Эксплуатация или Еще раз о расходе

Toyota Land Cruiser Prado 2018

, Южно-Сахалинск

Так сказать, к слову пришлось.

Или: думай не думай – сто рублей не деньги.

часть VI

Собственно о расходе топлива. Ни для кого не секрет, что в азиатских машинах при стоянке с работающим двигателе мгновенный расход показывается как 99 л/100 км.

Как говорят в Японии – хоть, сколько топлива сожги, но ты никуда не едешь. С ними можно согласиться. Но реальней бы было, если бы указывалось - гр. (мл.)/час.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят – это понятно, но если в пробках показания 99л/100 км., то математически компьютер посчитает среднюю, между 99л и 15л в движении, а это 57.

Плюс производная от времени: время стоянки + время движения.

Короче тягомотина. Что бы далеко не ходить, привожу пример движения после заправки:

1. Заправка - Город 100 км + трасса 200км + 240км город с легким трафиком. Итог: 13,4 л/100км. Бензин – Роснефть, по маркировке – 95 (какой на самом деле – Х.знает)

2. Заправка – Город 40 км с пятничным трафиком. Итог: 18,4 л/100км. (заправка та же, пистолет тот же).

Завтра собираюсь на трассу, а это 200 км в обе стороны. Посмотрю, что покажет компьютер.

Кстати, когда забирал машину, расход был примерно 74л/100км.

Я к чему это? Много копий сломано вокруг расхода Прадика. Сломают еще столько же, но истина где то посередине.

Всем удачи и пережить повышение цен на топливо.

Как сказали на заседании правительства:

В первом чтении: Народ должен жить хорошо!

Во втором чтении: Народ должен жить!

В третьем: Народ Должен!!!

До встречи.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2018 в России

Забайкалье
Нормальный расход у твоего прадоса, привыкнешь)))
RZJ120

не нужно плакаться о топливе, машина стоит достаточно, чтобы не париться о топливе :)

даже не смотрю на расход... просто заправляю и давлю в пол. удовольствие от езды не в экономии 100 руб на топливе.
Интересна позиция автора-рассказывать народные анекдоты про правительство...чем оно обделило чела который может купить тачку за 4 лимона?наверное медведев сам её помыть должен был.Умиляет телячья радость автора с копеечной экономией на покупке с учётом общей цены. ХЗ жлоб какой то.да и стиль письма*****о.
4_WD
Южно-Сахалинск
Уважаемый комментатор. 1.
Где вы нашли моё огорчение правительством, но если оно выражается, в Вашем понимании, в обязанности мыть машины лично Председателю Правительства, то у Вас очень очень буйная и неуёмная фантазия.
2. За стиль - это в редколлегию. Вы не цензор, да и мой отзыв, Вы не на базаре покупали. Берите, что дали.
3. А телячья радость у меня была, когда в далекие 90, я первый раз купил Японку. Сейчас просто констатация факта. Эксплуатационные расходы - данность и знание их - обязанность. Всё познается в сравнении, А у меня есть, что и с чем сравнивать.
4. Ну и старая народная мудрость - "Кто обзывается - тот сам на себя".
За сим кланяюсь.
Андрей
Мегион
На моем Прадо 2019, 4,0 средний расход летом 16 л. Сейчас прохладней стало, соответственно, и расход до 18 увеличился. Если только по городу ездить, то и до 25 л. доходит. Манера езды спокойная. Пробег 8500 км. С увеличением пробега расход должен снизиться. До Прадика ездил на рав 4 2013 года с двс 2,5 л. Так он заметно поубавил аппетит к 20000 км. Друзья советуют ГБО поставить, но я пока в раздумьях. На рав 4 было установлено ГБО и ездил почти бесплатно, так как расход газа на трассе был не более 10-12 литров на сотню при скорости 130-140 км/ч. Казалось бы, что тут думать, надо ставить ГБО на Прадик и экономить на топливе процентов 40 денег. Но... всё то время, что я ездил на газу меня не покидало чувство опасности, что газ взорвется или еще что-то с ним произойдёт. И пропало это чувство только когда я поменял (с доплатой в 2 600 000) свой, отслуживший мне верой и правдой, без единой поломки, рав 4, на новый Прадо.