Заводим Хайс в -14 градусов. И еще - где в Хайсе размещены два аккумулятора?

Заводим Хайс в -14 градусов. И еще - где в Хайсе размещены два аккумулятора?

Toyota Hiace 2003

Так. Хотел разместить видео, но не понял как это сделать. Размещу ссылку на видео в Ютуб. На этом видео я завожу свой Хайс в -14. Ночью было -20. Вообще это не показатель, но зима никак не наступает и настоящих холодов пока нет. Поэтому пока покажу хотя бы как заводится в такую погоду. Также на видео показано где в Хайсе размещены два аккумулятора. Кто-то просил показать. Видимо есть разные комплектации автобусов, у кого-то один аккумулятор, у меня два. Там же на видео звуки холодного дизеля, дым из трубы, примерзшие после мойки двери. Ну много писать не буду, смотрите видео по ссылке

Продажа Toyota Hiace 2003 в России

Ник
Заводится отлично, практически свечами и не погребли, работает дизель хорошо, ничего не громко!
2 АКБ вещь, на моём отсек меньше гораздо, там 95 еле влазит. Юз

2 АКБ вещь, на моём отсек меньше гораздо, там 95 еле влазит. Юз
По поводу свечей. Как погаснет лампочка так сразу поворачиваю ключ. При более теплой погоде лампочка гаснет быстрее или вообще не загорается, наверно время ее работы как-то завязано на температуру. После заводки дизель сначала около минуты работает на низких оборотах, потом обороты поднимаются и по мере прогрева падают опять до холостых. Зачем это сделано так я не знаю, может это косяк но мне нравится что сначала на холодную обороты низкие и масло разгоняется по зазорам и только потом дизель выходит на прогревочные обороты.
По поводу шума - наверно так и должно быть, но прогретый работает намного тише и я бы сказал мягче. Потом сниму работу прогретого мотора и движение по дороге. Да, еще я себе поставил самодельный подогрев топливного фильтра от системы охлаждения. Потом тоже про это видео запилю.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2003

semen@nsk
А у Вас разве нет ручного газа, которым можно выставить обороты на прогреве? По работе свечей, отвечает блок управления, он получает данные от датчика t и поэтому режим включения свечей разны в зависимости от холода на улице. И ещё, свечи продолжают греть при работе двигателя, пока он не прогреется немного, режим тоже бывает разный, либо импульсный, либо в полнакала.
На моем Хайсе раньше стояла аппаратура и на неё был отвод на прогрев, кстати, удобная вещь!
Подогрев фильтра хорошо, но бывают ситуации он проблемы не решает.
У меня был Патрол 2000 г.в. с ТД42, там было 2!!!! топливных фильтра. один с подогревом, так вот, как-то раз прихватило, причем, тот который не грелся!

semen@nsk
А полка, где печка для задних пассажиров стоит, какой ширины?

По поводу оборотов.
У меня напанели есть маховичок, которым можно поднять обороты ХХ. На насосе есть винт для регулировки оборотов на холостых и винт для регулировки автоматических оборотов на прогреве. Во аремя работы насос изнашивался и винт оборотов ХХ на нем подкручивали. Винт прогревочных оборотов не трогали и в конце концов прогревочные обороты пропали совсем. Мне машина досталась уже без них. Просто заводишь и машина молотит на холостых. Если хочешь нагреть быстрее, накручиваешь на панели маховичок а после прогрева его крутишь назад на холостые. Так было когда я купил этот автобус.
Пока износ не критичен можно скомпенсировать износ плунжеров закручиванием винта циклической подачи (он тоже а насосе сзади в глубине стоит). Он увеличивает подачу во всех режимах от ХХ до полного газа. Я его заворачивал по 1/4 оборота раза четыре. Каждый раз после этого тяга увеличивалась и возрастали обороты ХХ, я винт ХХ выворачивал обороты падали а тяга оставалась больше чем была раньше. В итоге после последнего доворота у меня под нагрузкой при полном газе начал появляться из трубы черный дым и я вернул винт чуть обратно. Теперь винт прогревочных оборотов стал доставать до лапки и они появились. Винт на панели при прогреве я не трогаю, обороты поднимаются сами просто не с первого момента запуска. А вот когда сильно холодно на улице при езде по городу в пробках я его накручиваю и в машине становится теплее, там он пригождается.

Ник
А полка, где печка для задних пассажиров стоит, какой ширины?
Перед полкой переднее сиденье,которое ездит на салазках, поэтому размер в глубину меняется. У меня рост примерно 178. Я могу сиденье подвинуть назад дальше до конца или почти до конца. При этом размер печки 240*390мм. На фото я ее мерю рулеткой и видно что и полка примерно такого же размера. В ширину чуть больше, но там стоит кран.

semen@nsk
По поводу оборотов. У меня напанели есть маховичок, которым можно поднять обороты ХХ. На насосе есть винт для регулировки оборотов на холостых и винт для регулировки автоматических оборотов на прогреве....
Я и про ручной газ, который барашек на панеле приборов стоит, я им и накручиваю при прогреве, а потом возвращаю обратно...
Винт, который Вы крутиди увеличивает подачу, я тоже раньше им экспериментировал, добавлял подачу, но и расход вырос, а тяга осталась прежней, вернул обратно.

semen@nsk
Меня интересует глубина, вроде как 245 мм, у меня на этом месте пассажирское сидение, которое не двигается, там можно печку поставить.
Поздно я увидел эту тему, я уже родную печку нашел, скоро буду ставить.

Мужественный поступок в такой-то мороз.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.