Вот основные проблемы двигателя, который ставят на Аурис.

Вот основные проблемы двигателя, который ставят на Аурис.

Неисправности, проблемы 1ZR и их причины

1. Высокий расход масла. Проблема характерна для первых моделей ZR, решается заливкой масла с вязкостью W30, вместо 0W-20, 5W-20. Если же пробег серьезный, тогда замеряйте компрессию.

2. Стук двигателя 1ZR. Шум на средних оборотах? Меняйте натяжитель цепи ГРМ. Помимо этого, шуметь (свистеть) может и приводной ремень генератора, меняйте.

3. Проблемы с холостым ходом. Плавание и прочие неприятности провоцируются датчиком положения дроссельной заслонки и грязной самой дроссельной заслонкой.

Помимо того, помпа на 1ZR любит подтекать, шуметь и проситься на свалку после 50-70 тыс. км, нередко умирает термостат и двигатель отказывается прогреваться до рабочей температуры, может заклинить клапан VVTi с последующей тупостью автомобиля и потерей мощности. Тем не менее, данные проблемы встречаются не сплошь и рядом, двигатель 1ZR получился неплохим, с нормальным ресурсом (+\- 250 тыс. км) и при стабильном обслуживании, проблем владельцу не доставляет.

Вчера поменял термостат, теперь греемся нормально. Как раз у нас на Алтае морозы под тридцать, проверка, что называется, боем. Предыстория такая! Недельку назад заметил как стоя на светофоре индикатор температуры ОЖ вдруг свалился на одно деление вниз! 0_0. Ну ладно, думаю может холодно, печка все тепло отбирает. Приехал домой, дал движке остыть. Завожу немного даю погреться и лезу в подкапотное пространство. Пощупал патрубки, а они оба одинаковой температуры. Причина сразу стала понятной. Поехал купил термостат (1000 руб.). Замена заняла минут 20. Теперь все встало на свои места. После снятия с машинки потащил я старый термостат в беседку, бросил в кастрюлю и давай кипятить))))) "Каша из топора"))))))))) Вода кипит, а он сцуко даже не пытается закрываться! После пары ловких движений кувалдой он стал закрываться, но решено было поставить новый. Фотоотчет не делал, так как был один и фотать грязными руками не решился)))) Уж шибко дорог мне мой фотоагрегат)))) Удачи вам в морозы)))