Установка CB рации Vector VT-27 Comfort и антенны Optim Union CB Star

Установка CB рации Vector VT-27 Comfort и антенны Optim Union CB Star

Этот отзыв будет об установке антенны и рации гражданского диапазона 27 мгц.

Многие скажут зачем она нужна?

Я не буду отвечать на этот вопрос. Все делается с определенной целью и у всех они всои.

Долго курил форумы по выбору и установке раций.

И было решено приобрести недорогую рацию Vector VT-27 Comfort. Но т.к. данных раций больше нет в продаже бы найдена БУ в другом городе.

Затем ожидание пара месяцев пока человек поедет к нам в город и привезет ее с собой.

Рация была с антенной, но антенна была магнитная и не подходит для установки на мой автомобиль.

Во-первых, Во-вторых и В-третьих

- у меня на крыше стоит бокс, поэтому антенну в центр уже не поставить)))

- расстояние между рифлениями на крыше очень маленькое и магниты от даже небольших антенн таких как мл-145 уже не встают(((

- хотелось нормальную антенну под два метра.

Решено было купить антенну Optim CB 2001.

Антенна большая 2 метра, врезная в крышу.

Все прочитал про нее вдоль и поперек взял 2000 р. и поехал покупать.

Но как это всегда бывает поехал покупать одно, а вот купил другое)))

Купил я Optim Union CB Star.

Она изначально предназначена для установки на магнитное основание, но поставляется без него, да вообще комплектация совсем простая. антенна и штырь вообщем то и все.

Состав:

штырь почти два метра, конусный.

горячая катушка,

катушка согласования,

крепежный болт-ручка,

резинки на штырь,

шестигранник.

Установку было решено произвести под рейлинг на кронштейн.

Т.к. были новогодние праздники и мне не удалось найти кусок нержавейки, а руки чесались, было принято решении делать кронштейн из строительного уголка перфорации.

Процесс изготовления банален и прост.

Сначала открутил заднюю часть рейлинга.

Потом из картона изготовил шаблон S образный.

По нему согнул из уголка кронштейн, отрезал лишнее болгаркой, просверлил посадочные отверстия, залудил место крепления под рейлинг и припаял туда кусок оплетки от кабеля.

Покрасил его обычной краской, скорее всего потом облезет и заржевеет, но надеюсь к тому времени найду кусок нержавейки.

Зачистил шпильки крепления рейлинга, что бы была хорошая масса на кузов.

Прикрутил антенну к кронштейну, установил дополнительный переходник под крепление антенны, установил кабель и прикрутил все это хозяйство под рейлинг.

Далее провел кабель под уплотнитель проема задней двери и далее в отверстие (зазор) заднего левого фонаря, прикрутил фонарь. Далее кабель пропустил по салону под обшивкой, ну почти везде, будет лето сниму обшивки полностью и пропущу его нормально. Далее завел его под панель приборов, примерил. Установил разъем для подключения к рации припаял центральную жилу.

По антенне все.

Далее для установки рации снял панель подрулевую.

Снял мини бардачек, вырезал в нем отверстие по габаритам рации, допилил напильником.

Просверлил два отверстия с боков и прикрутил рацию в штатные места.

Провод тангенты провел по внутренней части панели и вывел под рулевой колонкой.

Затем все установил на место. Вроде не мешается коленям, но если будет мешать то углублю ее подальше место позволяет.

Сейчас еще надо сделать крепление тангенты, родное утеряно.

Надо бы проверить КСВ, но не удержался и нажал запросил дальнобоев как слышно, ответили.

Слышно хорошо.

Питание пока оставил в питание сетевое которое родное. В дальнейшем проведу от акб. Схему думаю сделать через реле. Ну вроде пока все.

У нас есть радиоавтоклуб, надо бы съездить проверить антенну и рацию, а точнее их согласованность. Но пока встречь нет праздники, так что нажимаю на тангенту каждый раз на свой страх и риск)))

Расписал вроде бы подробно, но если будут вопросы спрашивайте.))))