Проверка адсорбера, клапана адсорбера и очередная профилактическая промывка клапана EGR.

Suzuki Grand Vitara 2003

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем здравствуйте.

На неделе сделал ТО о чем писал в предыдущем дополнении, теперь руки дошли и до других нюансов.Давно заметил,

что при пуске на холодную, как машина немного сбросит обороты, где-то до 1500, из мотора появляется стрекот,

он не в такт,а сам по себе, по звуку напоминает если бы щупом масляным внутри мотора кто-то постукивал. Все остальное в норме.

При дальнейшем прогреве звук пропадает.Показалось мне, что с недавних пор он стал более явный, возможно это из-за того,

что последнее время я ездил на другой машине. Стал смотреть интернет, у многих собратьев по мотору та же тема,

многие жалуются на забитый адсорбер, неисправный клапан адсорбера, и клапан в пробке топливного бака.

Я решил провести ревизию всей этой техники. Хоть у меня пробег и не большой, но возраст, машине 15 лет, лишнем не будет.

Не знаю насколько правильно я все сделал, но попробовал. Если у кого есть еще мысли на этот счет, излагайте, буду рад.

У меня иногда, когда крышку бака отвинчиваешь, шипит оттуда...вроде это не хорошо,но не сильно,

я видел много авто у которых так же не сильно шипело, но негатива никакого не было и адсорберы никто не тестировал,

возможно я не прав и просто не сталкивался с подобным.

Клапан адсорбера у меня находится под впускным патрубком от воздушного фильтра, снимается элементарно, открутив один болт,

сняв с него разъём и два шланга. В интернете нашел как его проверяют и проверил так же.

Подключил питание к нему и и проверил продувается или нет, работает отлично. В руках клапан срабатывает,

но срабатывает ли на машине...Я подумал, что если бы не срабатывал, то написал бы ошибку.

Далее снял сам адсорбер, он там же внизу под фильтром,на двух болтах. Как проверять не знаю, так же по отзывам в интернете,

подул в оба шланга, которые идут к нему, оба продуваются и в него и из него, не забиты. Еще снял клапан на шланге,

который похож на фильтр тонкой очистки, только меньше размером,он в одну сторону дуется, в другую не очень, но если напрячься,

то продуть можно, может так не должно быть и он должен держать наглухо, не знаю....

Собрал все обратно, заодно поменял один штатный хомут, плоховато держал.

Дальше опять дошли руки до клапана EGR. Я уже как-то проводил эту процедуру.Решил опять, для профилактики.

Очередное ТО\. Промывка EGR\. Деффектация стука\.

Расположен он не удобно, сзади мотора, на двух болтах.Снял, промыл, заменил прокладку.Грязи особой у меня там не было,

карбклинером помыл, собрал обратно.

Остается крышка бака, я в нее подул и обратно, вроде клапан не забит. Попробую не заворачивать ее, посмотрим как поведет себя.

Вроде как стал работать мягче и стрекот стал тише, но возможно это я уже привык.

В общем дальнейшая эксплуатация покажет.Посмотрим какие звуки будут завтра при холодном старте.