Год эксплуатации, предыдущие машины, что было сделано

Год эксплуатации, предыдущие машины, что было сделано

Subaru Legacy 2004

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Минул год эксплуатации... Язык не поворачивается назвать владение этой машиной эксплуатацией. Очень уж нравится мне на ней ездить, особенно зимой. Прошел целый год, а мне до сих пор не хочется ее продать. Звучит конечно странно, но это у меня уже то-ли восьмая, то-ли девятая машина за 7 лет и год - это действительно показатель. Возможно если бы я купил субару раньше, то машин в моем гараже было бы намного меньше за все это время. Быть может я нашел "ту самую"? Неуловимую мечту?

***

Раз уж я заговорил о количестве автомобилей, которыми владел, то озвучу весь список. Возможно нормальных людей он немного удивит. Итак, в хронологическом порядке:

ВАЗ 2110 1999

Toyota Corolla 2004

Ford Focus 2012

Volkswagen Beetle 2013 1.2 TSI DSG

Volkswagen Tiguan 1.4 TSI twincharger

УАЗ Патриот 2016

Nissan Almera Classic 2007

Subaru Legacy 2004

3 машины - Focus, Beetle Patriot - покупал новыми в салоне, остальные были с пробегом. Самый маленький пробег на одном автомобиле - 10 т.км, самый большой 40 т.км.

***

За первый год владения Legacy изрядно покопалась у меня в кошельке. При том что мне удалось купить машину действительно в хорошем состоянии, но немного запущенную в плане обслуживания.

Было заменено:

- Двухмассовый маховик на обычный + сцепление в сборе + всякие мелочи связаные с трансмиссией

- Тормозные колодки передние

- Тормозные диски и колодки задние

- Втулки и стойки стабилизаторов

- Задние сайлентблоки передних рычагов

- Комплект ГРМ и все приводные ремни

- 3 замены масла и фильтров

- Зимняя и летняя резина

Также куплены но еще не замены задние амортизаторы и пружины. В этом году хочу купить еще передние и поменять все по кругу.

Расходы за первый год владения составили:

Запчасти 105431

Шины и аксессуары 61754

Работы 33200

Топливо 102591

Другое 24865

Итого 327841

Пробег за год примерно 23000 км

Если отбросить топливо и страховки, то получится примерно 200000 рублей. Цифра не маленькая, но этой машине я готов простить такие затраты. Ну и потом понятно, что не каждый год меняется ГРМ и два комплекта колес одновременно, поэтому рассчитываю, что необходимые затраты в будущем будут меньше и будет возможность исправить мелкие недочеты по кузову и салону.

***

Много у меня разных впечатлений еще накопилось, хотелось бы написать, но времени мало. Так что если снова соберусь с силами, то сделаю еще одно дополнение.

Всех с Новым Годом!