. А вот оказалось то что вовсе не факт. Скинул пыльник, а там все чисто, смазку как будто только что набили, никакой ржавчины и тд. А вот наконечники прямо таки стучат. В общем решил для начала поменять наконечники и подтянуть рулевую рейку.

Далее опишу нюансы, с которыми мне пришлось столкнуться вовремя замены наконечников(Да, да, такой вот бред, первая машина, где возникли вопросы.)

Купил я значит оригинальные наконечники фирмы TRW, забурился в гараж с инструментом и поехали.

1) Домкратим, лучше оставлять авто не на домкрате, а на чурке/досках, которую упираем в подрамник, весьма удобно и надежно стоит.

2) Ослабляем контрящую гайку наконечника на тяге, откручиваем гайку шаровой наконечника. И вот тут как раз возникли сложности. Гайка с гровером и откручивается хорошо до самого конца, как раз где этот гровер заходит на ту часть, где предполагается держать наконечник шаровой, чтобы он не крутился. А смысл то как раз в том, что я не сбивал наконечник еще, а он под конец все-равно начинает прокручиваться. В общем с правым справился поставив домкрат под наконечник и уперев его в рычаг. С левой стороны помогла мне только женушка болгарина, чтоб я без нее делал..)

3) Нюанс при установке новых наконечников.

Если вы берете той же фирмы, то скорее всего, достаточно оставить контр гайку на тяге на том же месте, тогда нет смысла ехать на развал после замены.

Еще нюанс, тяните ключом, а не большой трещеткой, в моем сслучае вышло, что сила есть-ума не надо. Один наконечник сорвал, пришлось покупать не два, а три )) Ну что ж, каждый на своих ошибках учится

По поводу подтяжки рулевой рейки. Вопрос в нащупать, реально подтянуть маленькой трещоткой и короткой головкой на 12. Подлезать надо со стороны катализатора в подрамнике, а не за ним. Фото снизу не мое, забыл сделать)

Итог?

Как мне сказал мой товарищ: «Да ты заколебал искать то, чего нет»

И у меня появилось подозрение, что и в правду, дороги то у нас не шоссе и то что мне чуть отдает в руль, при этом этого не слышно — лишь моя придирка.

Поедем дальше, поглядим.

А еще интересная штука. Обратил внимание, где у меня буксировочная петля...А как цепляться то в случае чего тьфу-тьфу-тьфу за нее, кто знает? )))

Шершавого асфальта, товарищи!