Старость не радость , но этот дедушка японского автопрома еще даст фору молодым

Старость не радость , но этот дедушка японского автопрома еще даст фору молодым

Еще по лету стал замечать что лампочка уровня топлива стала светиться вполнакала , даже при заполненом наполовину баке... Потом по мере падения уровня топлива она начинала светиться в полную силу. Так продолжалось месяц , потом она вообще стала гореть при любом уровне и через неделю просто погасла

Залез на форумы , посмотрел диагонз ... умер терморезистор.. И не всегда можно вылечить простой заменой , не так просто подобрать нужный.

Опять стукнулся во Владик , та есть человек с Дрома , который специализируется на разборе Сурфов 185 и Прадо 95

Ник у него ( OverSi )... Я у него уже много чего брал.. Быстро реагирует , оперативно отправляет и цена вполне приемлимая..

В этот раз ... Датчик - 2000... Отправил сразу после оплаты и через 7 дней он у меня ... Доставка 550 руб

Но пока продолжал ездить со старым . В принципе он уровень показывает , только лампочка не горит. Но все равно как то некомфортно

Просто специально , ради замены датчика загонять машину в мастерскую не видел смысла. Надо сначала накопить проблем

И он стали появляться ... по моему пожеланию

Стало просекать выхлопные газы через соединительное кольцо

Год назад мне снимали глушитель , убирали дребежащую перегородку внутри и на том соединении появилась проблема , наверное не дотянули нармально

Потом мне не стал нравиться расход топлива , что то он этим летом увеличился у меня , иногда до 18 литров в смешанной езде.

Конечно тут можно грешить и на заправки ... недоливают в нынешнее время иногда довольно жестко

Иначе как можно понять различные показания стрелки бака при одинаковой заправки.. И пробег разниться сильно .

Заливаю , допустим 40 литров и засекаю пробег ..... разница все время

Второй причиной мог стать кислородный датчик , стоящий перед катализатором

Вспоминаю , что не менял его с момента приобретения авто.

Нашел датчик Денсо (4-проводной) и довольно недорого , всего за 700 руб он мне обошелся

Дело в том что у меня свой магазин автозапчастей и мы у одного поставщика нашли партию 15 шт по распродаже

Подьехал в мастерскую , поговорил и мне говорят

- Открутить без проблем вряд ли получиться , на 99 % шпильки срежет , придется высверливать , а для этого надо снимать катализатор

И тут , получается, можно проверить еще одну беспокоящую меня мысль .. А не забит ли сам катализатор ?

А ели забит , то значит выбивать соты ... Сразу вспоминаю как выбил катализатор на 130 Сурфе и он у меня стал работать как трактор. Пришлось вырезать бочонок и вваривать трубу

А сейчас все есть .. и катализаторы и специальные пламегазсители FORTLIFT

Ну катализатор дубликатный по отзывам недолго ходит, решил заказать себе , на всякий случай пламегаситель подобрав его по размерам катализатора.. Обошелся он мне за 1400 руб , доставка 5 дней

В общем собрал все кучу , договорился с мастерами по времени .. Специально к этому времени выкатал весь бензин из бака , чтобы легче снимать и загнал машину в мастерскую сегодня 25.09

Загнал ее в 11 часов

Задача такая :

1. Поменять датчик топлива

2. Поменять кислородный датчик

3. Снять катализатор, проверить его и если есть необходимость заменить на пламегаситель

Катализатор сняли , просветили лампочкой, оказывается он в нормальном состоянии и ничего менять не надо , значит пламегаситель не понадобится , пойдет в продажу на полку

Датчик в бензобаке быстро поменяли ,а вот с кислородным пришлось посложнее.

Шпильки , как и предполагалось срезало , пришлось сврелить новые крепежи

Провода от датчика нового без фишки , и их соединяют со старыми по схеме (есть в упаковке)

Но некоторые мастера торопыги делают простые скрутки , а место там , как знаете , очень проблемное (вода и грязь)

Мне все пропаяли по совести

Протянули весь выхлопной тракт добавив в соединения дополнительно герметика

И вот в 15.00 позвонили ...забирай

Работа обошлась в 2000 руб

А результаты этой работы .... даже за один день не определишь (в смысле расхода бензина )

Датчик бензобака заработал вроде сразу , как надо и лампочка показывает себя )

Старый датчик завезу к знакомому электронщику , пусть попробует починить

А то у моего друга такой же Сурф и такая же проблема с датчиком бензобака

Продажа Toyota Hilux Surf 1996 в России

Что то Дром косячит , фото вставил в дополнение коряво и редактировать не дает (
Счастлив и богат не тот, у кого все есть, а тот, кому того что есть хватает 960 952 5ЧЧЧ

Планета Земля
Провода на лямбде не паяются, поэтому Bosch к универсальным датчикам , добавляет в комплекте специальные соединители.

Гагарин
Интересно , чем пайка проводов хуже соединительных элементов ? Которых кстати нет в комплекте универсальной лямбды Денсо

Жаль такое авто в болото вгонять.
Фэрид Хайретдинов
Жаль такое авто в болото вгонять.
Этт почему? Умеренные дребeня это его стихия. Вот по асфальту не слезая, действительно жалко, ибо совершенно не понятно ради чего терпишь такой расход и посредственную динамику с управляемостью.
Все верно без дорожье это его стихия

Snork Snorkoff
Я ,допустим , терплю и уважаю Сурфа на надежность)
У меня первый был почти 7 лет и лишь два раза за все время я сумел залезть так , что понадобилась посторонняя помощь
Второй , нынешний, шестой год и аналогично ... всего два раза прибегал к помощи постороннней
А уж зимой , в наших нечищенных дорогах , я могу ездить по любым улицам своего занесенного снегом города и в любых направлениях )